2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я покажу на примере. Может быть, что-то поймёте.

Итак, рассмотрим сферу радиуса $R.$ Поместим её в трёхмерное евклидово пространство $x,y,z,$ с центром в начале координат, тогда её будет задавать уравнение
$$x^2+y^2+z^2=R^2.$$ Введём на сфере внутренние координаты: широту $\varphi$ и долготу $\lambda.$ Тогда преобразования от трёхмерных ко внутренним координатам и обратно можно записать в виде:
$$\begin{cases}x=R\cos\varphi\cos\lambda\\y=R\cos\varphi\sin\lambda\\z=R\sin\varphi\\\end{cases}$$ $$\begin{cases}\lambda=\arctg_2\dfrac{y}{x}\\\varphi=\arctg\dfrac{z}{\sqrt{x^2+y^2}}\\\end{cases}$$ где в последней системе подразумевается, что точка $x,y,z$ лежит на сфере, а обозначение $\arctg_2\dfrac{\cdots}{\cdots}$ неформально подразумевает функцию, правильно выбирающую четверть по знакам координат. Отсюда можно записать при перемещении точки по сфере
$$\begin{cases}dx=-R\sin\varphi\cos\lambda\,d\varphi-R\cos\varphi\sin\lambda\,d\lambda\\dy=-R\sin\varphi\sin\lambda\,d\varphi+R\cos\varphi\cos\lambda\,d\lambda\\dz=R\cos\varphi\,d\varphi\\\end{cases}$$ Теперь возьмём метрику исходного трёхмерного пространства, и подставим в неё эти выражения:
$$\begin{gathered}dl^2=dx^2+dy^2+dz^2={}\\{}=R^2(\sin^2\varphi\cos^2\lambda\,d\varphi^2+2\sin\varphi\cos\varphi\sin\lambda\cos\lambda\,d\varphi\,d\lambda+\cos^2\varphi\sin^2\lambda\,d\lambda^2)+{}\\{}+R^2(\sin^2\varphi\sin^2\lambda\,d\varphi^2-2\sin\varphi\cos\varphi\sin\lambda\cos\lambda\,d\varphi\,d\lambda+\cos^2\varphi\cos^2\lambda\,d\lambda^2)+{}\\{}+R^2\cos^2\varphi\,d\varphi^2={}\\{}=R^2(d\varphi^2+\cos^2\varphi\,d\lambda^2)\\\end{gathered}$$ Вот это последнее выражение и есть результат, оно называется метрикой или метрическим тензором на сфере, и так оно выглядит, выражается, рассчитывается и используется. Кроме того, ту же самую формулу можно записать в виде матрицы, это эквивалентно:
$$dl^2=\sum\limits_{i=1}^2\sum\limits_{j=1}^2 g_{ij}dx^i dx^j,\qquad x^i=\begin{pmatrix}\varphi\\\lambda\end{pmatrix},\qquad dx^i=\begin{pmatrix}d\varphi\\d\lambda\end{pmatrix},\qquad g_{ij}=\begin{pmatrix}R^2&0\\0&R^2\cos^2\varphi\end{pmatrix},$$ причём в ОТО принято записывать эту формулу без знака суммирования, подразумевая, что читатель сам его себе представит в нужном месте: $dl^2=g_{ij}dx^i dx^j.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Rentgenium-112 в сообщении #972225 писал(а):
Цитата:
Тем более, что человек в 10 классе.

То что я на самом деле в 7 классе не мешает мне понять что такое метрический тензор и успешно по разбираться в тензорном исчислении.

Тензорное исчисление без матанализа, линала и диффуров не более чем красивая игрушка, если мы говорим об ОТО. :wink:
Так что, на самом деле, не важно в каком именно Вы классе - лучше скажите что Вы знаете по этим разделам.

provincialka в сообщении #972228 писал(а):
Для всего нужен навык.

Совершенно согласен - самостоятельное решение задач неотъемлемая часть приобретения "понимания". (печально, что сам я это по-настоящему понял уже после окончания института :-)).

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #972207 писал(а):
Я в этой теме вообще в растерянности: что можно объяснить человеку, который упоминает "карты", "атлас", символ(ы) Кристоффеля и т.п. , а сам с дифференциалами не разобрался и собирается "вычислять" координаты? Какой-то гигантский, непреодолимый методический зазор.

Ну, в школе я тоже любил сильно вперёд забегать. Жаль мне тогда некому было подсказать как это делать правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 18:58 


31/01/15

49
Не совсем то, что надо, но всё равно очень полезно. Спасибо.

-- 01.02.2015, 19:22 --

Вы написали $arctg_2{y/x}$ - почему 2 внизу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Rentgenium-112 в сообщении #972294 писал(а):
почему 2 внизу?
Ну как же! Потому что двойка - единственное чётное простое число. Это же очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 20:39 


31/01/15

49
Цитата:
Цитата:
почему 2 внизу?
Ну как же! Потому что двойка - единственное чётное простое число. Это же очевидно.

Да причём тут это. Ведь это квадрат.
Munin, Вы квадрат имели ввиду? Это опечатка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11577
Квандрант там быть никак не могёт. Количество аргументов ещё туда-сюда, но не квандрант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rentgenium-112 в сообщении #972294 писал(а):
Вы написали $arctg_2{y/x}$ - почему 2 внизу?

Я же это пояснил в тексте:
    Munin в сообщении #972237 писал(а):
    а обозначение $\arctg_2\dfrac{\cdots}{\cdots}$ неформально подразумевает функцию, правильно выбирающую четверть по знакам координат.

Если хотите более формально, то назовём функцией $\arctg_2\dfrac{\cdots}{\cdots}$
$$\arctg_2(x,y)\equiv\arctg_2\dfrac{y}{x}=\begin{cases}\arctg\dfrac{y}{x}+\pi&x<0,\quad y\geqslant 0\\+\pi/2&x=0,\quad y\geqslant 0\\\arctg\dfrac{y}{x}&x>0\\-\pi/2&x=0,\quad y<0\\\arctg\dfrac{y}{x}-\pi&x<0,\quad y<0\\\end{cases}$$ Функция такого вида часто встречается в компьютерных вычислениях, см. http://en.wikipedia.org/wiki/Atan2 . Ещё вариант определения: $\arctg_2\dfrac{y}{x}=\operatorname{arg}(x+iy).$

Судя по вашим вопросам, вы не имеете привычки читать внимательно текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #972324 писал(а):
Судя по вашим вопросам, вы не имеете привычки читать внимательно текст.
А может, просто не сталкивался с этой неприятной проблемой, что аргумент не выражается простой формулой. Пока человек не видит проблемы, он не заметит и ее решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 21:01 


31/01/15

49
Цитата:
Судя по вашим вопросам, вы не имеете привычки читать внимательно текст.

Это не так, но в это раз я с Вами соглашусь.
Цитата:
А может, просто не сталкивался с этой неприятной проблемой, что аргумент не выражается простой формулой.

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение01.02.2015, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Сделаем проще.

Будем рассматривать полусферу, то есть часть сферы при $x>0.$ Тогда там можно поставить обычный арктангенс:
$$\begin{cases}\lambda=\arctg\dfrac{y}{x}\\\varphi=\arctg\dfrac{z}{\sqrt{x^2+y^2}}\\\end{cases}$$ Все остальные формулы будут те же самые.

-- 01.02.2015 21:08:12 --

Rentgenium-112 в сообщении #972333 писал(а):
Это не так, но в это раз я с Вами соглашусь.

По крайней мере, моих пояснений было достаточно, чтобы понять, что это не квадрат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение02.02.2015, 14:50 


31/01/15

49
После 5 минут чтения той книги, что мне посоветовал Munin ("Гравитация и космология") я кажется понял как можно было бы выразить метрику пространства-времени:
$g_{ij}=\eta_{\alpha&\beta}$
Кто знает, думаю поймёт чему равна $\eta_{\alpha&\beta}$ в зависимости от $\alpha$ и $\beta$.

-- 02.02.2015, 14:52 --

Хотя наверное грамотнее было бы написать в зависимости от $i$ и $j$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение02.02.2015, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rentgenium-112 в сообщении #972524 писал(а):
я кажется понял как можно было бы выразить метрику пространства-времени:
$g_{ij}=\eta_{\alpha&\beta}$

Можно, но только в случае, если эта метрика плоская. В СТО считается, что так и есть. В ОТО выясняется, что гравитационное поле меняет ситуацию, и $g_{\mu\nu}\ne\eta_{\mu\nu}.$

Технически, формула неправильная: свободные индексы должны быть одинаковыми по обе стороны, и надо придерживаться соглашения о значении индексов. Обычно (и у Вайнберга) греческие индексы пробегают четыре пространственно-временных значения, а латинские - три чисто пространственных. В Ландау-Лифшице, например, наоборот.

Но есть ещё одна традиция, сложившаяся уже несколько позже написания книги Вайнберга: выбирать греческие индексы из середины алфавита, в порядке примерно $(\lambda),\mu,\nu,\rho,\sigma,\tau\ldots$ Вайнберг где-то пишет так, а где-то - $\alpha,\beta\ldots$

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение02.02.2015, 15:33 


31/01/15

49
Цитата:
Технически, формула неправильная

$g_{ij}=\eta_{ij}$
А так будет правильнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение02.02.2015, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Правильнее, но надо оговорить, какое соглашение об индексах вы используете.

-- 02.02.2015 16:05:05 --

И кстати, а выпишите-ка матрицу $\eta_{ij}$ явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метрика пространства-времени
Сообщение02.02.2015, 16:48 


31/01/15

49
$$\begin{pmatrix}
-1 & 0 & 0 \\
0 & 1 & 0 \\
0 & 0 & 1
\end{pmatrix}$$

-- 02.02.2015, 16:53 --

В LaTex Помощнике не хватило не много.
Запишу по другому:
1 0 0 0
0 -1 0 0
0 0 -1 0
0 0 0 -1

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group