2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 08:55 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
jlecter
Речь там идёт про упругое рассеяние. Но по поводу поляризаций - внимательно смотрите, как делаются вычисления (обратите внимание на инвариантные амплитуды, и как из них получают дифференциальное сечение)

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 09:12 


16/01/15

100
Я изложу все, что понял, а Вы просто намекните, правильно ли, или нет.
При таком рассеянии скорость фотонов, конечно, не меняется.
Меняется направление движения.
Импульс не меняется.
Частота (длина волны) не меняется.
Поляризация не меняется.

То есть "новые" фотоны наследуют все характеристики старых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 09:29 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Кое что тут неверно. Читайте дальше.
P.S.Я сейчас ухожу, прочитаю вечером.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 09:30 


16/01/15

100
Я знаю, что неверно: направление движения тоже не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 12:36 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
jlecter
Снова ошибка. И много хуже. Вам сначала стоит ознакомится с тем, что такое обычно рассеяние, даже не то что в КТП или КМ, а в простой механике

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 14:00 


16/01/15

100
Ms-dos4 в сообщении #966079 писал(а):
Снова ошибка. И много хуже. Вам сначала стоит ознакомится с тем, что такое обычно рассеяние, даже не то что в КТП или КМ, а в простой механике


При рассеянии фотона на свободном электроне он меняет не только частоту, но и направление движения. Но при рассеянии фотона на фотоне энергия никуда не передается, импульс и частота не меняются, как и поляризация. В чем же ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 14:32 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
jlecter
Кстати, из того, что вы пишите, уже ясно можно понять, что вы слабо понимаете, что такое рассеяние. На самом деле в комптоновском рассеянии (фотон на электроне) интересно именно то, что меняется частота, а то, что меняется направление движения (в км именно о направлении говорить бессмысленно, там понимание немного другое, но пропустим это как оборот речи), так это вообще очевидно, это суть любого рассеяния. Иначе, у вас получается, что вообще ничего не меняется, то что это, рассеяние что ли?
Но тем не менее, ошибка в одном из пунктов у вас (в вашем первоначальном сообщении) есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 14:40 


16/01/15

100
Ms-dos4 в сообщении #966130 писал(а):
Но тем не менее, ошибка в одном из пунктов у вас (в вашем первоначальном сообщении) есть.


Я уверен, что при рассеянии фотона на фотоне частота, а значит и энергия с импульсом не меняются, ведь энергия-импульс фотона зависят от частоты. Остается поляризация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 14:51 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
jlecter
Да (только лучше говорить, что не меняется модуль импульса фотона (волнового вектора)). А вот поляризация меняться может, и более того, я же вам сказал читать про инвариантные амплитуды. Там это написано русским языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 14:53 


16/01/15

100
То есть меняется только направление движения и поляризация фотона. Спасибо большое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jlecter
Почитайте книжку
Копылов. Всего лишь кинематика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 20:45 


14/01/15

57
Ms-dos4 в сообщении #966130 писал(а):
в км именно о направлении говорить бессмысленно, там понимание немного другое, но пропустим это как оборот речи


Можно пару слов об этом. Что понимается под словосочетанием "направление движения фотона"? Изменение пространственного распределения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 21:00 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
thorin
1)Во первых, я писал это не только для фотона, а что бы обозначить, что задача рассеяния ставиться в КМ несколько не так, как в классике
2)Знаете, объяснить, что такое квант поля и что он "из себя представляет" не самая простая задача. И желательно браться за неё, когда уже не только классическая физика, но и квантовая механика (нерелятивистская) уже изучены. Если честно, я даже не хочу начинать этот разговор, который всё равно ничего не даст, а только вас запутает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение21.01.2015, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
thorin в сообщении #966397 писал(а):
Что понимается под словосочетанием "направление движения фотона"?

Допустим, мы берём волну, и раскладываем её по Фурье. Тогда она превращается в распределение волновых векторов. Вот куда они направлены - это и будут всевозможные направления движения, которые есть в этой волне. У любого реального волнового пакета таких направлений будет несколько (они могут образовывать даже несколько "пучков", как в диаграмме направленности простых антенн). Но можно рассмотреть идеальный случай, когда такое направление только одно - и экспериментально приблизиться к этому идеальному случаю, взяв пучок с очень малым расхождением - но расплатой будет большая ширина этого пучка, потому что здесь действует одно из соотношений неопределённости.

Ну как, понятно? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Маловероятные события
Сообщение22.01.2015, 11:25 


14/01/15

57
Munin в сообщении #966476 писал(а):
Ну как, понятно? :-)


Понятно. Но что в этом контексте означает "изменение направления движения"? Изменение направления волнового вектора?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group