2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
atlakatl, Что есть сутки? :-)

Причина, может быть, и понятна, но у людей могло бы возникнуть сомнение. Всё-таки 2000 лет назад время хорошо документированное, описанное. И сутки были короче на два часа? К тому же, час был жёстко привязан к году. То есть он, как и все остальные единицы, фактически, был короче нынешнего на 8%? Это заметно. Оно, конечно, дела давнишние, кто их там знает, древних, но хотя бы усомниться можно было? Ведь редакторы сидят...

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 16:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gris в сообщении #967201 писал(а):
Оно, конечно, дела давнишние, кто их там знает, древних, но хотя бы усомниться можно было? Ведь редакторы сидят...
Помните высказывание насчёт двух бесконечных штук? А вы про каких-то редакторов...

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #967201 писал(а):
Всё-таки 2000 лет назад время хорошо документированное, описанное. И сутки были короче на два часа?

Современное понятие "часа" возникло сильно позже, в Средние Века, причём измерять время с точностью до минут научились ещё позже.

Те античные часы, которые нам доступны, - солнечные, и их "час" - это некоторая доля светового дня, какое значение и вкладывалось в это понятие изначально.

Так что, не надо думать, что на эту тему было что-то "хорошо документированное" :twisted:

-- 23.01.2015 16:16:25 --

gris в сообщении #967201 писал(а):
К тому же, час был жёстко привязан к году.

Это не слабо :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 16:16 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
gris в сообщении #967149 писал(а):
"Ученые доказали, что каждые 6 тысяч лет наша планета замедляет свое вращение на целый час. "

gris в сообщении #967201 писал(а):
Всё-таки 2000 лет назад время хорошо документированное, описанное. И сутки были короче на два часа?

Да, опять "докапываюсь". За 2000 лет замедление должно составить $2000/6000=20$ минут. Не очень-то "заметно" с тогдашними солнечными и водяными часами.

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Да. Закопали. Я чего-то расслабился в свободном-то полёте, да и грохнулся. Так что лучше ограничусь одним лишь оправданием: под привязкой к году я и имел в виду привязку к дню. Одна двадцать четвёртая дня, а значит одна какая-то года, вне зависимости от его продолжительности в периодах излучения определённого вида. Тема действительно интересная, но не здесь же её обсуждать.
Насчёт документированности: я имел в виду описание длительности некоторых процессов. Ходьбы, ещё чего-то. Медицинские записи. Физиология человека привязана к суточному ритму и не может меняться так быстро. Сомнительно, чтобы даже за 6000 лет ускорилась на 5%. Хотя лучше я уж не буду усугублять :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #967224 писал(а):
Так что лучше ограничусь одним лишь оправданием: под привязкой к году я и имел в виду привязку к дню.

О, бум знать :-)

Кстати, насчёт года. Если говорить про 2000 лет назад, то с длиной года тоже был изрядный разнобой: одни говорили, 365 дней, другие - 360, а некоторые - вообще 354.

-- 23.01.2015 16:57:07 --

gris в сообщении #967224 писал(а):
Насчёт документированности: я имел в виду описание длительности некоторых процессов. Ходьбы, ещё чего-то. Медицинские записи.

Ну уж вы требуете от таких процессов точности в проценты!

gris в сообщении #967224 писал(а):
Физиология человека привязана к суточному ритму и не может меняться так быстро. Сомнительно, чтобы даже за 6000 лет ускорилась на 5%.

Вы знаете, что происходит с суточным ритмом человека, если ему дать возможность жить при искусственном освещении, и самому включать и гасить свет? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Мой эксперимент завершился победой!!!

Я намеренно (ну будем так считать :oops: ) допустил несколько грамматичесих, арифметических, логических, исторических и прочих ошибок в шутошной теме шутошного раздела. И меня 10 раз дружественно поправили: и тут, и в ЛС. А почему же такое не практикуется в больших сетевых и бумажных изданиях?

Слава Форуму! Слава Админам и Модераторам! Слава Основателю! И мне "Слава"-шоколадка!

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 17:08 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
gris в сообщении #967241 писал(а):
почему же такое не практикуется в больших сетевых и бумажных изданиях?

??? - Да это любимое занятие изданий и прочих форумов. Латынинское "мечется как стрелка осциллографа" на века стало нарицательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

gris в сообщении #967241 писал(а):
Я намеренно (ну будем так считать :oops: )

После "ну" - запятая! :-)


-- 23.01.2015 17:12:18 --

P. S. Я не хочу закрывать тему, пока не будет разгадано колебание длины года :-)

Кстати, если считать, что Земля двигалась по той же орбите, что и сегодня (а иначе легко увидеть катастрофические изменения климата), то изменение длины года в днях прямо указывает на изменение длины дня в современных часах :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Опять же категорически соглашусь с Вами (добавлено: обоими). Не раскрывая отношения к упомянутому автору фразы, отмечу, что сама фраза конгениальна. Так же как и "отлить в граните", и "пир духа". Дуболомные ляпы не станут нарицательными. Но я и отношусь к этим изданиям соответственно: как к источнику искромётного юмора. А вы с господином Неназываемым взялись всерьёз обсуждать то, что предназначалось изначально для хохотушек. Хотя я всерьёз эту тему и не возьмусь обсуждать, так как не продвинулся достаточно вправо на munin'ской, кривой желания высказаться.
Кстати не люблю ни цитаты ни запятые: они трафик увеличивают и дисковое пространство кушают.

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

gris в сообщении #967257 писал(а):
Кстати, не люблю ни цитаты, ни запятые: они трафик увеличивают и дисковое пространство кушают.

По-моему, вы ошибаетесь. Вот где запятой нет, там у меня монитор светится. А там, где запятая есть, - там, наоборот, чернота. Значит, светящиеся пиксели как раз не передавались по интернету, и места на диске не занимают :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Это Вы у себя электроэнергию экономите и амортизацию оборудования уменьшаете, а на Сервер Форума Вам наплевать.

А вообще, я бывало невзначай и заигрывался в шуточках, а не хотелось бы Вашей благосклонности лишиться. :-) Так что отзываю всё вышесказанное. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение23.01.2015, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

gris в сообщении #967266 писал(а):
Это Вы у себя электроэнергию экономите и амортизацию оборудования уменьшаете, а на Сервер Форума Вам наплевать.

А чо, на нём недоставленные светящиеся пиксели скапливаются, и бьют по печени? Хм-м-м, вы правы, это я как-то не подумал...

Да и передавать запятые туда-сюда - тоже нагрузка, а сервер не железный...

 Профиль  
                  
 
 Re: что станет с человечеством в ближайшие 6 млн. лет ?
Сообщение24.01.2015, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Кстати, если предположить, что Земля драматически замедлит скорость вращения вокруг своей оси, то влияние её врщения вокруг Солнца на длительность суток будет заметнее. :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group