2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение13.01.2015, 19:27 


13/05/14
476
Здравствуйте. В интересной статье
В. Л. Арлазаров, И. И. Зуев, А. В. Усков, И. А. Фараджев,
Алгоритм приведения конечных неориентированных графов к каноническому виду,Ж. вычисл. матем. и матем.физ., 1974, том 14, номер 3, 737–743, выложенной в Math-Net.Ru, (можно получить по ссылке http://mi.mathnet.ru/zvmmf6432) нашел несколько непонятных для меня мест. Прошу помочь в понимании.
В статье идет речь о приведении матриц смежности графов к каноничекому виду. При этом под каноническим видом имеется в виду лексикографически максимальная матрица (или матрица с максимальным двоичным кодом, полученным с помощью конкатенации строк матрицы). В статье это описано так:
Цитата:
Пусть $A = \{a_{ij}\}, B = \{b_{ij}\}$$ — две различные $(0, 1)$-матрицы порядка $n$.
Будем говорить, что $A$ больше $B(A \succ B)$, если $n^2$ -мерный вектор $(a_{11},\dots,a_{1n},a_{21},\dots, a_{2n},\dots, a_{nn})$ лексикографически старше вектора $(b_{11},..., b_{1n}, b_{21},\dots, b_{2n},\dots, b_{nn})$.
Матрицу
$$\tilde{A} = \max_{g \in Sym(n)} gAg^{-1}$$
где $Sym(n)$ — симметричная группа степени $n$, будем называть максимальным видом матрицы $A$.
Пусть $A$ — матрица смежности обыкновенного графа $G$. Граф $\tilde{G}$, матрицей
смежности которого служит $\tilde{A}$, очевидно, обладает всеми свойствами канонического вида.

Тут, вроде бы все понятно. Трудности начинаются приводе обозначений

Цитата:
Введем обозначения
$$Min_k(A) = \{a_{ij}\},   i, j =1,2,…,k,$$


Я так понимаю, что $Min_k(A)$ это квадратная $(k \times k)$- размерная подматрица главные диагонали которой, находятся на главной диагонали матрицы $A$ (по определению минимальное значение $k =1$).
Далее для любых $i,j = 1,2,\dots,n$ вводится некоторая (окаймляющая $Min_k(A)$) подматрица $Min_{k,r}(A)$, следующего вида:
$$
\begin{pmatrix}
a_{11}  & \cdots  & a_{1k}  & a_{1r}  \\
a_{21} & \cdots  & a_{2k}  & a_{2r}   \\
\cdots  & \cdots  & \cdots  & \cdots  \\
a_{k1} & \cdots   & a_{kk} &  a_{kr}    \\
a_{r1}  & \cdots  & a_{rk}  &  a_{rr}
\end{pmatrix}
$$
В тексте не совсем ясно что там стоит на пересечении $r$-го столбца и $r$-той строки, но я поставил туда $a_{rr}$ (как мне кажется правильно).
Далее следует самое непонятное:

Цитата:
Матрица $A$ называется монотонной, если для любого $k=1, 2,..., n$
$$Min_k(A) = \max_{k \le r \le n} Min_{k-1,r} (A).$$
Монотонную матрицу $gAg^{-1},  g \in Sym(n)$, будем называть монотонным видом матрицы $A$.

Вопрос 1.
Непонятно как определяется $Min_{k-1,r}(A)$ при $k=1$?
По логике должно быть $Min_{0,r}(A)$, но ведь эта подматрица не определена, как и не определена подматрица $Min_0(A)$
Получается, что определение монотонной матрицы некорректно.
Если же, вопреки определению, принять что $Min_0(A)$ есть пустая матрица тогда $Min_{0,r}(A) = a_{1r} \in \{0,1\}$. Однако т.к. у матрицы $A$ все элементы главной диагонали нули, то $Min_{1}(A) = 0$ и следовательно в общем случае
$$Min_{1}(A) \not= \max_{1 \le r \le n} Min_{0,r} (A).$$

Вопрос 2.
Правильно ли я понимаю, что под $g$ имеется в виду подстановочная матрица, а группа $Sym{n}$ это группа подстановок (вопрос возник потому, что ранее эта $g$ использовалась и в контексте $gG$ при определении канонической формы графа $G$)?

Вопрос 3.
Еще одно темное место:
Аналогично, $Min_s(A)$ такой, что для $k=1, 2, \dots , s$
$$Min_k (A) = \max_{k \le  r \le n} Min_{k-1,r} (A),$$
называется монотонным минором матрицы $A$.

Правильно ли я понимаю, что $Min_s(A)$ называется монотонным минором матрицы $A$ если для любого $k=1, 2, \dots, s$ справедливо
$$Min_k (A) = \max_{\substack{k \le  r \le n}} Min_{k-1,r} (A).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение14.01.2015, 14:28 


13/05/14
476
По-видимому тема несколько занудная. Кому просто так захочется копаться в чужой статье?
Для меня она показалось интересной тем, что критерий монотонности матрицы можно было бы использовать как критерий максимальности кода матрицы! Однако, в п.3 статьи авторы пишут, что монотонных матриц много и матрица с максимальным кодом только одна из них. И для нахождения такой матрицы предлагается довольно сложный алгоритм.
Цитата:
Предлагаемый алгоритм нахождения максимального вида $\tilde{A}$ матри­цы $A$ и тем самым — канонического вида Canon(G) графа G, для которого $A$ служит матрицей смежности, заключается в построении всех монотонных видов матрицы $A$ и выбора из них максимального.

А жаль.

(Оффтоп)

...слеза катилась, слезой несбывшихся надежд...

Однако, продолжаю чтение дальше. Бросается в глаза тот факт, что для $k = n$ подматрица $Min_k(A) = Min_{k-1,r}(A)$, так как в этом случае $r=n$ (т. е. для любой матрицы $A$ фактически имеем $Min_n(A) = Min_{n-1,n}(A)=A.$
Видимо поэтому при доказательстве теоремы 1 от противного принимается $k< n$. А с учетом вышеуказанного "косяка" в определении монотонности матрицы нижний предел для $k$ вообще не указан (а надо бы наверно принять $2 \le k$).
Цитата:
Теорема 1. Если $A$ — симметрическая $(0, 1)$ -матрица с нулевой диагональю, то ее максимальный вид монотонен.
Доказательство. Предположим, что утверждение неверно. Пусть $Min_k(\tilde{A})$, $k < n$, — монотонный минор $\tilde{A}$, но $Min_{k,r}(\tilde{A}) \succ Min_{k+1}(\tilde{A})$, $k+1 < r$. Тогда ...

Таким образом, доказательство теоремы 1 надо еще проверить, принимая $2 \le k \le n -1.$
Прошу помочь мне разобраться в доказательстве теоремы 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение14.01.2015, 16:53 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
sqribner48 в сообщении #961429 писал(а):
Непонятно как определяется $Min_{k-1,r}(A)$ при $k=1$
Дык по вашей же формуле. Что есть последовательность $1,0$? Пустая последовательность, вестимо.
sqribner48 в сообщении #961429 писал(а):
Правильно ли я понимаю
Видимо, да. От переписывания высказывания истинность его не меняется. Или это я не заметил кой-нить разницы формулировок?
sqribner48 в сообщении #961981 писал(а):
слеза катилась, слезой несбывшихся надежд
Эх... Заслушался...
sqribner48 в сообщении #961981 писал(а):
нижний предел для $k$ вообще не указан
Раз не указан — значит, совпадает с определениями. А определён минор, начиная с нулевого порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение14.01.2015, 19:21 


13/05/14
476
Уважаемый iifat.
Вы наверно плохо прочитали мои сообщения и наверно совсем не читали статью по ссылке. Иначе бы так не писали:
iifat в сообщении #962084 писал(а):
sqribner48 в сообщении #961429
писал(а):
Непонятно как определяется $Min_{k-1,r}(A)$ при $k=1$ Дык по вашей же формуле.

Формула не моя, а авторов статьи. Поэтому повторно цитирую:
Цитата:
Введем обозначения
$$Min_k(A) = \{a_{ij}\}, i, j =1,2,…,k,$$
$$
Min_{k,r}(A) =
\begin{pmatrix}
a_{11}  & \cdots  & a_{1k}  & a_{1r}  \\
a_{21} & \cdots  & a_{2k}  & a_{2r}   \\
\cdots  & \cdots  & \cdots  & \cdots  \\
a_{k1} & \cdots   & a_{kk} &  a_{kr}    \\
a_{r1}  & \cdots  & a_{rk}  &  a_{rr}
\end{pmatrix}
$$

И еще
Цитата:
Матрица $A$ называется монотонной, если для любого $k=1, 2,..., n$
$$Min_k(A) = \max_{k \le r \le n} Min_{k-1,r} (A).$$

Где же тут видно, что миноры определены с 0? Все миноры в статье были определены, начиная с 1.
Дык поэтому я и написал, что не понятно как определяется $Min_{k-1,r}(A)$ при $k=1$.
iifat в сообщении #962084 писал(а):
sqribner48 в сообщении #961429
писал(а):
Что есть последовательность $1,0$? Пустая последовательность, вестимо.

А $\{0,1\}$ - это не последовательность, а множество, состоящее из 0 и 1 (у нас ведь $(0,1)$ - матрица, т.е. любой элемент, кроме диагональных (которые всегда равны 0), может принимать значение из этого множества.
iifat в сообщении #962084 писал(а):
sqribner48 в сообщении #961429
писал(а):
Правильно ли я понимаю Видимо, да. От переписывания высказывания истинность его не меняется. Или это я не заметил кой-нить разницы формулировок?

Рад за Вас. А я вот что- то не сразу понял (формулировка-то вывернута с конца).
iifat в сообщении #962084 писал(а):
sqribner48 в сообщении #961981
писал(а):
слеза катилась, слезой несбывшихся надежд Эх... Заслушался...

Да что Вы? Я же просто пошутил.

(Оффтоп)

Вы оказывается любитель старых песен.

Считаю, что разумных ответов я пока не получил

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение15.01.2015, 05:29 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
sqribner48 в сообщении #962169 писал(а):
совсем не читали
А должен? Я отвечаю на заданный вами вопрос. Читать статью мне сейчас некогда.
sqribner48 в сообщении #962169 писал(а):
повторно цитирую
Вот объясните мне логику, сделайте милость: первое письмо я прочёл, по-вашему, невнимательно, а если в следующем его же процитировать — тут-то мне деваться будет некуда, так? Вас ждёт ещё немало разочарований в жизни. (Сверчок из Буратино, цитирую, впрочем, по памяти)
sqribner48 в сообщении #962169 писал(а):
Где же тут видно, что миноры определены с 0?
А где видно чего-нить другое? Если нет явного условия на $k$, то условие выводится из осмысленности текста, в данном случае — текста определения минора. А определение, как я уже сказал, имеет смысл и при $k=0$.
sqribner48 в сообщении #962169 писал(а):
А $\{0,1\}$ - это не последовательность, а множество
Именно. А вон тот старый башмак — также не последовательность, а просто старый башмак. Так уж совпало, что я не писал ни про $\{0,1\}$, ни про старый башмак. От человека, желающего, чтобы его читали внимательнее, как-то ожидается несколько более внимательного чтения ответов.
sqribner48 в сообщении #962169 писал(а):
Считаю, что разумных ответов я пока не получил
Ваше право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение15.01.2015, 10:34 


13/05/14
476
iifat в сообщении #962391 писал(а):
sqribner48 в сообщении #962169
писал(а):
совсем не читали А должен?

Да, если хотите дать правильный ответ, а не писать нечто про пустую последовательность, Буратино и башмак...
iifat в сообщении #962391 писал(а):
Вот объясните мне логику, сделайте милость: первое письмо я прочёл, по-вашему, невнимательно, а если в следующем его же процитировать — тут-то мне деваться будет некуда, так?

Логика очень проста. Если кто-то плохо прочитал, то ему надо показать еще раз, может лучше прочтет со второй попытки. Кстати цитировал я не свое письмо, а определение, взятое из статьи.
iifat в сообщении #962391 писал(а):
Если нет явного условия на $k$, то условие выводится из осмысленности текста, в данном случае — текста определения минора. А определение, как я уже сказал, имеет смысл и при $k=0$.

А если лучше посмотреть.
$$Min_k(A) = \{a_{ij}\}, i, j =1,2,…,k,$$
$$Min_{k,r}(A)=
\begin{pmatrix}
a_{11}  & \cdots  & a_{1k}  & a_{1r}  \\
a_{21} & \cdots  & a_{2k}  & a_{2r}   \\
\cdots  & \cdots  & \cdots  & \cdots  \\
a_{k1} & \cdots   & a_{kk} &  a_{kr}    \\
a_{r1}  & \cdots  & a_{rk}  &  a_{rr}
\end{pmatrix}
$$
Где Вы тут увидели 0? Ясно видно, что миноры $Min_k(A)$, $Min_{k,r}(A)$ не определены при $k=0$.

Оставим Сверчок из Буратино и башмак. А Вы просто представьте пример минора $Min_{0}(A)$ и хоть пару миноров $Min_{0,r}(A)$ для какой-нибудь $(0,1)$-матрицы, являющейся матрицей смежности графа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение15.01.2015, 11:14 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
sqribner48 в сообщении #962427 писал(а):
Да, если хотите дать правильный ответ
А я тут не даю правильных ответов. Я тут даю ответы на заданные вопросы. И таки да, это намёк.
sqribner48 в сообщении #962427 писал(а):
Ясно видно
Если вам ясно видно то, чего нет,.. эээ... ну, придумайте что-нить.
sqribner48 в сообщении #962427 писал(а):
Оставим Сверчок из Буратино и башмак
А ваше множество из рукава $\{0,1\}$ что ж постеснялись упомянуть в этом славном ряду?
sqribner48 в сообщении #962427 писал(а):
А Вы просто представьте пример минора $Min_{0}(A)$
Представил. Вы счастливы? Или вы имели в виду — предоставить? Ну, минор нулевого порядка — он вообще ровно один-одинёшенек на этом свете. У него ноль строк, ровно столько же столбцов, и элементы в количестве, равном произведению этих двух славных числ.
sqribner48 в сообщении #962427 писал(а):
хоть пару миноров $Min_{0,r}(A)$
Легко. Да вы на формулу свою (да, я знаю, что это цитата. Но я говорю с вами, а не с авторами статьи) посмотрите внимательно. Любой элемент на главной диагонали и будет таким минором. Точнее, матрица 1 на 1 с таким элементом в качестве единственного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение15.01.2015, 12:13 


13/05/14
476
iifat в сообщении #962434 писал(а):
sqribner48 в сообщении #962427
писал(а):
Да, если хотите дать правильный ответ А я тут не даю правильных ответов. Я тут даю ответы на заданные вопросы.

А зачем тогда писать, если не давать правильные ответы на заданные вопросы?
iifat в сообщении #962434 писал(а):
sqribner48 в сообщении #962427
писал(а):
Ясно видно.
Если вам ясно видно то, чего нет,.. эээ... ну, придумайте что-нить.

Да это Вы мастер придумывать. А я цитировал определение миноров из которых видно, что индексы $i,j$ миноров определены как $i,j=1,2,\dots,k$.
iifat в сообщении #962434 писал(а):
sqribner48 в сообщении #962427
писал(а):
Оставим Сверчок из Буратино и башмак.
А ваше множество из рукава $\{0,1\}$ что ж постеснялись упомянуть в этом славном ряду?

Мое множество $\{0,1\}$ было к месту, как значения которые могут иметь элементы матрицы кроме диагональных.

iifat в сообщении #962434 писал(а):
sqribner48 в сообщении #962427

писал(а):
А Вы просто представьте пример минора $Min_{0}(A)$.
Представил. Вы счастливы? Или вы имели в виду — предоставить?

Бросьте ерничать. Предоставить это значит написать, используя знаки математической нотации или описать, используя известные математические термины.
iifat в сообщении #962434 писал(а):
Ну, минор нулевого порядка — он вообще ровно один-одинёшенек на этом свете. У него ноль строк, ровно столько же столбцов, и элементы в количестве, равном произведению этих двух славных числ.

Ну наконец-то разродились...
iifat в сообщении #962434 писал(а):
sqribner48 в сообщении #962427
писал(а):
хоть пару миноров $Min_{0,r}(A)$.
Легко. Да вы на формулу свою (да, я знаю, что это цитата. Но я говорю с вами, а не с авторами статьи) посмотрите внимательно. Любой элемент на главной диагонали и будет таким минором. Точнее, матрица 1 на 1 с таким элементом в качестве единственного.

(Оффтоп)

"Вот слышу я звуки божественной эллинской речи".

Спасибо. А не могли так сразу? Чего было тянуть?
И все-таки, в статье формально не были определены миноры при $k=0$.
Получается, Вы представили скрытые мысли авторов статьи.
P.S. Кстати, в своем первом посте я сделал попытку выйти за пределы определений, данных в статье
Цитата:
Если же, вопреки определению, принять что $Min_0(A)$ есть пустая матрица, тогда $Min_{0,r}(A) = a_{1r} \in \{0,1\}.$

Вы просто более уверенно выразились и указали, что $Min_{0,r}(A) = a_{rr}=0$.
Из всего этого следует, что при $k=1$ и при $k= n$ условия монотонности
$$Min_k(A) = \max_{k \le r \le n} Min_{k-1,r}(A)$$
выполняются для любой матрицы $A$ поэтому их можно не учитывать в доказательстве, что авторы и сделали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение15.01.2015, 16:34 


13/05/14
476
Из любопытства реализовал критерий проверки монотонности матриц в Wolfram Mathematica. Проверил несколько сильно регулярных графов с количеством вершин $n=6,9,17,26$.
Для проверки использовал с.р. графы, выложенные на сайте Ted Spence «Strongly regular graphs on at most 64 vertices», представленные каноническими матрицами смежности.
Получил ожидаемые результаты:
1. Для графов с малым числом вершин программа четко определяет матрицу с максимальным кодом как монотонную, остальные матрицы определились как не монотонные.
2. Для графов с большим числом вершин все матрицы с кодами, относительно близкими к максимальному, определились как монотонные.
Было бы интересно доказать теорему 1, приняв более жесткий критерий монотонности типа:
Матрица $A$ называется монотонной, если для любого $k= 2,..., n-1$
$$Min_k(A) > \max_{ k < r \le n} Min_{k-1,r}(A).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите понять статью Фараджева И.А. по канонизации графов
Сообщение20.01.2015, 13:32 


13/05/14
476
Никто не ответил ни про ужесточение критерия монотонности, ни про теорему 1. Но я сам добил. Приведу здесь то, что получил по ужесточению критерия монотонности матриц. Может кому-то пригодится.
Я реализовал вышеуказанный критерий монотонности в системе Wolfram Mathematica. Получил отрицательный результат. Все матрицы идентифицировались как не монотонные. Такой же отрицательный результат был получен и при использовании критерия:
Матрица $A$ называется монотонной, если для любого $k= 2,..., n-1$
$$Min_k(A) = \max_{ k < r \le n} Min_{k-1,r}(A).  \quad      (1)$$
Единственным "работающим" критерием оказался критерий
$$Min_k(A) \ge \max_{ k < r \le n} Min_{k-1,r}(A),  \quad    (2)$$
для любого $k= 2,..., n-1$.
Который фактически совпадает с критерием, приведенным в статье.
Действительно, исходный критерий можно представить в следующем виде:
$$Min_k(A) = \max (Min_{k-1,k}(A),Min_{k-1,k+1}(A),\dots,Min_{k-1,n}(A)), \quad    (3) $$
для любого $k= 1,2,..., n$.
Как было сказано выше при $k=1,k=n$ критерий $(3)$ выполняется для любой матрицы( в т.ч. и не монотонной), следовательно случаи когда $k=1,k=n$ можно не рассматривать.
Так как $Min_k(A) = Min_{k-1,k}(A)$, то критерий (3) принимает вид
$$Min_k(A) = \max (Min_{k}(A),Min_{k-1,k+1}(A),\dots,Min_{k-1,n}(A)), \quad    (3a) $$
Нетрудно заметить, что равенство (3a) выполняется только тогда, когда для $Min_k(A)$ выполняется условие (2).
Критерий монотонности (2) определяет вид монотонной матрицы. В такой матрице все единицы в нескольких первых строках образуют "лестницу", что-то вроде
$$
\begin{pmatrix}
0&1&1&1&1&0&0&0&0 \\
1&0&1&0&0&1&1&0&0 \\
1&1&0&0&0&0&0&1&1 \\
1&0&0&0&1&1&0&1&0 \\
0&1&0&1&0&0&1&1&0 \\
0&1&0&0&1&1&0&0&1 \\
0&0&1&1&0&1&0&0&1 \\
0&0&1&0&1&0&1&1&0 \\
\end{pmatrix}
$$
Образование таких "лестниц" можно объяснить тем, что если в некоторой строке после 0 следует 1, то минор $Min_k(A)$ будет не монотонен, и сама матрица $A$ будет не монотонной.
Остались не рассмотренными пп. 3-6 статьи (однако и из рассмотренного п. 2 ясно, что критерий монотонности матрицы не пригоден для определения матрицы с максимальным кодом)...
Буду признателен за любые замечания и предложения,

(Оффтоп)

особенно если они не используют терминологию iifat типа старого башмака и Сверчка Буратино.

P.S. Разумеется я никогда не думал, что результаты статьи более чем 30-ти летней давности помогут определить критерий максимальности матриц смежности графов (судя по индексу цитирования она была, как говорится, "изъезженна вдоль и поперек"). Может пригодится как упражнение?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group