2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 12:41 


06/12/13
274
Кто-нибудь знает как вычислить внешнюю степень квадратной матрицы?
Что такое тензорное произведение матриц я знаю, а точного определения внешнего произведения (или хотя бы примера вычисления) найти не могу.
Вот, например, пусть есть квадратная матрица $$A=\left(\begin{array}{cc}
  3 & -2 \\
  4 & 1 \\
\end{array}\right).$$ Чему равно $\bigwedge^3 A?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
А как выглядит неточное определение? Откуда-то ведь этот набор слов взялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 13:07 


06/12/13
274
Неточного нет совсем, за исключением невразумительного предложения из какой-то английской статьи. Вообще определение внешнего произведений матриц мне не попадалось, хотя такое понятие существует. Поэтому, собственно и спрашиваю :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Здесь есть нужные формулировки.

OlgaD в сообщении #967590 писал(а):
Вообще определение внешнего произведений матриц мне не попадалось

Интересно, где оно Вам не попадалось. Не в гугле же? Вот первая ссылка в гугле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 15:46 


06/12/13
274
я искала по рабоче-крестьянски... а именно, "внешняя степень матрицы"

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
OlgaD в сообщении #967640 писал(а):
я искала по рабоче-крестьянски... а именно, "внешняя степень матрицы"

Я там неаккуратно скопировал ссылки. Получилось одно и то же.
Лучше искать "внешнее произведение" и "внешняя степень". Там будут страницы с Вики про векторное произведение и внешние алгебры -- посмотрите ещё в них (или в их английских аналогах). Судя по мне, можно попытаться разобраться даже с нуля :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 18:08 


06/12/13
274
значит надо попробовать и мне разобраться. спасибо за ссылки :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
grizzly
То есть просто обычным оператором действуем на каждый множитель внешнего произведения векторов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #967831 писал(а):
То есть просто обычным оператором действуем на каждый множитель внешнего произведения векторов?

После чего полученные векторы опять внешним образом перемножаем. Ну да, я примерно так понял. Просьба поправить, если это неверно.

(Оффтоп)

Я не уверен в своём понимании и не исключаю подводных камней -- всё же я никогда раньше не был алгебраистом, теперь тем более. Свою роль в помощи ТС я видел в другом -- помочь выйти из поискового тупика, пока тема не ушла в карантин. И да -- я выждал пару часов в ожидании профессиональных ответов.


-- 25.01.2015, 00:25 --

В тех примерах, которые мне попадались на глаза, внешняя степень (внешнее произведение) определялись как сужение тензорной степени (тензорного произведения), с которыми ТС знакома, судя по её утверждению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение24.01.2015, 23:28 


06/12/13
274
Нашла нечто похожее на английских сайтах - "exterior power of a matrix". Насколько поняла, каждый элемент новой матрицы вычисляется как некоторый минор соответствующего порядка исходной матрицы. Однако возникает вопрос, как вычислить в моем примере для матрицы второго порядка 3-ю внешнюю степень...

(Оффтоп)

Спасибо за ТС, но уже не ТС :lol:


-- 25.01.2015, 01:03 --

Вообще-то я хочу знать как вычисляются функции перехода для $r$-ой внешней степени векторного расслоения. Разбираюсь по Гриффитсу, Харрису. У них написано так: если $\{g_{\alpha\beta}\}$ -функции перехода для расслоения $E,$ то расслоение $\bigwedge^r E$ задается функциями перехода $j_{\alpha\beta}(x)=\bigwedge^r g_{\alpha\beta}(x)\in GL(\bigwedge^r\mathbb{C}^k).$

(Оффтоп)

Если бы проблема состояла в решении задачи, возможно. Мой вопрос состоит в определении неизвестного мне понятия. Здесь можно долго ходить по кругу самостоятельно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 00:03 
Заслуженный участник


14/03/10
867
OlgaD в сообщении #967858 писал(а):
Насколько поняла, каждый элемент новой матрицы вычисляется как некоторый минор соответствующего порядка исходной матрицы.
Ну все правильно, - в базисе из наборов $\wedge_{i\in I} e_i$, где $I$ пробегает все множества мощности $k$, матрица оператора $\wedge^k A$ будет состоять как раз из соответствующих миноров порядка $k$ матрицы оператора $A$ в базисе $e_1,...,e_n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
patzer2097
А мы с grizzly правильно определение прочитали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
patzer2097
А разве здесь в конкретном случае не $n=2$ (размерность пространства) и $k=3$ (степень внешнего произведения пространства)? Тогда ведь всё должно выродиться напрочь в какой-то $0$? Или я совсем мимо темы проехал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 00:15 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Munin, как я понимаю, да; вообще говоря, $A_1\wedge A_2$ переводит $x_1\wedge x_2$ в $A_1x_1\wedge A_2x_2$.

-- Вс янв 25, 2015 00:17:45 --

grizzly Вы правы, конечно, поскольку $\wedge^3\mathbb{R}^2$ - это нулевое пространство (так как любые три вектора в $\mathbb{R}^2$ линейно зависимы)

Еще один частный случай. Если $A$ - это $nxn$ матрица, то $\wedge^n A=\det A\in\mathbb{C}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 00:26 


06/12/13
274
Давайте лучше отталкиваться от обозначений в книге. Я правильно понимаю, что $GL(\bigwedge^r\mathbb{C}^k)$ есть полная линейная группа векторного пространства $\bigwedge^r\mathbb{C}^k?$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group