2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 12:36 
Аватара пользователя


27/12/12

689
каждые 1000 лет сутки увеличиваются на час. через 6 млн. лет сутки составят 1024 часа .

за почти мес. ночи земля даже летом остынет и все культуры на ней погибнут .

как выращивать что то в таких условиях на земле? будут ли дуть ветра в такой длинной ночи (чтоб вырабатывать энергию для теплиц) ? и хватит ли одних теплиц без пшена (ведь надо же чем то ещё кормить скот) ?

и до скольки часов будет увеличиваться продолжительность суток ? будет ли она уменьшаться и если да, то с какого числа ?

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 12:57 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
itmanager85 в сообщении #967120 писал(а):
каждые 1000 лет сутки увеличиваются на час
Чушь. Ошибка приблизительно на пять порядков. Откуда вообще можно набраться такого бреда?

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 13:27 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Aritaborian
ясно, спасибо :mrgreen:

За столетие продолжительность земных суток увеличивается приблизительно на 2 миллисекунды.

итого , 2 мин. за 6 млн. лет :mrgreen:

Aritaborian в сообщении #967126 писал(а):
Откуда вообще можно набраться такого бреда?

Цитата:
Всего с 1972 года было добавлено 24 секунды. Подобные корректировки во времени необходимо проводить регулярно, поскольку Земля замедляет вращение на 1 час в шесть тысяч лет.

Одна секунда в июне может уничтожить Интернет
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
ну это же МК волну погнал. А у них и температура минус четыреста была, и кометы со сверхсветовой скоростью летали. Да и эта фраза у них звучит не так пессимистично:
"Ученые доказали, что каждые 6 тысяч лет наша планета замедляет свое вращение на целый час. "
То есть замедлится, часик отдохнёт и снова начнёт крутиться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 14:26 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
gris в сообщении #967149 писал(а):
"Ученые доказали, что каждые 6 тысяч лет наша планета замедляет свое вращение на целый час. "
То есть замедлится, часик отдохнёт и снова начнёт крутиться :-)

Объясните, как из первого тезиса следует "то есть".

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 14:29 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
atlakatl
вы понимаете, что такое "ирония"?

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 14:38 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Sicker в сообщении #967155 писал(а):
вы понимаете, что такое "ирония"?

Понимаю. Приём, когда мысль оппонента доводится до абсурда. Вот я и спрашиваю, в каком смысле gris "доабсурдил" тезис itmanager85.
Простановку оскаленной морды вместо точки я за обозначение иронии не считаю. А считаю, что главным должен быть смысл самого сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 14:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Окей, atlakatl, считайте это не иронией, а сарказмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
atlakatl, я ни на секунду не сомневался в том, что itmanager85, человек весьма осведомлённый в космологических делах, написал свой пост (именно в свободном полёте!) не просто так. И мне его ирония, вернее, просто стёб, (вот указали правильное слово — сарказм) понравились. Гугланув первую же фразу, можно сразу увидеть, что именно его развеселило или разозлило, не знаю уж. Конечно, все мы можем ошибиться и пропустить или вставить нолик, перепутать ноль и градус, перевести не так "billion". Но когда эту ошибку начинают тиражировать какбэ солидные издания, тут уж впору призывать Чёрного Ворона и наделять его чрезвычайными полномочиями. А ведь обычные читатели на скорость замедления и внимания не обратят. Там грядёт обрушение всего интернета в июне вместе с вконтактиком и прочими резервуарами. А Земля пусть хоть остановится.
А я лишь немного в том же духе и пошутил :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 15:05 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Загуглил "замедление скорости вращения земли".
Какая-то мешанина. Чуть ли не ссылки на вавилонские предания.
Неужели нет нормальных физмоделей, учитывающих главные факторы? Я понимаю, что это, главным образом, трение в жидких средах океанов и магме Земли и в атмосфере, вызванное влиянием Луны.
Каково всё-таки это замедление?

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
В Свободном полёте такие вещи всерьёз не рассматриваются. Для этого есть тематические разделы. Эта тема про то, как в СМИ гонят откровенную пургу, даже не задумываясь. Ошибиться в пятом знаке после запятой ещё допустимо, но перед ней — это круто. <для определённых значений, офкосно, а то и к этому придерётесь :-) >
А если подойти всерьёз, то у ТС есть ссылка на эту самую. Начать можно и оттуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
atlakatl в сообщении #967176 писал(а):
Неужели нет нормальных физмоделей, учитывающих главные факторы? Я понимаю, что это, главным образом, трение в жидких средах океанов и магме Земли и в атмосфере, вызванное влиянием Луны.
Каково всё-таки это замедление?

Есть, конечно, физмодели. Но это не тут надо спрашивать, а в тематическом разделе "Астрономия", наверное.

Мне помнится такая цифра: около 4 млрд лет назад, когда Луна только-только образовалась, она была очень близко к Земле (на порядок или больше ближе, чем сейчас), а сутки Земли составляли около 6 часов. Ну, всё-таки не минуты, и то хорошо: иначе бы Земля разлетелась от центробежной силы на экваторе :-) Последующая эволюция была достаточно плавная, приливное трение тормозило Землю, и заодно поднимало Луну на более высокую орбиту, момент импульса сохраняется. Так что, грубо по порядку величины можно на это и ориентироваться: 18 часов за 4 млрд лет.

Там ещё приливные волны от Луны в тогдашних мелких океанах были порядка километра высотой, и заходили далеко за береговую линию материков :-)

Вспомнил, откуда это: Еськов, История Земли и жизни на ней. Но он основывается на более серьёзных источниках, где-то в Монине примерно так и написано...

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 15:31 


19/05/10

3940
Россия
А я, прочитав первый пост уже успел придумать про мигрирующее по широтам человечество и соответствующую политическую карту мира - страны находящиеся на одной широте будут вступать в альянсы и даже объединяться)

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 15:44 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
gris в сообщении #967179 писал(а):
Ошибиться в пятом знаке после запятой ещё допустимо, но перед ней — это круто.

Ошибка в неправильном выводе. Из факта
itmanager85 в сообщении #967139 писал(а):
Всего с 1972 года было добавлено 24 секунды
выведено - просто подсчитано (арифметически верно!) - что
itmanager85 в сообщении #967139 писал(а):
Земля замедляет вращение на 1 час в шесть тысяч лет.
Я понимаю, что частые коррекции связаны не с замедлением вращения, а с отличием периода суток от - точно - 24 часов.
Бывает. По крайней мере, причина ошибки видна.

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
https://en.wikipedia.org/wiki/Giant_impact_hypothesis
Цитата:
Regardless of the speed and tilt of the Earth's rotation before the impact, it would have experienced a day some five hours long after the impact, and the Earth's equator and the Moon's orbit would have become coplanar in the aftermath of the giant impact.[14]
[14] Stevenson, D. J. (1987). "Origin of the moon–The collision hypothesis". Annual Review of Earth and Planetary Sciences 15 (1): 271–315. Bibcode:1987AREPS..15..271S. doi:10.1146/annurev.ea.15.050187.001415.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group