2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: юридическая гаусса
Сообщение16.01.2015, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм... Тут возникает чисто практический вопрос: а разве в селах бывает по нескольку участков? А если село все же достаточно большое, может ли влияние лидера распространяться на все село?

Кстати в исходном вопросе (если его хорошенько причесать) говорилось о зависимости явки и результатов. Интересная проблема. Впрочем, в статье по ссылке она хорошо раскрыта.

(Оффтоп)

У меня как-то была ситуация на экзамене. Я принимала его с помощью теста, а ответы заранее распечатала на листке. Где-то 30 вариантов по 10 вопросов. Хожу по аудитории, и вдруг замечаю, что листочек-то держу в руках буквами к студентам. Ну, убрала и думаю: не смогли же они списать в таком режиме! Ага, как же! Начала проверять работы -- все на полный балл.
А вот это они глупость сделали: я же не избирательная комиссия, выбросила ответы и начала экзамен заново, устно. А догадались бы "ответить" на троечки, на четверочки -- глядишь, и прокатило бы. Но ведь каждый думает о себе. Хорошо, что экзамен был не по статистике: а то вдруг бы сообразили?

 Профиль  
                  
 
 Re: юридическая гаусса
Сообщение17.01.2015, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(экзамен)

provincialka в сообщении #963392 писал(а):
я же не избирательная комиссия, выбросила ответы и начала экзамен заново

Эк как у Вас все просто. У нас экзамен только письменный и его (в отличие от всех остальных тестов) проводит деканат, и самый главный там—представитель деканата, который ничего не понимает в предмете, не проверяет работ, не ставит оценок, а только следит, чтоб все по правилам. Я студентов всегда предупреждаю—чтоб никаких глупостей, потому что у этого представителя нюх добермана, хватка питбуля и доброжелательность ротвейлера.

Впрочем, и при защите диссертации у нас председатель жюри приходит с другой кафедры, не голосует и вопросов обычно не задает (и в идеале ничего не понимает). Впрочем однажды я последние два негласных правила нарушил—но никто не жаловался.

 Профиль  
                  
 
 Re: юридическая гаусса
Сообщение17.01.2015, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Red_Herring)

Red_Herring в сообщении #963449 писал(а):
У нас экзамен только письменный и его (в отличие от всех остальных тестов) проводит деканат, и самый главный там—представитель деканата, который ничего не понимает в предмете, не проверяет работ, не ставит оценок, а только следит, чтоб все по правилам.

Ага! Вот от таких к нам ЕГЭ пришло!
Помнится, одно время у нас на олимпиадах министерские работники пытались такую роль играть. Они и сейчас нас (т.е. жюри) периодически подозревают. Говорят, на некоторых предметах есть основания (к сожалению, кажется, и на физике :facepalm: ) Предлагали всякую чушь вроде ротации жюри. Как будто у нас полно квалифицированных энтузиастов! Последний раз подкинули кучу восьмиклассников, так что мы сидели до 12 ночи, а потом собственными силами добирались до города.
Скоро, кстати, снова олимпиада.

 Профиль  
                  
 
 Re: юридическая гаусса
Сообщение17.01.2015, 03:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown

(provincialka)

У нас эти представители деканата отлавливают студентов (не профессоров). Но сам экзамен составляем мы.

За 20+ лет я наблюдал только один случай удачной охоты. Заловили студента-китайца, который пытался перебросить своей девушке решения. Девушку мы отстояли, а парня отчислили на год. Девушку, я полагаю, он тоже потерял—она написала гораздо лучше (C), чем тот бред, который тот написал и пытался ей передать (F).

Кстати, обычно экзамен пишут в очень большой аудитории со столами (например, в спортивном зале, в котором поставлены столы, причем может оказаться, что пишут несколько потоков—например ОДУ и какую-нибудь Историю или Биологию; там есть профессора соответствующих потоков с функцией отвечать на вопросы студентов, и Главнонадзирающий. Как у него/нее голова кругом не идет—неясно: вполне может оказаться, что в одном потоке разрешены конспекты и даже книги, а в другом—запрещены.

Давным давно мои студенты писали вместе с "Women studies". Так мой коллега все время шипел мне на ухо "Смотри, Lorena Bobbitts in training"

 Профиль  
                  
 
 Re: юридическая гаусса
Сообщение17.01.2015, 03:58 


20/03/14
12041
 !  Оффтоп.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group