2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение09.02.2015, 21:43 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Мастак в сообщении #975948 писал(а):
С балериной, а также с поездом, котиком и пр.
Балерина у меня вращается в разные стороны, в какую захочу, а кот только в одну -- против часовой стрелки.
А что, у кого-то иначе? Может вертеться по часовой стрелке тоже?
:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение09.02.2015, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(о вращении)

Magazanik в сообщении #976020 писал(а):
Балерина у меня вращается в разные стороны, в какую захочу, а кот только в одну -- против часовой стрелки.
А что, у кого-то иначе? Может вертеться по часовой стрелке тоже?

А у меня наоборот! Вернее, балерину мне труднее заставить. С котом приходится закрыть глаза и в уме "покрутить" его в нужную сторону. Тогда с открытыми глазами получается то же самое. А балерина, видимо, более сложная по контуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение09.02.2015, 22:36 


26/08/10
646

(о вращении)

provincialka в сообщении #976022 писал(а):
А у меня наоборот! Вернее, балерину мне труднее заставить. С котом приходится закрыть глаза и в уме "покрутить" его в нужную сторону.
Не знаю, не знаю...
Кот вращается ровно в четыре с половиной раза медленнее балерины, поэтому я успеваю проследить все фазы движения, и направление кажется очевидным -- только в одну сторону, против часовой стрелки, именно так чередуются правый профиль, фас, левый профиль, хвост... Или и это иллюзия?

Положим, фас и тыл неразличимы, один и тот же силуэт, но при боковых проекциях -- куда лапы идут, хотя бы это видно или не видно? Смотрел так и этак, одним глазом, другим... результат всегда один!
:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение09.02.2015, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Кот)

Magazanik в сообщении #976034 писал(а):
Положим, фас и тыл неразличимы, один и тот же силуэт, но при боковых проекциях -- куда лапы идут, хотя бы это видно или не видно? Смотрел так и этак, одним глазом, другим... результат всегда один!

Да все ясно! Вы больше любите балерин, а я больше люблю котов! :D
А вы пробовали с закрытыми глазами "раскрутить" кота куда надо? В самой картинке никакой помехи нет, уверяю вас. Это же силуэт! Какая лапа впереди, какая сзади различить невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение09.02.2015, 22:53 


26/08/10
646

(коты и балерины)

provincialka в сообщении #976036 писал(а):
Да все ясно! Вы больше любите балерин...
Это точно, у меня есть записи "Лебединого озера" с Лопаткиной, есть еще всякие старые, с Максимовой, даже с Фонтейн есть фрагменты, а вот с Вишневой нет, ужасное огорчение...
provincialka в сообщении #976036 писал(а):
А вы пробовали с закрытыми глазами "раскрутить" кота куда надо?
С закрытыми глазами у меня вообще ничего не получается, не вижу, нет такой зрительной памяти. А открою глаза -- точно вижу, какая лапа кота впереди, какая позади. Ужас...
:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение09.02.2015, 23:37 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
AlexDem в сообщении #975962 писал(а):
Мастак в сообщении #975948 писал(а):
Полагаю, что специализация совсем не в этом, и функционально полушария вполне могут дублировать друг друга.
PS Может быть специализации скорее в том, что вот, например, предлагается в http://www.youtube.com/watch?v=CxB49qctJQE .

Вы бы хотя бы сказали на какой минуте (почему Вы считаете, что каждый из читателей должен потратить 50 мин. своей жизни, чтобы прослушать какую-то дичь?).

Scusi!
PS Но ведь вся "дичь" как бы целостна и одно без другого может терять содержательность.


AlexDem в сообщении #975962 писал(а):
AlexDem в сообщении #975962 писал(а):
Мастак в сообщении #975948 писал(а):
И я не согласен с известной теорией, что якобы полушария специализированы как бы интеллектуально-функционально.
То есть вот как на картинке

А основания у Вас имеются для несогласия? А то известны случаи, когда связь между полушариями мозга была нарушена полностью, так там одно полушарие управляет одной рукой, другое - другой, причём их желания не всегда совпадают.


Так это известно, что правое полушарие заведует органами левой половины тела, а левое - правой, но также известно, что
это вроде "разделения труда", и когда одно из полушарий полностью отказывает, то другое берет всю работу на себя.
PS Вообще я не так мало интересовался вопросом, а также создавая софт для медицины по ходу читал и наблюдал разное из медицины.

AlexDem в сообщении #975962 писал(а):
AlexDem в сообщении #975962 писал(а):
Мастак в сообщении #975948 писал(а):
С балериной, а также с поездом, котиком и пр. - не оптическая иллюзия, а то каким полушарием мозга воспринимаем - левым или правым.

Именно, что оптическая иллюзия, ибо информации о направлении вращения в картинке не имеется, направление мозг выбирает произвольно. А связь с полушарностью - это гипотеза (ничем не неподтверждённая), насколько я понимаю.

-- Пн фев 09, 2015 20:08:16 --

Вот, нашёл подходящую ссылку.


Так про то и писал, что не произвольно (вот и на странице про поезд http://www.libo.ru/libo5275.html статистику еще подвели), а я вообще могу задавать (и это добавляет уверенности, что специализация по функциональности - не так уж и верна, хотя наверно в том же "разделении труда" что-то такого рода наверно имеется) - какой половиной мозга воспринимать - и в соответствующем направлении и вращаются.
PS А приведенное видео как раз и призвано показать, что это не такая уже и гипотеза.

-- Вт фев 10, 2015 01:08:57 --

provincialka в сообщении #976022 писал(а):
Magazanik в сообщении #976020 писал(а):
Балерина у меня вращается в разные стороны, в какую захочу, а кот только в одну -- против часовой стрелки.
А что, у кого-то иначе? Может вертеться по часовой стрелке тоже?

А у меня наоборот! Вернее, балерину мне труднее заставить. С котом приходится закрыть глаза и в уме "покрутить" его в нужную сторону. Тогда с открытыми глазами получается то же самое. А балерина, видимо, более сложная по контуру.


Так попробуйте как-нибудь воспринимать одной из половин мозга, как-то "утихомирив" вторую половину! (Попробуйте вот, например, более смотреть одним глазом, смотря другим на что-то еще, или вот руку класть на одну и половин и пусть эта половина "думает" про руку! 8-))

PS И наверно эти замечания - кто кого больше любит балерин либо котов - тоже по сути, так как вроде проявлением визуальной симпатии-антипатии в разной степени и с разными характерами занимается *в разделении труда между полушариями" правое полушарие. :^)

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение10.02.2015, 00:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Мастак в сообщении #976059 писал(а):
Так это известно, что правое полушарие заведует органами левой половины тела, а левое - правой, но также известно, что
это вроде "разделения труда", и когда одно из полушарий полностью отказывает, то другое берет всю работу на себя.
PS Вообще я не так мало интересовался вопросом, а также создавая софт для медицины по ходу читал и наблюдал разное из медицины.

Вы просто довольно кратко выражаетесь, и я принял Ваш текст за дилетантское отрицание всякой специализации вообще. А так - да, согласен. Был даже какой-то известный учёный, у которого половина мозга умерла, но он после этого не потерял способностей заниматься наукой.

Мастак в сообщении #976059 писал(а):
Так про то и писал, что не произвольно (вот и на странице про поезд http://www.libo.ru/libo5275.html статистику еще подвели), а я вообще могу задавать (и это добавляет уверенности, что специализация по функциональности - не так уж и верна, хотя наверно в том же "разделении труда" что-то такого рода наверно имеется) - какой половиной мозга воспринимать - и в соответствующем направлении и вращаются.

Я не вижу нигде никаких обоснований того, каким образом направление вращения связано с полушарностью. Это домыслы, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение10.02.2015, 00:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мастак в сообщении #976059 писал(а):
Попробуйте вот, например, более смотреть одним глазом, смотря другим на что-то еще
Как раз с глазами не так просто. В одно полушарие попадают левые половины зрительных полей, а во второе — правые (причина).

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение10.02.2015, 00:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Кстати, это идея - оставить балерину в левом поле зрения (направив взгляд справа от неё). Только глаз он такой - незаметно для владельца будет кратковременно смещаться и пялиться на балерину...

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение10.02.2015, 01:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AlexDem в сообщении #976096 писал(а):
Только глаз он такой - незаметно для владельца будет кратковременно смещаться и пялиться на балерину...
Есть способы насильственной фиксации изображения. :mrgreen:

Датчик следит за движениями глаз, помогая синхронно двигать изображение, чтобы оно попадало в то же место сетчатки, что раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение10.02.2015, 09:04 


24/05/09

2054
Чтобы получить 3D по числу измерений, один глаз должен смотреть вперёд (длинна), второй в бок (ширина), а третий вверх (высота). Симпатичный он вырисовывается, человек будущего...

Ещё... если в будущем люди на отдыхе будут располагаться в специально отведённых стойлах (перенаселение панимаешь...), третий глаз на затылке помог бы с парковкой.

Третий глаз внизу помог бы точнее попадать в дырочку унитаза, что свело бы до минимума расход доместоса.

Ну а если третий глаз... ну ващет это только для мужчин... ну вы понимаете о чём я... Можно было бы наслаждаться не только ощущениями, но и прямой трансляцией изнутри!!!

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение10.02.2015, 13:02 
Аватара пользователя


22/03/06
989
technik в сообщении #960460 писал(а):
Иллюзии на основе обмана смещения при движении ещё интереснее:
(ссылка на видео)



Да, это действительно очень сильная вещь. Я несколько лет назад увидел это на рекламном щите. Больше не видел никогда. Думаю, что это запретили, потому что я лично всерьёз испугался, что у меня не в порядке с головой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение10.02.2015, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(:oops:)

Alexu007 в сообщении #976172 писал(а):
Можно было бы наслаждаться не только ощущениями, но и прямой трансляцией изнутри!!!
Подсветка понадобится, однако. Ну, вы понимаете, о чем я

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение10.02.2015, 20:55 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Mopnex в сообщении #976230 писал(а):
technik в сообщении #960460 писал(а):
Иллюзии на основе обмана смещения при движении ещё интереснее:
(ссылка на видео)



Да, это действительно очень сильная вещь. Я несколько лет назад увидел это на рекламном щите. Больше не видел никогда. Думаю, что это запретили, потому что я лично всерьёз испугался, что у меня не в порядке с головой.


Да уж, если бы был третий глаз, то мы сразу бы замечали, что у фигуры нет объема и это просто
искривленная плоская фигура.
Также если бы был третий глаз, то у наших балерин и котиков мы бы не усматривали вращений,
то есть это были бы просто мерцания изменений цвета пикселов картинки, так как в мозге не
было бы "вшитых на уровне рефлексов" "объемных трактовок" двумерных изображений.
Но - ужас :-) - мы не смогли бы ноомально смотреть телевизор, то есть мы "видили" только как бы "мультипликацию" из "фотографий", и телевидение у нас началось бы как раз с голографического телевидения. Имхо.
8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение10.02.2015, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
technik в сообщении #960262 писал(а):
Да не, зря Вы на человека ополчились. Добавили третий глаз - 3D, четвёртый - 4D, далее по индукции получаем, что если глазьев ему насовать, то он и в гильбертовом пространстве видеть начнёт. Ну а если один из двух выколоть - то 1D, увы.

Мастак в сообщении #976434 писал(а):
Да уж, если бы был третий глаз, то мы сразу бы замечали, что у фигуры нет объема и это просто
искривленная плоская фигура.

После первого последнее может быть лишь только шуткой...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group