2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
OlgaD
Пусть $A=\left(\begin{matrix} a & c\\b & d \end{matrix}\right)$
$ 
A{\mathbf e}_1 \wedge A{\mathbf e}_2 = ...
=(ad-bc){\mathbf e}_1 \wedge {\mathbf e}_2 $
Сможете развернуть точки и получить требуемое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 14:43 


06/12/13
274
В общем у меня получился такой результат $$\left(%
\begin{array}{cc}
  a_1 & a_2 \\
  b_1 & b_2 \\
\end{array}%
\right)\wedge\left(%
\begin{array}{cc}
  c_1 & c_2 \\
  d_1 & d_2 \\
\end{array}%
\right)=1/2!\left(\left|\begin{array}{cc}
  a_1 & a_2 \\
  d_1 & d_2 \\
\end{array}\right|-\left|\begin{array}{cc}
  b_1 & b_2 \\
  c_1 & c_2 \\
\end{array}\right|\right).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Это у нас сошлось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 14:57 


06/12/13
274
И все-таки моя формула кажется какой-то дикой. А нельзя ее по другому записать? И кажется выше были против корректировочного множителя. А если, например, считаем 3-юю внешнюю степень матрицы 4-го порядка - это что будет? Определитель от матрицы, в которой элементы миноры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
grizzly в сообщении #968073 писал(а):
Это у нас сошлось!

Боюсь, мы поспешили. Ещё раз переспрошу: Вы уверены, что для матриц со степенью 2 вопрос полностью закрыт и Вам всё понятно?

(OlgaD)

Пытаться помочь Вам дальше с разными матрицами и с дальнейшими обобщениями было бы с моим текущим уровнем понимания тонкостей просто неприлично. Чем богаты, тем поделились :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 16:43 


06/12/13
274
grizzly в сообщении #968088 писал(а):
Боюсь, мы поспешили. Ещё раз переспрошу: Вы уверены, что для матриц со степенью 2 вопрос полностью закрыт и Вам всё понятно?

Понимания стало больше, а полной уверенности, наверное, нет. Просто я хочу понять общий принцип вычисления таких произведений. Поэтому ограничиваться частныс случаем явно неприлично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение25.01.2015, 21:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если принять$$(A\wedge B)(\mathbf e_i\wedge\mathbf e_j) = A\mathbf e_i\wedge B\mathbf e_j,$$получим, например,$$(A\wedge B)(-\mathbf e_j\wedge\mathbf e_i) = -A\mathbf e_j\wedge B\mathbf e_i = B\mathbf e_i\wedge A\mathbf e_j,$$т. е. внешнее умножение операторов коммутативно, что даёт найти $A\wedge B$ через $(A+B)^{\wedge2},A^{\wedge2},B^{\wedge2}$, в матрицах это будет выглядеть более-менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение26.01.2015, 09:56 


06/12/13
274
arseniiv в сообщении #968305 писал(а):
т. е. внешнее умножение операторов коммутативно

коммутативно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение26.01.2015, 12:49 


06/12/13
274
А правильно я понимаю, что если $\mathcal{A},\mathcal{B}$ - два линейных оператора, то их внешнее произведение определяется как $$\mathcal{A}\wedge\mathcal{B}=\frac{1}{2}(\mathcal{A}\otimes\mathcal{B}-\mathcal{B}\otimes\mathcal{A}),$$ где $\mathcal{A}\otimes\mathcal{B}$ - их тензорное произведение? Получается как то нехорошо, так как тогда $\mathcal{A}\wedge\mathcal{A}=0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение26.01.2015, 15:00 
Заслуженный участник


14/03/10
867
OlgaD в сообщении #968543 писал(а):
если $\mathcal{A},\mathcal{B}$ - два линейных оператора, то их внешнее произведение определяется
А где Вы прочитали про внешнее произведение произвольных операторов, разве есть такое понятие? Записи типа $A_1x_1\wedge A_2x_2$ безусловно, годятся для определения в частных случаях, но имеют смысл не всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение26.01.2015, 17:04 


06/12/13
274
У меня такое представление, что я понимаю не все и в общую картину что-то не складывается.
patzer2097 в сообщении #968613 писал(а):
Записи типа $A_1x_1\wedge A_2x_2$ безусловно, годятся для определения в частных случаях, но имеют смысл не всегда.
Я вроде такими записями еще не пользовалась... :-) Вопрос в другом, кронекоровское произведение матриц появляется при рассмотрении тензорного произведения операторов. А внешнее произведение матриц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение26.01.2015, 17:08 
Заслуженный участник


14/03/10
867
:twisted:
OlgaD в сообщении #968655 писал(а):
А внешнее произведение матриц?
А что Вы называете внешним произведением матриц? Пока мы знаем только, что такое внешнее произведение матрицы на саму себя. И, я бы сказал, не матрицы, а оператора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение26.01.2015, 17:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
OlgaD в сообщении #968482 писал(а):
коммутативно?
Если та моя формула совпадает с определением.

Я вот тоже хотел найти противоречие, но не туда пошёл и нашёл только коммутативность вместо, например, зануления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение26.01.2015, 17:25 


06/12/13
274
Нет, так не пойдет. Ходим по кругу. Давайте вкратце: я разбирала понятие внешней степени векторного расслоения. При описании функций перехода такого расслоения приходим к понятию внешней степени матрицы. Это и был мой первый вопрос, хотя я его поставила не совсем корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешняя степень матрицы
Сообщение26.01.2015, 17:38 
Заслуженный участник


14/03/10
867
:twisted:
OlgaD в сообщении #968667 писал(а):
приходим к понятию внешней степени матрицы
И с ним мы разобрались. А разумного способа определить внешнее произведение для разных матриц не видно, да и зачем это делать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group