2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Авторская головоломка
Сообщение12.02.2015, 00:22 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Предлагаю вашему вниманию две, можно сказать мною придуманные, головоломки. Есть ли желающие их порешать? Извиняюсь заранее за затянутость видео и возможно за некоторую излишность слов - таков уж дебют у меня в этом деле..:)
https://m.youtube.com/watch?feature=you ... mE6QESBzY0

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение12.02.2015, 02:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Я правильно с выключенным звуком угадал, что нужно провести замкнутую кривую, чтобы через каждый отрезок она проходила ровно раз? Калькулятор и цифорки намекают, что нет. Но если угадал, это простая задачка на графы, и ответ — невозможно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение12.02.2015, 02:33 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Да, именно, надо, не отрывая руку от бумаги провести кривую, которая бы пересекла все отрезки один раз, и чтобы сама линия не пресеклась с собой! Калькулятор тут не поможет - здесь нужна смекалка! Недаром я эту загадку решал пять лет:)
А насчёт второй загадки (кому вдруг тяжело смотреть) - там я утверждал, что могу по произведению даты рождения, числа и месяца сказать, какие три числа были перемножены!

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение12.02.2015, 03:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
A.Edem в сообщении #977135 писал(а):
и чтобы сама линия не пресеклась с собой
А, ясно, это немного другое… Но, независимо от самопересечения, всё равно не получится даже незамкнутую кривую провести через все отрезки по разу.

Это связано с тем, что слишком много «комнат» с нечётным количеством «стен»: чтобы провести замкнутую кривую, нужно, чтобы таких комнат вообще не было; чтобы провести незамкнутую, нужно не больше двух. А это, в свою очередь, с тем, что через каждую «стену» мы либо входим, либо выходим, так что если стен нечётное число, в этой комнате у нас будет один из концов пути. (То, что перечисленне условия не только необходимы, но и достаточны, здесь доказывать не буду.)

В теории графов комнатам и внешнему пространству соответствуют вершины, а стенам — рёбра, соединяющие эти вершины, а упомянутые замкнутая и незамкнутая кривые зовутся эйлеровым циклом и эйлеровым путём/цепью. Для их существования в произвольном графе от него требуется кроме сказанного выше ещё и связность — чтобы из любой вершины можно было попасть в другую. Графы, получаемые из такой,к ак выше, схемы комнат, связные автоматически.

Кстати, вы переизобрели усиленную (непересечением, но, как я показал тут, усиливать незачем) версию известной, как оказалось, вещи.

-- Чт фев 12, 2015 05:27:32 --

A.Edem в сообщении #977135 писал(а):
А насчёт второй загадки (кому вдруг тяжело смотреть) - там я утверждал, что могу по произведению даты рождения, числа и месяца сказать, какие три числа были перемножены!
Даты — это года? (По числу цифр показалось.) Тогда нельзя отличить, скажем $1955\cdot4\cdot9$ от $1955\cdot6\cdot6$. Видимо, не года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение12.02.2015, 03:30 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Мне приятно, что встретился человек, который разбирается в головоломках настолько глубоко, что я даже и не подозревал о подобной глубине (о теории Графов и т.п.) !!
И если честно, то если бы я это всё знал, возможно, тогда бы сразу бросил бы затею решить эту задачу однажды!.. Но, как говорится, многие открытия совершаются из-за незнания, что они в принципе невозможны.
Потому ещё раз утверждаю, что решение есть! И тем самым хочу вас ещё более заинтриговать. Если вы внимательно посмотрели видео, то могли убедиться, насколько я дотошен к точности и логичности решения какой бы то ни было задачи.
Дам один совет: внимательно ещё раз прочитайте условия. Решение не настолько прямое, но очевидное и точно логичное .

-- 12.02.2015, 04:54 --

Насчёт даты - это точно года. Чтобы долго тут не крючкотворствовать, сразу скажу вам (что естественно не говорится тому, кому показывается этот фокус), что всё дело в том, что этот трюк можно показать лишь вживую, находясь рядом с тем, кому он показывается. Вы даёте этому человеку калькулятор, он производит необходимые вычисления и передаёт его вам обратно.
В общем, пол ответа я рассказал - осталось вам ответить, что я дальше делаю, как высчитываю, какое знание я применяю в этом случае????!

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение12.02.2015, 04:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ага, ну тут мы можем последний множитель узнать, нажав равно. Но горе, если это был год! Год не поможет, его-то как раз восстановить проще небольших дня и месяца и без того, особенно глядя на человека. Всё-таки безошибочного способа пока не получается.

A.Edem в сообщении #977156 писал(а):
который разбирается в головоломках настолько глубоко
Я-то как раз мелко. В головоломках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение12.02.2015, 04:22 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Насчёт равно нажать - это я как-то и позабыл об этом)) Тоже неплохо, у меня просто калькулятор восьмразрядный, и при перемножении крупных дат, чисел рождения - когда после всех вычислений (я только что попробовал) нажимаешь равно, новое произведение уже не укладывается в эти 8 цифр!!...
Так что возможно, что на беду может попасться именно такой калькулятор!.. Мой метод несколько иной. Но и вы с вашим методом тоже близки к разгадке, однако, не буду торопить события. Вполне вероятно, что вскоре вы и сами дадите верный ответ!..

Не знаю, как для вас - но для меня, чувствую, это не мелко. Всё относительно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение12.02.2015, 13:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7129
Богородский
A.Edem в сообщении #977156 писал(а):
Вы даёте этому человеку калькулятор, он производит необходимые вычисления и передаёт его вам обратно.

У меня нет под рукой обычного калькулятора. На калькуляторе Windows этот приём срабатывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение12.02.2015, 13:30 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
У меня нет под рукой обычного калькулятора. На калькуляторе Windows этот приём срабатывает?[/quote]

Попробовал. Нет, там не срабатывает. Как, впрочем, и на калькуляторах в мобильных устройствах. Предполагаю, что этот приём, видимо, не срабатывает на электронных калькуляторах.

Глупость написал!... Не в электронных, а (как бы это выразить) - в общем - на компьютерах, мобильниках, планшетах и подобных устройствах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение13.02.2015, 12:25 
Аватара пользователя


13/02/15
1
А можно какую-нибудь подсказку к первой задаче???

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение13.02.2015, 13:51 


16/06/13

133
A.Edem в сообщении #977076 писал(а):
Предлагаю вашему вниманию две, можно сказать мною придуманные, головоломки

Если Вам больше 100 то возможно вы автор. Потому что когда я училась в церковно приходской школе эту кирпичную кладку все пытались решить. Как и ход конём с закрытием всех полей на шахматной доске. К Вашей 1 задаче, помнится в учебниках был аналог 7 Калининградских мостов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение13.02.2015, 14:53 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Gematria в сообщении #977669 писал(а):
A.Edem в сообщении #977076 писал(а):
Предлагаю вашему вниманию две, можно сказать мною придуманные, головоломки

Если Вам больше 100 то возможно вы автор. Потому что когда я училась в церковно приходской школе эту кирпичную кладку все пытались решить. Как и ход конём с закрытием всех полей на шахматной доске. К Вашей 1 задаче, помнится в учебниках был аналог 7 Калининградских мостов.



Что касательно авторства. Мне, конечно, не 100 лет, а 31 год. Во-вторых, я написал вводное выражение "МОЖНО СКАЗАТЬ, мною придуманное". В-третьих, я не знаю точно, как звучало в оригинале условие той задачи, которую вы решали ещё издавна, но, судя по всему, её реальный автор предлагал её решить лишь хитростью, загнув край листа, как я показал в своём видео. Так почему же я беру на себя часть авторства? Потому что мои условия, возможно, несколько отличаются от той известной задачи, и ещё потому, что я утверждаю, что у меня есть реальное решение, нисколько не противоречащее условиям и логике ( о противоречиях старой версии я также упомянул в своём видеоролике).
Решил повторить свои условия. Перед вами фигура с обозначенными отрезками. Необходимо, не отрывая ручки от бумаги, провести ломанную ЛИНИЮ да так, чтобы она пересекла все отрезки лишь по одному разу, и чтобы она сама с собой нигде не пересеклась.
К слову сказать, вторую задачу я придумал сам лично, и подобную вы нигде не встретите.

-- 13.02.2015, 16:06 --

Maks92 в сообщении #977638 писал(а):
А можно какую-нибудь подсказку к первой задаче???


Подсказку? Отчего же нет, можно.
Если честно, то в своём ролике я три раза сделал одну и ту же главную подсказку. Допустим, на второй минуте, 27 секунде. Да и сама моя дотошность в опровержении старой версии должна натолкнуть на решение..
Всё, пока более не буду подсказать - итак львиную долю уже проговорил! А там, впоследствии, будет видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение13.02.2015, 15:09 


16/06/13

133
A.Edem в сообщении #977693 писал(а):
К слову сказать, вторую задачу я придумал сам лично, и подобную вы нигде не встретите.

Помнется когда моя матушка привела меня в 1 класс в нашу церквушку, Батюшка в этот день привил мне мал мала любовь к математике. Он сказал дочь моя отрок на пеши любое число. ну я написала 6 значное Батюшка тут же под ним написал своё я под ним опять любое своё он мгновенно своё и так не сколько раз. Батюшка попросил сосчитать сумму всех чисел. Я сосчитала он взял листок и мгновенно написал результат. Согласитесь маленько похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение13.02.2015, 15:19 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Gematria в сообщении #977698 писал(а):
A.Edem в сообщении #977693 писал(а):
К слову сказать, вторую задачу я придумал сам лично, и подобную вы нигде не встретите.

Помнется когда моя матушка привела меня в 1 класс в нашу церквушку, Батюшка в этот день привил мне мал мала любовь к математике. Он сказал дочь моя отрок на пеши любое число. ну я написала 6 значное Батюшка тут же под ним написал своё я под ним опять любое своё он мгновенно своё и так не сколько раз. Батюшка попросил сосчитать сумму всех чисел. Я сосчитала он взял листок и мгновенно написал результат. Согласитесь маленько похоже.



Ха, это совсем другая задача! Говорю это, потому что сам много подобных знаю.
В этой принцип совсем иной, чем у меня. Если не ошибаюсь, то он к вашим цифрам прибавлял ровно столько, сколько не хватает до 9.
Допустим вы написали ряд чисел 3562791
Он под вами написал бы 6437208
И так далее
Правда, сейчас точно не вспомню, как быстро подсчитывался конечный результат..
Но, в общем, это совсем другая задача, к моей и близко не имеющая отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Авторская головоломка
Сообщение13.02.2015, 15:42 


23/05/12

1245
ну дополнял он до $9$ каждую цифру, а потом умножил в уме $k$ -количество чисел на $10^n$, где $n$ количество разрядов в числе и отнял число $k$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group