2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение06.02.2015, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #974599 писал(а):
Что-то я тоже перестал понимать, так может образоваться чёрная дыра из одних фотонов или нет? По массе/энергии запрета похоже нет, в чём тогда запрет если не может?

Я не знаю такого запрета, и считаю, что может. Условия образования ловушечной поверхности выполнить легко.

Трудность, я так понимаю, в том, что не выписано явного решения для коллапсара, аналогичного решению Оппенгеймера-Волкова для коллапсирующего шара из пыли.

Dmitriy40 в сообщении #974599 писал(а):
Наивно я себе представлял что для образования горизонта событий достаточно наличия массы выше пороговой в пределах ограниченной области (по радиусу).

Ну конечно, это неправильно. Правильное условие - ловушечная поверхность. Посмотрите
Хокинг, Эллис. Крупномасштабная структура пространства-времени.

Но в одном из частных случаев это, действительно, означает массу выше пороговой.

Dmitriy40 в сообщении #974599 писал(а):
И ещё другой вопрос: а при прохождении сильной гравитационной волны по искаженному фону (много вещества или другая сильная гравитационная волна) увеличение кривизны может привести к появлению горизонта событий или тут у меня терминологическая путаница и гравитационная волна образовать чёрную дыру не может ни при каких условиях?

А вот этого я не знаю. И интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение10.02.2015, 06:48 
Аватара пользователя


29/01/15
559
А из чего схлопывались первичные микроЧД - не из фотонов ли?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение10.02.2015, 16:03 
Аватара пользователя


10/02/15
8
Цитата:
черную дыру одними фотонами?
:facepalm:
Это невозможно по определению фотона.... Масса фотона равна Нуль. А для чёрной дыры необходима масса, хоть какая ни будь. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение10.02.2015, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6573
kopernik131 в сообщении #976313 писал(а):
Цитата:
черную дыру одними фотонами?
:facepalm:
Это невозможно по определению фотона.... Масса фотона равна Нуль. А для чёрной дыры необходима масса, хоть какая ни будь. :shock:

Тут в соседней ветке обсуждался вопрос, а если кирпич разогнать до субсветовой скорости, будет ли он схлопываться в чёрную дыру? А чем фотоны лучше? Может они движутся не столь синхронно, чем молекулы кирпича? Хорошо, а если фотоны двигаются согласованным пучком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Degen1103 в сообщении #976154 писал(а):
А из чего схлопывались первичные микроЧД - не из фотонов ли?...

Это вопрос интересный, и уходит глубже моих познаний. Насколько я в курсе, единой и стандартной модели primordial black holes не существует, а были некоторые оценки, в 70-е, которые поделали - поделали, да и махнули на них рукой, поскольку свалить на primordial black holes скрытую массу не получилось.

Если называть primordial black holes такие чёрные дыры, которые: на момент окончания инфляции и начала классической стадии расширения отсутствовали; возникли до эпохи звёзд; возникли из-за коллапса неоднородностей в первичном веществе - то я полагаю, они схлопывались строго говоря не из фотонов, а из "супа" всех доступных элементарных частиц. Верно, что на тот момент это была ультрарелятивистская плазма, так что все частицы были подобны фотонам. Но это на микроуровне. А на гидродинамическом уровне, это плазма со сравнительно медленными усреднёнными течениями, и кстати, с довольно быстрым расширением. Нечто подобное можно усмотреть в "фотонном газе" в ядрах звёзд: хотя все фотоны движутся со скоростью света, но настолько быстро излучаются и поглощаются в плотной плазме, что подобны броуновским частицам с очень медленным средним движением, и в целом среда похожа на обычный газ с гидродинамикой и диффузией.

kopernik131 в сообщении #976313 писал(а):
Это невозможно по определению фотона.... Масса фотона равна Нуль. А для чёрной дыры необходима масса, хоть какая ни будь. :shock:

Как ни странно:
- масса системы фотонов может быть не нуль, при том, что для одного фотона ("классического") масса нуль;
- для чёрной дыры необходима не масса, а кое-какие другие условия, которые может выполнить и энергия.

Это за пределами популярных книжек, но это так.

мат-ламер в сообщении #976405 писал(а):
Тут в соседней ветке обсуждался вопрос, а если кирпич разогнать до субсветовой скорости, будет ли он схлопываться в чёрную дыру?

Это совсем другой вопрос, и гораздо более безграмотный, чем тот, который обсуждается в этой ветке. Пожалуйста, не смешивайте разные обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 09:58 
Аватара пользователя


10/02/15
8
Цитата:
- для чёрной дыры необходима не масса, а кое-какие другие условия, которые может выполнить и энергия.

Это за пределами популярных книжек, но это так.

Интересно. Подскажите какие другие условия в виде энергии позволяют чёрной дыре сжиматься? Если я не ошибаюсь у энергии вектор действия идёт в абсолютно противоположную сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 10:00 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Munin в сообщении #976633 писал(а):
на тот момент это была ультрарелятивистская плазма, так что все частицы были подобны фотонам.


Да, спасибо. Нннну, наверное, на стадии коллапса должна наблюдаться подобная картина? Или всё-таки плотности и температуры пониже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 10:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kopernik131 в сообщении #976697 писал(а):
Интересно. Подскажите какие другие условия в виде энергии позволяют чёрной дыре сжиматься? Если я не ошибаюсь у энергии вектор действия идёт в абсолютно противоположную сторону.

Простите, вам сначала надо почитать школьный учебник физики. Чтобы не говорить про такой бред, как "вектор действия у энергии".

-- 11.02.2015 10:09:45 --

Degen1103 в сообщении #976699 писал(а):
Да, спасибо. Нннну, наверное, на стадии коллапса должна наблюдаться подобная картина? Или всё-таки плотности и температуры пониже?

Зависит от размеров коллапсирующей области: чем больше радиус, тем меньше нужна плотность (энергии, что для холодного вещества = массы). См. выше в этой же теме: post974553.html#p974553

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 10:27 
Аватара пользователя


10/02/15
8
Цитата:
Чтобы не говорить про такой бред, как "вектор действия у энергии".

У Двух пучков энергии идущих навстречу друг другу вектор действительно меняется в противоположную сторону.
Цитата:
была ультрарелятивистская плазма, так что все частицы были подобны фотонам.

Попробую не согласится. Плазма и фотон это несколько разные вещи. Плазма в отличие от фотона имеет массу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 10:36 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Да на тех скоростях кинетическая много больше массы покоя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kopernik131
Может быть, вы чего-то не понимаете, но этот раздел не для невежественных людей, не разбирающихся даже в школьной физике, но имеющих зуд высказываться о том, чего они не понимают.

kopernik131 в сообщении #976709 писал(а):
Попробую не согласится. Плазма и фотон это несколько разные вещи. Плазма в отличие от фотона имеет массу.

Я и не говорил про одиночный фотон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 12:24 
Аватара пользователя


10/02/15
8
Цитата:
Может быть, вы чего-то не понимаете, но этот раздел не для невежественных людей, не разбирающихся даже в школьной физике, но имеющих зуд высказываться о том, чего они не понимают.

Да. Это и есть ваш обоснованный ответ на простой встречный вопрос. :D
Цитата:
- для чёрной дыры необходима не масса, а кое-какие другие условия, которые может выполнить и энергия.
Это за пределами популярных книжек, но это так.

Подскажите какие другие условия в виде энергии позволяют чёрной дыре сжиматься?
Про астральную, тёмную и черную энергию я не буду спрашивать. :D
по распределению векторов сил, небольшая лженаучная ссылка удалена

 !  Pphantom:
См.post976870.html#p976870

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kopernik131 в сообщении #976752 писал(а):
по распределению векторов сил, небольшая ссылочка.

Очень жаль, но это бредовая лженаучная ссылочка. Не надо верить всему, что написано в интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 17:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  kopernik131 - замечание за пропаганду лженауки.
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли создать черную дыру одними фотонами?
Сообщение11.02.2015, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6573
Правильно ли я понял дискуссию, что разогревая тело до огромных температур, мы его сможем превратить в чёрную дыру, а разгоняя его до субсветовых скоростей - нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group