2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 механический аккумулятор электронов, возможно ли ???
Сообщение06.02.2015, 06:34 


06/02/15
2
Суть конструкции- маховик (лента-спираль, как маховин Н.Гулиа), только лента пустотелая, в полости или вакуум или какой то спец. наполнитель. В (вакууме?) электроны. Маховик, раскрученный до (необходимой?) скорости, электроны выдавливает с наружного диаметра маховика, кольцо вокруг маховика- токоприемник. (Ось маховика (платина?) может быть источником электронов.)
Система (работает?) пока маховик крутится, зарядка заключается в "раскрутке" и наполнении полости ленты электронами. (если возможен забор электронов с оси маховика- замена оси).
В общем центрифуга.

В физике я тупень, вагон для "минусов" на подходе... Но мне кажется, должно работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: механический аккумулятор электронов, возможно ли ???
Сообщение06.02.2015, 06:54 


11/12/14
893
Вообще https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%84%D0%B0
А чтобы электроны "выдавливало" как я понял силами инерции что ли? Нет, такое вроде бесперспективняк.

 Профиль  
                  
 
 Re: механический аккумулятор электронов, возможно ли ???
Сообщение06.02.2015, 20:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alextv, не надо усложнять простые идеи. Возьмите отдельно униполярный генератор и отдельно конденсатор нужной ёмкости. Униполярный генератор — это проводящий диск, вращающийся вокруг своей оси в постоянном магнитном поле, индукция которого параллельна (лучший вариант) оси. Ток снимается с оси и края диска и, заметьте, только пока диск вращается.

Ваша конструкция не очень понятна, хотя уже её детали не заработают: с чего электронам вылетать в полость в ленте, а потом ещё и сидеть там?

 Профиль  
                  
 
 Re: механический аккумулятор электронов, возможно ли ???
Сообщение06.02.2015, 21:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Может подойдёт генератор ван де граафа. Он с помощью механики ( ленты транспортера) переносит электроны внутрь сферы . Наталкивает туда столько что напряжение поднимается до миллионов вольт.

 Профиль  
                  
 
 Re: механический аккумулятор электронов, возможно ли ???
Сообщение06.02.2015, 22:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey в сообщении #974801 писал(а):
Может подойдёт генератор ван де граафа. Он с помощью механики ( ленты транспортера) переносит электроны внутрь сферы . Наталкивает туда столько что напряжение поднимается до миллионов вольт.

Извините, а не наоборот? :) На всех картинках, которые я видел, лента вносит внутрь сферы положительный заряд, и он там снимается щёткой. Получается, что лента забирает электроны из сферы, а не заталкивает их туда. (Хотя, может, я чего-то не понимаю?)

 Профиль  
                  
 
 Re: механический аккумулятор электронов, возможно ли ???
Сообщение07.02.2015, 01:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как заряжаем ленту, такого знака заряд и будет на сфере. (Эх, хочу ван-де-граафчик!)

 Профиль  
                  
 
 Re: механический аккумулятор электронов, возможно ли ???
Сообщение07.02.2015, 11:02 


06/02/15
2
arseniiv в сообщении #974721 писал(а):
не надо усложнять простые идеи. Возьмите отдельно униполярный генератор


я предлагаю не генератор а аккумулятор, способный (возможно) сохранять энергию? очень длительное время

 Профиль  
                  
 
 Re: механический аккумулятор электронов, возможно ли ???
Сообщение08.02.2015, 02:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А я и говорю: при усложнении простых идей они часто ломаются. Я даже привёл одно соображение там выше. Кстати, может, немного подробнее опишете конструкцию?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group