2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 09:11 


21/08/13

784
А что, они в самом деле скачком меняются. И если периодически, то в чем причина (только не надо ссылок на какое-нибудь мутное издание)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 09:25 
Аватара пользователя


08/08/14
181
ratay, смысл сообщения от Alexu007 не в том, что полюса меняются (самому интересно, как определяли, что они менялись, но это здесь - оффтопик), а в фееричных последствиях, о которых пишет академик РАН.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ArtDen в сообщении #973895 писал(а):
самому интересно, как определяли, что они менялись

Некоторые горные породы, изливаясь на поверхность Земли в жидком состоянии, и застывая, "запоминают" направление магнитного поля, как намагниченное железо. Такие породы непрерывно десятки миллионов лет откладываются в районе срединных океанических хребтов. И в результате, вокруг этих хребтов "записаны" изменения магнитного поля, как на магнитофонной ленте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
А вот пример лженауки, пролезшей в "академическую среду"

http://www.queensu.ca/skhs/faculty-and-staff/teaching-adjuncts-and-teaching-fellows/melody-torcolacci

Дама сия adjunct professor (т.е. внештатный), что следовало бы в данном случае читать "a junk professor" в некотором физкультурно-оздоровительном подразделении (School of Kinesiology and Health Studies) вполне уважаемого канадского университета (у которого есть серьезная School of Medicine, выпускающая врачей, да и School of Nursing, выпускающая медсестер), не имеет никакой медицинской (да и никакой другой) докторской степени, а имеет Магистра Искусств (Master o'Farts) и основная ее заслуга—она тренер чего-то там—и читает курс для первокурсников в котором утверждает что прививки вредны, и в частности Полио-вакцина является причиной СПИДа http://www.thewhig.com/2015/02/04/queens-profs-anti-vaccination-teachings-cause-uproar причем возмутились сами студенты, а тут и врачи с медсестрами естественно возмутились и хотят её крови …

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну как у вас активно работают механизмы борьбы с этим, просто небо и земля... Образованные студенты > СМИ > общественное давление > начальство и комиссии, которые не могут отвертеться и отмолчаться, иначе у них самих головы полетят. Обзавидоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Эта дама попала под огонь потому что в университете.

А кто бы голливудским гениям заткнул бы рот? Корь, которую казалось бы полностью истребили, вернулась потому что некоторые голливудские актеры и актрисы убедили достаточное количество людей не прививать детей? Почему-то считается, что любой голливудский актер—специалист в медицине, климатологии, биологии, политике, экономике и морали, не говоря уже о моде и погоде. Это

http://www.thespec.com/whatson-story/5323526-measles-and-an-outbreak-of-celebrity-stupidity/

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не актёры, так мормоны бы какие-нибудь... Я думаю, это эффекты уже высших порядков малости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown

(Mormons and morons)

Munin в сообщении #974222 писал(а):
Не актёры, так мормоны бы какие-нибудь... Я думаю, это эффекты уже высших порядков малости.

Мормоны вполне адекватны и, кстати, жертвуют деньги на прививки
http://www.mormonnewsroom.ca/article/measles-vaccination-campaign

Перед последними президентскими выборами я повстречал двух миссионерствующих мормонов (всегда ходят парами) и на их попытки … ответил "Ребята, поговорим 7 ноября". В ответ—смех (юмор они понимают)



Некоторые другие секты, впрочем, отнюдь не на стороне прогресса. Да тут еще индейцы с Native healing
http://news.nationalpost.com/2014/05/14/girls-decision-to-drop-chemotherapy-in-favour-of-aboriginal-medicine-prompts-childrens-aid-intervention/

Но Вы явно недооцениваете влияние всякого рода знаменитостей…

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 20:03 
Заблокирован


19/02/13

2388

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #974231 писал(а):
Но Вы явно недооцениваете влияние всякого рода знаменитостей…



Это своего рода естественный отбор, только уже не на уровне мышц/когтей/иммунитета/мимикрии, а на уровне интеллекта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #974231 писал(а):
Мормоны вполне адекватны

Я думаю, это пока вы к ним в логово не сунулись :-) Впрочем, не буду утверждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 23:32 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Vladimir-80 в сообщении #974272 писал(а):
Это своего рода естественный отбор, только уже не на уровне мышц/когтей/иммунитета/мимикрии, а на уровне интеллекта.

Да да, в актеры отбирают явно не по уровню интеллекта. Только еще никто не называл пробы естественным отбором :)
Или вы имеете в виду, что более глупые больше ведутся на антипрививочную пропаганду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение05.02.2015, 23:45 
Заблокирован


19/02/13

2388

(Оффтоп)

Tall в сообщении #974368 писал(а):
Или вы имеете в виду, что более глупые больше ведутся на антипрививочную пропаганду?


Примерно так. Человек с интеллектом понимает, что в любых вопросах следует слушать профессионалов с опытом. Актёры - это актёры, и медицина обычно не их конёк. Ну а кто не способен освоить эту простую логическую цепочку - уменьшают шансы своего потомства на выживание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение06.02.2015, 00:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Но тут неудобство в том, что возможность осилить логическую цепочку не всецело определяется генами. Медленнее ли соображаешь или быстрее, легко ли сменяется мысль на другую или нет — а привычка к разумному обращению с тем, что слышишь, практически целиком зависит от того, попадались ли тебе соответствующие люди, книги и ситуации в правильном сочетании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение06.02.2015, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown

(Mormons and morons)

Munin в сообщении #974366 писал(а):
Я думаю, это пока вы к ним в логово не сунулись :-) Впрочем, не буду утверждать.

Да был я в Солт-Лейк-Сити.

 Профиль  
                  
 
 Re: Борьба РАН с лженаукой
Сообщение06.02.2015, 09:06 
Заблокирован


19/02/13

2388

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #974386 писал(а):
Но тут неудобство в том, что возможность осилить логическую цепочку не всецело определяется генами.


Именно поэтому я написал "своего рода естественный отбор". Как знать, к каким изменениями социума приведёт такой "отбор" за длительный промежуток времени? Да и общество человеческое не только и не столько генетическим набором определяется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group