2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 00:03 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Lukin в сообщении #960911 писал(а):
А Вы что-нибудь видите ?
Я ничего не вижу. Ответ 26.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 00:09 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
большой расстояние до экран не помеха стереоскопии. смотрел стерео имакс, и гарантирую это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 00:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
levtsn
А кто тут говорил, что до экрана? Экран для каждого глаза, можно считать, свой, и тут как бы другое дело уже.

Nemiroff в сообщении #960914 писал(а):
Я ничего не вижу.
+1. Как правильно смотреть на такие картинки, до сих пор искренне не знаю. А на картинки, подобные приведённой Xey, смотреть тоже надо уметь, и без технических приспособлений у меня тоже не получалось (с ними не доводилось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 01:29 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
На зелёной картинке , где ответ 326км, техника такая же как и на картинке с девушкой за стеклом.
Оси глаз должны быть параллельны(смотрим в даль),а фокусировка глаз на картинку,
Это неестественное сочетание, какое-то время надо подвигать бровями, поморщить лоб и получиться.Должны помочь очки с плюсом.
Рекомендую повозиться, картинки получаются глубокими и с сочными цветами, не оторваться.

-- Вт янв 13, 2015 02:30:02 --

На зелёной картинке , где ответ 326км, техника такая же как и на картинке с девушкой за стеклом.
Оси глаз должны быть параллельны(смотрим в даль),а фокусировка глаз на картинку,
Это неестественное сочетание, какое-то время надо подвигать бровями, поморщить лоб и получиться.Должны помочь очки с плюсом.
Рекомендую повозиться, картинки получаются глубокими и с сочными цветами, не оторваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 10:42 


19/05/10

3940
Россия
325

(Оффтоп)

для опытных - стерео тетрис

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 13:08 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #960791 писал(а):
rockclimber в сообщении #960714 писал(а):
Я провел. Сначала на себе потренировался
Тогда попробую тоже в одиночестве, хотя тут, теоретически, может подпортить результат знание положения руки, держащей первый карандаш.

P. S. Что-то разницы не получилось. Видимо, всё-таки, знание положения руки влияет.
Да, у меня сначала так же было. Думаю, когда держишь оба карандаша своими руками, мозг использует информацию от мышц об их положении. Поэтому надо, чтобы карандаш-цель держал другой человек. Я для одиночных экспериментов немного доработал методику. Сначала закрыть один глаз, потом взять карандаш-цель, поставить на стол, потом взять второй карандаш второй рукой и попробовать попасть. Но со второй попытки уже попадаешь, поэтому для повторов надо сдвигать карандаш. В такой последовательности я уже почти все время промахивался.

-- 13.01.2015, 14:11 --

А стереокартинки я так и не научился смотреть, хотя первый раз мне их показали чуть ли не двадцать лет назад. Поэтому меня знакомые (в том числе и жена) часто подкалывают на этот счет, а я их в ответ называю наркоманами :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 13:57 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Nemiroff в сообщении #960617 писал(а):
Изображение
Та же проблема — контур есть, а освещения нет.



Изображение

Вот - освещение обыкновенное.

PS Еще можно заметить, что цвета в реальности помогают "достраивать образы" - так как ведь мозг раскрашивает же, оценивая длины волн отраженного света через непростую "биофизику". Еще есть несколько "грубых" моментов, вызывающих изумление. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 16:01 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Не мало интересовался стереоскопическим зрением. Оставшаяся версия такова.
Наше зрительное восприятие составлено не менее 90% из ранее запомненных картинок и "типовых" образов. При этом запоминается не только картинка, но и положение глаза - "условия съёмки". Это позволяет исчислять стереоскопию видимого объекта.
При этом странно, что мозг ограничился 3D? Или может кто-то получил от создателя 4D, но не признаётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 16:31 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Grigorich в сообщении #961280 писал(а):
Не мало интересовался стереоскопическим зрением. Оставшаяся версия такова.
Наше зрительное восприятие составлено не менее 90% из ранее запомненных картинок и "типовых" образов. При этом запоминается не только картинка, но и положение глаза - "условия съёмки". Это позволяет исчислять стереоскопию видимого объекта.
При этом странно, что мозг ограничился 3D? Или может кто-то получил от создателя 4D, но не признаётся?

мир то не 4 мерен

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 17:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
На "Элементах" была новость про то, что в мозг генетически заложено представление о трехмерности пространства. Но искать неохота, давно было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение13.01.2015, 18:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Там действительно много врождённых структур или тех, которые формируются в младенчестве уже после рождения. Начиная с глаза - обработка образа начинается уже там, потом в зрительной коре всегда присутствуют вполне определённые структуры, сигналы со смежных участков обоих глаз физически располагаются рядом (видимо, нужны связи, чтобы обеспечить бинокулярность). Не знаю, что именно имели в виду авторы новости - выглядит как просторечие, но обработка плоской картинки с каждого глаза и построение бинокулярного образа - да, во многом предопределено врождёнными структурами и связями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение14.01.2015, 21:45 


13/09/14

114
Ростов который Папа
levtsn в сообщении #961292 писал(а):
мир то не 4 мерен

Ой ли? 3-х мерное представление о мире порождено исключительно способностью мозга среднестатистически строить лишь такую картинку. Но существуют ещё и звук, и запах, и время. И ещё туча всякого...

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение14.01.2015, 22:48 


21/08/13

784
Ну, то, что называют третьим глазом у змей - это орган для восприятия теплового излучения от добычи, и называть его глазом можно лишь условно. А что касается необходимости двух глаз для оценки расстояния до объекта, то снайперу в первую очередь нужно точное направление на цель, оттого и одна зрительная трубка-прицел, а командиры в полевых условиях пользуются биноклями. И для оптических дальномеров два объектива - необходимое условие для измерения расстояний. И чем больше база (расстояние между центрами объективов), тем большие расстояния можно измерять. Не зря у морских дальномеров (стационарных) база была 2м, а может, были и более крупные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение09.02.2015, 18:58 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
technik в сообщении #960460 писал(а):
Или вот ещё - роль памяти. В какую сторону вращается балерина. На самом деле, этой информации картинка не даёт. Но как только мы для себя определили направление вращения, перестроиться на противоположное оказывается сложным.

(Оффтоп)

Изображение


С балериной, а также с поездом, котиком и пр. - не оптическая иллюзия, а то каким полушарием мозга воспринимаем - левым или правым. И кто не может переключаться, в том числе волевым усилием (вот мне не составляет особых усилий и сложностей), у тех балерина всегда будет вращаться в одну сторону.

(Оффтоп)

Изображение
Изображение
...


И я не согласен с известной теорией, что якобы полушария специализированы как бы интеллектуально-функционально.
То есть вот как на картинке

(Оффтоп)

Изображение
.
Полагаю, что специализация совсем не в этом, и функционально полушария вполне могут дублировать друг друга.
PS Может быть специализации скорее в том, что вот, например, предлагается в http://www.youtube.com/watch?v=CxB49qctJQE.

 Профиль  
                  
 
 Re: Третий глаз наверно будет необходим человеку
Сообщение09.02.2015, 19:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Мастак в сообщении #975948 писал(а):
Полагаю, что специализация совсем не в этом, и функционально полушария вполне могут дублировать друг друга.
PS Может быть специализации скорее в том, что вот, например, предлагается в http://www.youtube.com/watch?v=CxB49qctJQE .

Вы бы хотя бы сказали на какой минуте (почему Вы считаете, что каждый из читателей должен потратить 50 мин. своей жизни, чтобы прослушать какую-то дичь?).

Мастак в сообщении #975948 писал(а):
И я не согласен с известной теорией, что якобы полушария специализированы как бы интеллектуально-функционально.
То есть вот как на картинке

А основания у Вас имеются для несогласия? А то известны случаи, когда связь между полушариями мозга была нарушена полностью, так там одно полушарие управляет одной рукой, другое - другой, причём их желания не всегда совпадают.

Мастак в сообщении #975948 писал(а):
С балериной, а также с поездом, котиком и пр. - не оптическая иллюзия, а то каким полушарием мозга воспринимаем - левым или правым.

Именно, что оптическая иллюзия, ибо информации о направлении вращения в картинке не имеется, направление мозг выбирает произвольно. А связь с полушарностью - это гипотеза (ничем не неподтверждённая), насколько я понимаю.

-- Пн фев 09, 2015 20:08:16 --

Вот, нашёл подходящую ссылку.
Цитата:
Раньше всего бросался в глаза "спор" между двумя половинами тела. Например, один больной должен был собираться к врачу на весьма неприятную процедуру. Тяжело вздыхая, он надевал пиджак. Далее ученые наблюдали следующую картину. Правая рука больного (управляемая левым, как выяснилось, более "сознательным" полушарием) поднималась от пуговицы к пуговице, застегивая их. Вслед за ней двигалась левая рука (управляемая правым полушарием, к врачу идти категорически не желавшим), и расстегивала только что застегнутые пуговицы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group