2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение12.02.2015, 16:03 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #977288 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #977225 писал(а):
Ответ был выписан:
Чтобы не разбираться во всех Ваших ошибках с применениями тетрад, движениями по оси z вместо x и т.п., я там приводил простое рассуждение касательно того, почему эффект Допплера при движении вдоль волнового вектора приводит к уменьшению компонент кривизны.
Ошибок там нет.

А вот Вы, кстати, только что допустили ещё одну грубую ошибку. Движение одной системы отсчёта $e^{\mu}_{(b)}(x)$ относительно другой системы отсчёта $\tilde{e}^{\mu}_{(a)}(x)$ определяется локальным Лоренцевским бустом:
$$
\tilde{e}^{\mu}_{(a)}(x) = \Lambda_{(a)}^{(b)}(x) \; e^{\mu}_{(b)}(x), \qquad  \eta_{(c)(d)} \, \Lambda^{(c)}_{(a)}(x) \, \Lambda^{(d)}_{(b)}(x) = \eta_{(a)(b)}.
$$Обратите внимание на то, что преобразование затрагивает только Лоренцевские индексы (это, знаете, такие латинские значки, которые в круглых скобочках $(a)$, $(b)$ записываются). Так вот при локальных Лоренцевских бустах $\Lambda_{(a)}^{(b)}(x)$ компоненты тензоров никак не изменяются. По очень простой причине. Дело в том, что матрицу $\Lambda_{(a)}^{(b)}(x)$ на тензорные индексы $\mu$, $\nu$ совершенно никак невозможно навесить. В частности не изменяется и тензор кривизны:
$$
\tilde{R}^{\alpha}_{\beta \mu \nu}(x) = R^{\alpha}_{\beta \mu \nu}(x).
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение12.02.2015, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
SergeyGubanov в сообщении #977309 писал(а):
Движение одной системы отсчёта $e^{\mu}_{(b)}(x)$ относительно другой системы отсчёта $\tilde{e}^{\mu}_{(a)}(x)$ определяется локальным Лоренцевским бустом:
$$
\tilde{e}^{\mu}_{(a)}(x) = \Lambda_{(a)}^{(b)}(x) \; e^{\mu}_{(b)}(x), \qquad  \eta_{(c)(d)} \, \Lambda^{(c)}_{(a)}(x) \, \Lambda^{(d)}_{(b)}(x) = \eta_{(a)(b)}.
$$
Пока Вы тут придумываете разную фигню, я буду исходить из традиционных для пространства Минковского представлений: Что переход из одной глобальной ИСО в другую глобальную ИСО осуществляется известным преобразованием координат. Ибо в этой задаче мы имеем почти пространство Минковского -- не считая маленькую поправку к метрике.

Замечу попутно, что переходы к другой тетраде я тоже в принципе готов рассматривать. Вот только когда тетраду мы меняем, а координаты -- нет, то для некоторых сие чревато раздвоением сознания. (Был тут уже один песонаж, который предлагал измерять расстояния в СО вращающейся карусели с помощью линеек, покоящихся в лабораторной ИСО...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационное поле движущегося массивного небесного тела
Сообщение17.02.2015, 17:49 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
epros в сообщении #977318 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #977309 писал(а):
Движение одной системы отсчёта $e^{\mu}_{(b)}(x)$ относительно другой системы отсчёта $\tilde{e}^{\mu}_{(a)}(x)$ определяется локальным Лоренцевским бустом:
$$
\tilde{e}^{\mu}_{(a)}(x) = \Lambda_{(a)}^{(b)}(x) \; e^{\mu}_{(b)}(x), \qquad  \eta_{(c)(d)} \, \Lambda^{(c)}_{(a)}(x) \, \Lambda^{(d)}_{(b)}(x) = \eta_{(a)(b)}.
$$
Пока Вы тут придумываете разную фигню, я буду исходить из традиционных для пространства Минковского представлений: Что переход из одной глобальной ИСО в другую глобальную ИСО осуществляется известным преобразованием координат. Ибо в этой задаче мы имеем почти пространство Минковского -- не считая маленькую поправку к метрике.

Замечу попутно, что переходы к другой тетраде я тоже в принципе готов рассматривать. Вот только когда тетраду мы меняем, а координаты -- нет, то для некоторых сие чревато раздвоением сознания. (Был тут уже один песонаж, который предлагал измерять расстояния в СО вращающейся карусели с помощью линеек, покоящихся в лабораторной ИСО...)

(Басня Крылова: Лисица и виноград)

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group