2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 19:48 


06/01/15

163
Нет. Но я пыталась. Геодезические двухмерного тора (после развертывания) прямые, пространство не искривлено. Частицы двигаются по прямым, у них прямая траектория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kira_97 в сообщении #961458 писал(а):
Нет.

Ну а почему здесь вы себе позволяете не думать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 19:53 


06/01/15

163
Nemiroff, спасибо большое. Но в каком случае они могут столкнуться?

Munin, я думала. Не могу понять, хоть убейте. Не могу. Жду помощи, но ее нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
kira_97 в сообщении #961460 писал(а):
Munin, я думала.

А вы опубликуйте ход своих раздумий. У товарищей хоть будет, что критиковать. Картинку, что ли, нарисуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 20:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
kira_97 в сообщении #961458 писал(а):
Геодезические двухмерного тора (после развертывания) прямые
Эта фраза мне мозг сжирает. Давайте без страшных слов. Или со страшными, но чтоб был чёткий смысл.
kira_97 в сообщении #961458 писал(а):
пространство не искривлено
Не знаю, не знаю. А что это значит? Впрочем, не надо, это к делу не относится.
kira_97 в сообщении #961458 писал(а):
Частицы двигаются по прямым, у них прямая траектория.
Я вам ещё раз говорю, прямая — это бесконечная такая длинная штука. А у вас прямоугольник. Как шарик в прямоугольнике может двигаться по прямой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 20:51 


03/04/12
304
для kira_97

(Оффтоп)

Предупреждаю, дальше я буду учить Вас жить, если Вы это очень не любите, как, например, я, то дальше не читайте.

Так вот, по жизни Вам надо сосредоточиться.

Если Вы хотите заниматься математикой, то это одно, тогда про то, когда частицы сталкиваются и перемешиваются, а когда не перемешиваются есть математическая теория бильярдов Синая. Там много содержательных и математически интересных результатов. Разумеется это банальность, что существует много очевидных траекторий частиц на торе, когда они никогда не сталкиваются (кстати, заодно из математики стоит узнать, что тор в отличие от цилиндра «кривой» и не развертывается в плоскость без растягивания). А неочевидно, например, при каких стенках бильярда обязательно происходит перемешивание (в теории Синая есть соответствующие теоремы). Но к физике это очень мало относится.

Несколько больше относится к физике, то, что, когда элементарная частица двигается, то она распространяется как волна, а как частица ведет себя она, когда поглощается. Значит о том, что пересекается, а что не пересекается, здесь другие рассуждения. Двигаться и не изменяться может только плоская волна, но плоская волна занимает всё пространство. В других случаях она будет расходиться. Далее опять начинается математика с небезынтересными результатами, когда волна будет расходиться сильнее, а когда слабее. Никаких параллельно двигающихся частиц при этом не получится.

Но на самом деле и во втором случае не очень много физики. Проблема в том, что изначально ваш вопрос слишком общий. И это не очень хорошо, - много физики в этом случае не будет.

Абстрактность это хорошо. Фейнман говорил что-то вроде «чтобы мыслить по-новому надо мыслить абстрактно». Да и в физике без математики никуда, а математика всегда абстрактна, даже арифметика. Но абстрактность должна прочно стоять на огромных массивах конкретного, то есть абстрагироваться надо от чего-то малого на основе чего-то многого.

Поэтому увы, грубый слоган: «заткнись и считай» где слово «считай» означает занимайся чем-нибудь конкретным, а «заткнись» - не философствуй для начинающих полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 21:01 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
schoolboy в сообщении #961514 писал(а):
что тор в отличие от цилиндра «кривой» и не развертывается в плоскость без растягивания
У нас плоский тор. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 21:19 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Munin
Nemiroff
чего вы девушку пытаете :mrgreen:
kira_97
а прямые на двухмерном плоском торе, если существует какая то область, где они параллельны(точнее только часть их отрезков) никогда и не пересекутся, так что вы правы)
это можно себе представить так, нарисуйте квадрат, и теперь замостите всю плоскость листа квадратами, которые получаются параллельным перенесением исходного квадрата по горизонтали и вертикали(то бишь параллельно сторонам), и отождествите точки, которые получаются этим параллельным перенесением

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 21:47 


06/01/15

163
Sicker в сообщении #961539 писал(а):
а прямые на двухмерном плоском торе, если существует какая то область, где они параллельны(точнее только часть их отрезков) никогда и не пересекутся, так что вы правы)


Ну, спасибо за поддержку. Я так и думала, что я права.

schoolboy в сообщении #961514 писал(а):
Несколько больше относится к физике, то, что, когда элементарная частица двигается, то она распространяется как волна, а как частица ведет себя она, когда поглощается. Значит о том, что пересекается, а что не пересекается, здесь другие рассуждения. Двигаться и не изменяться может только плоская волна, но плоская волна занимает всё пространство. В других случаях она будет расходиться. Далее опять начинается математика с небезынтересными результатами, когда волна будет расходиться сильнее, а когда слабее.


То есть фотон не двигается прямо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 22:09 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kira_97
к вам вопрос, сколькими способами можно соединить прямыми две точки на плоском торе

-- 13.01.2015, 22:09 --

kira_97 в сообщении #961568 писал(а):
То есть фотон не двигается прямо?

что значит прямо?-фотон не локализован в пространстве

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 22:14 


06/01/15

163
Sicker в сообщении #961584 писал(а):
kira_97
к вам вопрос, сколькими способами можно соединить прямыми две точки на плоском торе


Не поняла вопрос.

Sicker в сообщении #961584 писал(а):
что значит прямо?-фотон не локализован в пространстве


Но он ведь как то передвигается? Это же возбуждение поля: как распространяется это возбуждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 22:15 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kira_97 в сообщении #961588 писал(а):
Не поняла вопрос.

ну, как две точки соединить прямыми-вам этот вопрос понятен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 22:18 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Sicker в сообщении #961584 писал(а):
фотон не локализован в пространстве
:facepalm: Причём здесь это вообще?
kira_97, вопрос никуда не делся:
Nemiroff в сообщении #961473 писал(а):
Как шарик в прямоугольнике может двигаться по прямой?

kira_97 в сообщении #961568 писал(а):
Я так и думала, что я права.
Поразительно просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 22:27 


06/01/15

163
Nemiroff в сообщении #961591 писал(а):
Как шарик в прямоугольнике может двигаться по прямой?


Это не обычный прямоугольник. В обычном шарик бы ударился об стенку и отлетал бы назад. В этом прямоугольнике шарик, оказавшись у стороны, появляется с противоположной, повторив предыдущую траекторию, которую он имел внутри прямоугольника. Суммарно это прямая, потому что шарик вечно двигается по одной и той же траектории, по прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение фотона
Сообщение13.01.2015, 22:28 


03/04/12
304
Nemiroff в сообщении #961524 писал(а):
У нас плоский тор

Так у вас не многообразие, а фрактал - тогда уползаю, такой высокий научный уровень я не выдержу...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group