2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение29.01.2015, 16:27 


29/01/15
17
Имеем самодельный пресс для фруктов. Рамка из дерева, актуатор -- домкрат на 8 тонн.
Изображение

Все прекрасно, но один домкрат(на 4 тонны) я уже сломал, дав нагрузку больше максимальной. Предохранительный клапан не сработал, протекла манжетка насосного цилиндра. Взял домкарт посильнее, но проблема "много дури" остается -- теперь с риском для самого пресса. 8 тонн для моих деревяшек на пределе.

Хочется какой-то динамометр. Но, мама дорогая, 8 тонн! Как бы измерять такие услилия?

Прикинул сжатие выдвижной опоры самого домкрата -- получилось около 0,02мм на 10см. Это мало, у меня нет никаких точных обрабатывающих механизмов, сделать нониус в 10 см нереально.

Можно ставить какой-то одноразовый недорогой разрушающийся элемент, посчитанный на предельное усилие. Но, за каждый сеанс, типа переработки 30 кило, приходиться жать раза 3-4. А за сезон хочется переработать несколько сотен килограмм. Должен быть реально дешевый и легко получаемый предмет.

Можно было измерять непосредственно прогиб верхней балки пресса. Тем более что дела до усилия мне, по сути, нет -- важно лишь, не сломается ли пресс. Но без экспериментов не очень понятно, где там наступит предел прочности. Подкладка под верхнюю опору -- на фото это фанерка, но обычно там хороший кусок бруса для перераспределения усилия-- это расходник, все время разный и немного по-разному установленный. От него прогиб зависит радикально. Ну ладно, положим, можно их наделать одинаковых. Еще, дерево на воздухе дышит, такую штуку нужно перекалибровывать каждый раз.

В общем, нужно что-то вроде пружины, но с малым ходом, типа пары мм. Пружина с большим ходом интуитивно кажется опасной -- если что, стрельнет куда не надо((

Есть мысли, что бы это могло быть? или какой-то другой принцип... Точность измерения, понятно, особо не требуется, 20% за глаза.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение29.01.2015, 16:32 


07/08/14
4231
плоскости, на которых стоит домкрат (надеюсь они стальные), поставить на два бруска - по величине прогиба плоскостей довольно точно определите усилие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение29.01.2015, 17:05 


21/08/13

784
Если там есть предохранительный клапан, значит, можно выкинуть его и поставить вместо него манометр, а диаметр поршня в домкрате измерить несложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение29.01.2015, 17:21 


29/01/15
17
ratay в сообщении #970600 писал(а):
Если там есть предохранительный клапан, значит, можно выкинуть его и поставить вместо него манометр, а диаметр поршня в домкрате измерить несложно.

Это была первая мысль. Хватило бы даже динамометра на ручке насоса. Но измерить его можно только разобрав, и собрать его потом нереально. Там адские усилия на затяжку. Развинтить сломанный насос я смог в гараже, всем весом прыгая на метровом рычаге. Гаечка там была что-то 15. А рабочий цилиндр -- гайка наверное 40, чтобы разобрать надо к наковальне весь домкрат приварить. Короче, только болгарка.
А для серьезной работы я хотел взять хороший домкрат, за пятерку, жалко.
Была также мысль откалибровать домкрат с динамометром на ручке под грузом скажем 300-500 кг. Но я не очень понимаю, где взять такие веса и как безопасно сделать такую калибровку. Кран, опять же, надо. А на весах до 100 кг (что можно ворочать вдвоем, худо-бедно) я думаю будет погрешность более 50%.


-- 29.01.2015, 17:25 --

upgrade в сообщении #970573 писал(а):
плоскости, на которых стоит домкрат (надеюсь они стальные), поставить на два бруска - по величине прогиба плоскостей довольно точно определите усилие.

Я не вполне понял, что вы назвали плоскостями. Светлые поперечные балки -- дерево. Зачем там сталь, нагрузка на них только сжатие.

Мысль ваша, как я ее понял -- поставить "эталонную" стальную балку с закрепленными концами и замерять прогиб. Я, к сожалению, в сопромате не очень.. Нет ли у вас представления, какого, примерно, сечения должна быть эта балка, чтобы изгиб в несколько мм. оставался в пределах упругости? Ширина рамки пресса внутри -- 35 см.


ЗЫ Про калибровку домкрата -- можно было бы, наверное, просто поднять машину за мост, взяв ее паспортный сухой вес, и посчитать потом. Но как-то я плохо понимаю, насколько равномерно масса распределена по длине автомобиля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение29.01.2015, 18:19 


07/08/14
4231
Rapucha в сообщении #970610 писал(а):
какого, примерно, сечения должна быть эта балка

да какая разница, лишь бы деформация была упругая - берете несколько листов толщиной $1$ мм кладете стопкой ... . калибровка еще проще, может как-нибудь сами? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение29.01.2015, 18:42 


29/01/15
17
upgrade в сообщении #970652 писал(а):
Rapucha в сообщении #970610 писал(а):
какого, примерно, сечения должна быть эта балка

да какая разница, лишь бы деформация была упругая - берете несколько листов толщиной $1$ мм кладете стопкой ... . калибровка еще проще, может как-нибудь сами? :-)


Т.е. собрать рессору. Можно даже взять заведомо хорошую сталь -- собственно, от рессоры автомобиля. Думал в эту сторону. Но это же что-то очень большое в сечении будет? У авто с весом пара тонн это ок. 60х70 мм.
А тут-то 8. Горячекатаный уголок 5мм, например, вдавило в сосну так, что шток Ф30 с обратной стороны отпечатался)

И как калибровать это, я не понимаю. Танцевать от одного листа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение29.01.2015, 20:10 


07/08/14
4231
На рессорах автомобиль прыгает

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение04.02.2015, 14:05 
Заблокирован


19/02/13

2388
Существуют тензодатчики на требуемые вам усилия, но они, вероятно, недёшевы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение04.02.2015, 16:04 


01/12/11

1047
Измеряете жёскость пружины под весом человека. Исходя из жёсткости пружины, её допустимого сжатия в $cm$ и максимальной нагрузки, набирается необходимое количество пружин. Они закрепляются между металлическими пластинами, образуя пакет, который кладётся под домкрат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение12.02.2015, 02:18 


29/01/15
17
Skeptic в сообщении #973530 писал(а):
Измеряете жёскость пружины под весом человека. Исходя из жёсткости пружины, её допустимого сжатия в $cm$ и максимальной нагрузки, набирается необходимое количество пружин. Они закрепляются между металлическими пластинами, образуя пакет, который кладётся под домкрат.


Вы имеете в вилу обычные витковые пружины? Разумное количество пружин -- до десятка, наверное. Это, получается, жесткость в сотни кг. при перемещениях порядка см. У меня не хватило фантазии придумать, откуда такое можно позаимстовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение12.02.2015, 08:47 


01/12/11

1047
В интернете всё есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение12.02.2015, 22:55 


29/01/15
17
Skeptic в сообщении #977182 писал(а):
В интернете всё есть.

Это ценная информация, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение13.02.2015, 10:10 


07/08/14
4231
вот еще идея - берете шарики от подшипников и по степени их сжатия делаете вывод о давлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение13.02.2015, 16:41 


29/01/15
17
upgrade в сообщении #977582 писал(а):
вот еще идея - берете шарики от подшипников и по степени их сжатия делаете вывод о давлении.


Для этого, во-1, опоры шариков должны быть твердыми. И нехрупкими. А во-2, как контролировать их сжатие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как измерить усилие, развиваемое гидравлическим домкратом?
Сообщение13.02.2015, 17:07 


07/08/14
4231
это технические и неважные детали. можно даже не шарики, а стержень сделать и по его растяжению, а не сжатию определять усилие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group