2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Микроволновой фон
Сообщение11.01.2015, 12:09 


29/12/14

52
Не очень то и вежливо развивать оффтопик в другой ветке, поэтому для некоторых разъяснений лучше уж обратиться к разделу "Астрономия "(насколько я понимаю, вопросы на счет космологии тоже сюда входят). Другая ветка, за которой я следил, а в особенности оффтопик, натолкнули меня на некий вопрос про реликтовое микроволновое фоновое излучение.

Каков был спектр фотонов во время последнего рассеивания? Насколько я понимаю, 1) реликтовое излучение заполняет все пространство наблюдаемой Вселенной, 2) во время последнего рассеивания оно состояло из высокочастотных фотонов. Почему сегодня излучение оказалось в микроволновом спектре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроволновой фон
Сообщение11.01.2015, 14:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
stasov ivan в сообщении #959870 писал(а):
Каков был спектр фотонов во время последнего рассеивания?
В первом приближении - чернотельным, но с температурой порядка $10^3 \div 10^4$ К.

stasov ivan в сообщении #959870 писал(а):
Почему сегодня излучение оказалось в микроволновом спектре?
Строго говоря, у него там оказался максимум (у излучения абсолютно черного тела интенсивность отлична от нуля на любых частотах). Это естественный результат адиабатического расширения (в этой "другой ветке" это, кстати, обсуждалось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроволновой фон
Сообщение11.01.2015, 14:21 


29/12/14

52
Pphantom в сообщении #959964 писал(а):
Это естественный результат адиабатического расширения (в этой "другой ветке" это, кстати, обсуждалось).


Там говорится про увеличение длины волны фотона при адиабатическом расширении. То есть фотон, что, "расширяется" вместе с пространством?

Pphantom в сообщении #959964 писал(а):
Строго говоря, у него там оказался максимум (у излучения абсолютно черного тела интенсивность отлична от нуля на любых частотах).


То есть микроволновое излучение будет везде и при дальнейшем расширении пространства, однако будет постоянно терять энергию, не дойдя до нуля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроволновой фон
Сообщение11.01.2015, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
stasov ivan в сообщении #959968 писал(а):
То есть фотон, что, "расширяется" вместе с пространством?

Да, это один из способов описать это явление.

Не очень хороший, на мой личный вкус, потому что вообще фразы про "расширение пространства" толкают на неточные и ошибочные рассуждения.

Напоминаю, что физика (особенно такие теории, как ОТО) допускает несколько разных способов рассказать и описать одно и то же явление. При этом в голове будут разные образы, но выводы и результаты, касающиеся реальных явлений и количественных измеряемых величин, будут одни и те же.

stasov ivan в сообщении #959968 писал(а):
То есть микроволновое излучение будет везде и при дальнейшем расширении пространства, однако будет постоянно терять энергию, не дойдя до нуля?

Совершенно точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроволновой фон
Сообщение11.01.2015, 20:03 


29/12/14

52
Munin в сообщении #960015 писал(а):
Совершенно точно.


Появилась странная мысль: а при дальнейшем "охлаждении" это излучение не может превратиться в конденсат Бозе-Эйнштейна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроволновой фон
Сообщение11.01.2015, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, не может. Потому что увеличивается его объём. А конденсация была бы, если бы охлаждение происходило в постоянном объёме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микроволновой фон
Сообщение11.01.2015, 20:29 


29/12/14

52
Munin в сообщении #960122 писал(а):
Нет, не может. Потому что увеличивается его объём. А конденсация была бы, если бы охлаждение происходило в постоянном объёме.


Спасибо большое.

(Оффтоп)

Зря я в другом месте создал тему :facepalm: Придется попросить модераторов удалить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group