2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение25.01.2015, 11:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
levtsn в сообщении #967973 писал(а):
каким человек был таким и с деньгами будет. прость деньги дают ему проявиться сильнее. был дерьмом и с деньгами будет дерьмом.

С чего Вы делаете такие обобщения? Знал я одного специалиста по сетям - душа компании, хороший, весёлый и лёгкий в общении человек. Потом его начальником поставили того отдела, где он работал... Я такой метаморфозы не видел никогда - он на глазах поменялся, стал надменным, резким, пошёл всем указывать, как надо работать. Ну и не задержался он там надолго. А Вы - деньги. Будто в руках держали (те суммы, о которых здесь мечтают).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение25.01.2015, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
AlexDem, в данном случае скорее не деньги, а власть, пусть маленькая и чисто формальная. Лорд Актон предупреждал :-) . Я полагаю, что в теме речь идёт не о тех деньгах, которые дают власть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение25.01.2015, 11:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
gris, да, власть, я её и имел в виду. А тема-то как раз ушла в область "тех" денег - Билл Гейтс, Илон Маск и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение25.01.2015, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Тогда пардон. Согласен, что рассуждать о таких деньгах просто смешно. Впрочем, не так давно очень многие (не на нашем форуме!) всерьёз горячились: "Ну что вот таким дуракам дают премии по миллиону. Уж я бы не отказался. Я бы сумел потратить." :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение25.01.2015, 13:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Не поеду в этом году на Кипр. В прошлом году не поехал в Майами, в позапрошлом - на Таити. В следующем году пока не знаю, куда не поеду… (c)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение25.01.2015, 13:38 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
spyphy в сообщении #967888 писал(а):
В тоже время, деньги ставят их обладателя в полне определенные рамки, за которые он не способен (морально) выйти, если предполагает ценность этих денег. Тот, кто не может просто отказать от денег, вынужден их тратить, и на это уходит всё его свободное временя (если не тратить деньги - это равносильно отказу от них, поскольку в этом случае они не представляют никакой ценности). Человек становится потребителем (не только здесь и сейчас, но и вообще по жизни), вынужден действовать в рамках определенной схемы, которая устанавливается сверху. Навязывается стандартизированный образ мышления.
Ситуация сложнее и хуже. В каждом социуме существует общественное мнение, которому члены этого социума должны соответствовать. Так, например, в социуме ведущих сотрудников преуспевающей компании коллеги не поймут, если ты будешь ездить на устаревшем автомобиле и если твоя женщина (жена или любовница) на корпоративной вечеринке будет без дорогих украшений. В результате каждый должен (хочет или нет, но положение обязывает) раз в год менять автомобиль, покупать своей женщине дорогие безделушки (даже если ей больше нравятся дешевые самоцветы) и т.д. В социумах миллиардеров нормы еще обременительнее. Это подробно описано во многих произведениях художественной литературы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение25.01.2015, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
bin в сообщении #968029 писал(а):
В социумах миллиардеров нормы еще обременительнее.

Может быть, это такой социальный налог на богатство? Кто-то должен содержать производителей Бентли, ювелиров, служащих отелей, бутиков, модельеров и модных художников :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение25.01.2015, 22:48 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
gris в сообщении #968122 писал(а):
Может быть, это такой социальный налог на богатство?

Интересная мысль. :)

Но лично я думаю, что это просто наследие наших общих с обезьянами предков. :) Люди всё ещё не слишком-то далеко ушли от животных, отсюда преклонение перед блестящими цацками, статусные игры и т.д. Причём сейчас скорее идёт стремительный возврат к истокам, чем уход от них.

Капитализм заинтересован взращивать в особях примитивные инстинкты, чтобы можно было без проблем поставить рядом с новым тостером красивую фотомодель — и человек купил бы тостер. Культивируемая глупость и потакание животным страстям — двигатель современной экономики и основа общества потребления.

Ну а где властвуют примитивные биологические установки, там вождь должен иметь самую большую кость в носу, самое клыкастое ожерелье и самую крутую машину. :) Иначе не поймут свои же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение25.01.2015, 22:56 
Заблокирован


19/02/13

2388
Палочка-то о двух концах...
С одной стороны: "Я безмерно крут, звездат и солнцеподобен, я способен на большее, чем тракторист Василий, я должен ездить на более дорогой машине!"
А с другой стороны: "Я реально знаю, умею и могу больше, чем тракторист Василий, и я могу себе позволить машину получше. Иначе зачем мне деньги?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение26.01.2015, 00:24 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
bin в сообщении #968029 писал(а):
spyphy в сообщении #967888 писал(а):
В тоже время, деньги ставят их обладателя в полне определенные рамки, за которые он не способен (морально) выйти, если предполагает ценность этих денег. Тот, кто не может просто отказать от денег, вынужден их тратить, и на это уходит всё его свободное временя (если не тратить деньги - это равносильно отказу от них, поскольку в этом случае они не представляют никакой ценности). Человек становится потребителем (не только здесь и сейчас, но и вообще по жизни), вынужден действовать в рамках определенной схемы, которая устанавливается сверху. Навязывается стандартизированный образ мышления.
Ситуация сложнее и хуже. В каждом социуме существует общественное мнение, которому члены этого социума должны соответствовать. Так, например, в социуме ведущих сотрудников преуспевающей компании коллеги не поймут, если ты будешь ездить на устаревшем автомобиле и если твоя женщина (жена или любовница) на корпоративной вечеринке будет без дорогих украшений. В результате каждый должен (хочет или нет, но положение обязывает) раз в год менять автомобиль, покупать своей женщине дорогие безделушки (даже если ей больше нравятся дешевые самоцветы) и т.д. В социумах миллиардеров нормы еще обременительнее. Это подробно описано во многих произведениях художественной литературы.
ерунда. то о чем вы говорите, справедливо про высокооплачиваемых, но наемных работников. топменеджеров, адвокатов, высших риэлти, финансистов, о, им надо понтоваться, показывать "соответствие, успешность". а миллионеры, и особенно милиардеры делают то хотят. могут ходят в майках и джинсах, ездят на пятилетей хонде. и это правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение26.01.2015, 04:11 


16/09/12
7127
bin в сообщении #968029 писал(а):
Ситуация сложнее и хуже. В каждом социуме существует общественное мнение, которому члены этого социума должны соответствовать. Так, например, в социуме ведущих сотрудников преуспевающей компании коллеги не поймут, если ты будешь ездить на устаревшем автомобиле и если твоя женщина (жена или любовница) на корпоративной вечеринке будет без дорогих украшений.


Я имею некоторое непосредственное отношение к подобному социуму и могу сказать, что такого обязательного общественного мнения там нет. Есть некоторые традиции, связанные с этикетом(писанным или неписанным), например, приходить в деловом стиле в суд и офис у юристов, финансистов, топ-менеджеров или посещать вечеринки в определенном стиле одежды, но абсолютному большинству людей сугубо безразлично на каком автомобиле вы ездите, какой у вас смартфон и есть украшения на женщине или нет. И насколько я имею представления о реальном социуме миллионеров и миллиардеров, то там всё ещё более свободно. Забавный пример из жизни - хожу я как-то в магазине, торгующем дорогим фарфором, чтобы купить в подарок фигурку для одной знакомой и самолично становлюсь свидетелем того, как в магазин входит женщина, выглядящая как бомж, без макияжа, украшений, в помятом китайском спортивном костюме и покупает немецкий сервиз ручной работы за 30(!) миллионов рублей. А вы говорите одежда и украшения. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение26.01.2015, 15:47 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #968456 писал(а):
в магазин входит женщина, выглядящая как бомж, без макияжа, украшений, в помятом китайском спортивном костюме и покупает немецкий сервиз ручной работы за 30(!) миллионов рублей. А вы говорите одежда и украшения.
Это было в РФ? Если да, то у нас еще живы традиции подпольных миллионеров типа Корейко из Золотого теленка. Но и заграницей есть круг лиц, получающих нелегальные доходы, которым приходиться маскироваться. Конечно же, в любом социуме находятся несколько нонконформистов, иногда просто плюющих на общественное мнение, а иногда сознательно занимающихся эпатажем, но конформистов обычно сильно больше в любом социуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение26.01.2015, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не хожу по дорогим магазинам и ресторанам. Но как-то по телевизору видела передачу о работе такого ресторана. Официанты говорили, что богато одеты обычно люди со "средне-большим" достатком. Которые недавно стали получать достаточно денег, чтобы смочь оплатить счета.
По настоящему же богатые люди приходят не как бомжи, конечно, но достаточно просто и неброско (и не очень дорого) одетыми. Потому что им уже ничего доказывать не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение26.01.2015, 17:41 


10/05/09
78
Sergey from Sydney в сообщении #966597 писал(а):
spyphy в сообщении #965022 писал(а):
Деньги нужны для получения знаний, которые служат для зарабатывания денег. Для получения знаний, которые не служат для зарабатывания денег, деньги не нужны. Как-то так.
(Доказано Перельманом)
Перельман как раз заработал деньги своими знаниями. Что он от них отказался - его личное дело.

Деньги он заработал, но он их не зарабатывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы относитесь к деньгам ?
Сообщение26.01.2015, 19:23 


11/04/08
632
Марс
kry в сообщении #968456 писал(а):
в магазин входит женщина, выглядящая как бомж, без макияжа, украшений, в помятом китайском спортивном костюме и покупает немецкий сервиз ручной работы за 30(!) миллионов рублей.

видимо просто копила 5 лет на этот сервиз, не могла себе позволить другую одежду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group