2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение06.01.2015, 01:13 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Правда, пока только у улиток:
http://www.nanonewsnet.ru/news/2014/nai ... yu-pamyati
Цитата:
... воспоминания можно восстановить, запустив повторный рост поврежденных синапсов.

Весьма обнадёживает. Как раз когда мой возраст перевалит за альцгеймерный, улитки будут уже немножечко людьми.

-- 06.01.2015, 01:20 --

И вполне может статься, что булгаковское «рукописи не горят» станет реальностью благодаря науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение06.01.2015, 02:02 


26/08/10
646

(Оффтоп)

М-да... Вырастили человеку распавшиеся синапсы заново, сидит он и тихо напевает песню: "Что-то с памятью моей стало, все, что было не со мной, помню..."
Слова Рождественского, музыка Фрадкина, если кто забыл..

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение06.01.2015, 02:08 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Magazanik
Возможно, учёные будущего найдут способ восстанавливать именно ту информацию, которая была утеряна. Конечно, улитка это одно, а приматы - совсем иное. И тем не менее, лично мне хочется верить, что всё, что мы в нашей жизни когда-либо запоминали, чувствовали, переживали, Где-то (и у Кого-то) откладывается. Потому что если это не было бы так, то было бы очень печально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение06.01.2015, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574

(Оффтоп)

Может оказаться так, что в будущем не останется учёных...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение06.01.2015, 02:14 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #957069 писал(а):
И тем не менее, лично мне хочется верить, что всё, что мы в нашей жизни когда-либо запоминали, чувствовали, переживали, Где-то (и у Кого-то) откладывается.
Верить-то хочется, этой верой люди живы.
Но практика показывает другое, вот я уже детективы могу читать по второму разу, мне интересно, потому что не помню, чем там все кончилось в прошлый раз. Правда, все, что касается реальной жизни, в памяти сохраняется лучше. Ну, мне пока так кажется...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение16.01.2015, 15:02 


16/01/15
10
Ktina в сообщении #957069 писал(а):
Magazanik
Возможно, учёные будущего найдут способ восстанавливать именно ту информацию, которая была утеряна. Конечно, улитка это одно, а приматы - совсем иное. И тем не менее, лично мне хочется верить, что всё, что мы в нашей жизни когда-либо запоминали, чувствовали, переживали, Где-то (и у Кого-то) откладывается. Потому что если это не было бы так, то было бы очень печально.

С точки зрения вечной (или очень продолжительной) жизни индивида нарастающий объем информации действует разрушающе на мозг, примером тому старческое слабоумие. Как и для обычного компьютера, мозгу необходим некоторый свободный объем памяти для её реорганизации, а она у него не безгранична.
Более того, постоянно увеличивающийся объем информации усложняет процесс восприятия окружающей действительности, затормаживает его. Именно поэтому с возрастом нам кажется, что время летит все быстрее и быстрее.

По теме: маловероятно, что уникальные сочетания нейронных связей (синапсы) могут быть воспроизведены повторно. Не припомню случая, когда бы люди-"овощи" после потери собственной личности (в результате несчастного случая), возвращались бы к полноценной жизни. Более того, если образ, связанный с синапсом живет только пока живут и взаимодействуют нейроны, образующие синапс, и представляют собой какого-нибудь рода электро-волновое представление информации, то как и в случае с оперативной памятью компьютера (при отключении электропитания) при разрушении нейронов исчезает информация, хранившаяся лишь в динамической форме в синапсах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение16.01.2015, 15:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
imho в сообщении #963107 писал(а):
С точки зрения вечной (или очень продолжительной) жизни индивида нарастающий объем информации действует разрушающе на мозг, примером тому старческое слабоумие. Как и для обычного компьютера, мозгу необходим некоторый свободный объем памяти для её реорганизации, а она у него не безгранична.

Бездоказательно. В доинформационную эпоху старческим слабоумием страдали не меньше. Кроме того, есть мнение, что тренированный мозг меньше подвержен последствиям старения. А про сравнение с компьютером - так вообще... А в чём проблема просто забыть лишнее?

imho в сообщении #963107 писал(а):
Более того, если образ, связанный с синапсом живет только пока живут и взаимодействуют нейроны, образующие синапс, и представляют собой какого-нибудь рода электро-волновое представление информации

А если нет? Есть кратковременная и долговременная память, их механизмы различны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение17.01.2015, 01:18 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
imho в сообщении #963107 писал(а):
С точки зрения вечной (или очень продолжительной) жизни индивида нарастающий объем информации действует разрушающе на мозг, примером тому старческое слабоумие.

Вот уж чушь, да ещё сказанная таким уверенным тоном. :)

Как раз обработка серьёзных объёмов информации "закаляет" мозг и позволяет сопротивляться старческому слабоумию. Люди, которые всю жизнь активно учатся и интересуются всем новым, частенько до глубокой старости сохраняют ясный и цепкий ум.

А впасть в слабоумие рискуют те, кто после школы/института перестаёт учиться, полагая, что уже узнал всё необходимое для жизни. Освоением новых сложных знаний не занимаются, в свободное время тупо смотрят телевизор. Вот у них-то в старости и начинают нейроны заменяться соединительной тканью. Ибо организм всегда избавляется от ненужного, те же мышцы очень быстро атрофируются, если их не нагружать. А ведь мозг — один из главных потребителей энергии и питательных веществ в организме... Так что, если человек своим мозгом не пользуется, то организм решает, что незачем и содержать такую роскошь. :)

Поэтому не думайте, что ограничивая поступление информации в мозг, вы его оберегаете. Как раз наоборот. :) Хотя, следует уточнить, что информация информации рознь, и если смотреть дебильные ток-шоу в огромных количествах, это и впрямь разрушающе действует на мозг. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение17.01.2015, 05:19 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Так вроде все и любые клетки восстанавливаются, а точнее клетки в процессе жизни обновляются, то есть живут: умирают и рождаются (а при старении тела - этот процесс затормаживается).

Другой вопрос - что у нервных клеток (которые разные) это медленно. А у многих других - быстро. Но вместо любых умерших или убитых начинают рождаться новые, но не быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение18.01.2015, 03:46 


16/01/15
10
Denis Russkih в сообщении #963442 писал(а):
Как раз обработка серьёзных объёмов информации "закаляет" мозг и позволяет сопротивляться старческому слабоумию. Люди, которые всю жизнь активно учатся и интересуются всем новым, частенько до глубокой старости сохраняют ясный и цепкий ум.

Ни один вундеркинд-математик не стал гением во взрослом возрасте и вообще вундеркинды не добиваются значительных достижений когда вырастают. Если Вы смотрели фильм, про выдающегося математика (в гл. роли Рассел Кроу), так он с ума сошел от своих гениальных способностей в области чисел.
Количество информации, которую может вобрать в себя мозг ограничено. Если мозг может отфильтровывать, реорганизовывать, вовремя удалять ненужную информацию, то это способствует его развитию. А если он просто впитывает в себя, как губка всю подряд поступающую в него информацию, то очень быстро начинаются глюки. Без дефрагментации и очистки не обойтись. Если не верите, попробуйте усвоить хотя бы всю Большую Советсткую Энциклопедию. Проверим на Вас, как это "закаляет" мозг. Одно дело упражняться задачками, а другое - напичкивать мозг чем попало.

-- 18.01.2015, 04:52 --

AlexDem в сообщении #963111 писал(а):
А в чём проблема просто забыть лишнее

Об чем и речь. Смотрите мое сообщение в контексте ответа на: "лично мне хочется верить, что всё, что мы в нашей жизни когда-либо запоминали, чувствовали, переживали, Где-то (и у Кого-то) откладывается"
Запоминать всё подряд, без разбора - вредно для мозга. А забывать ненужное, лишнее - полезно.

-- 18.01.2015, 05:08 --

AlexDem в сообщении #963111 писал(а):
А если нет? Есть кратковременная и долговременная память, их механизмы различны.

Какой толк от кратковременной памяти? Если через минуту она стирается/обновляется. Как изображение на дисплее, с некоторой частотой.
Если основой синапсов являются нейроны, и нейроны (то же что и транзисторы в оперативной памяти) погибают, то восстановить информацию хранившуюся в долговременной памяти в синапсах, состоящих из заново выстроенных "нейронов-транзисторов" можно только, если она сохранена в полноценном виде еще где-то, в неразрушенных нейронах. По-моему это для мозга расточительно - создавать "зеркальные RAID-массивы".
Я думаю, что люди-"овощи" не могут восстановиться именно поэтому. Даже если их мозг и восстанавливается, то новообразованные синапсы делают их совершенно другими личностями с остаточными фантомными воспоминаниями.
Фантомными, потому что они не связаны с новообразованными синапсами. У новых синапсов основой служит кратковременная память, источником информации для которой являются органы чувств. Но, если человек сможет отключиться от внешнего мира и вспомнить и воспроизвести в уме все переживания прожитой жизни, тогда, наверное, возможно образование синапсов виртуально прожитой жизни. Но информация о прожитом не хранится в таком достоверном виде, как реальное восприятие действительности, поэтому синапсы будут не вполне идентичными.
С одной стороны это справедливо - человеческая личность может быть только одна, никакие клоны не должны иметь возможности воспроизвести или сымитировать её. В этом смысле, один из последних зарубежных фильмов на эту тему, где клонов снабжают точной копией памяти предыдущих личностей, которую считывают у них из глаз, до наступления клинической смерти, чем вроде бы получают бессмертие, страдает недостоверностью. Ну не может личность быть одновременно в двух телах, убивать себя в одном теле, чтобы продолжить существование в другом. Очевидно, что это две разные личности, если они не чувствуют одно и то же и одновременно в двух телах. Если он убивает сам себя, то должен реально умереть, а потом уже проснуться в новом теле. Имитация личности и реинкарнация это не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение18.01.2015, 09:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
imho в сообщении #963988 писал(а):
А если он просто впитывает в себя, как губка всю подряд поступающую в него информацию, то очень быстро начинаются глюки. Без дефрагментации и очистки не обойтись. Если не верите, попробуйте усвоить хотя бы всю Большую Советсткую Энциклопедию. Проверим на Вас, как это "закаляет" мозг.

А что Вы подразумеваете под "усвоить"? Удержать в сознательной памяти? Человек помнит больше, чем ему кажется. Известны случаи воспоминаний под гипнозом, просто лень сейчас искать материал, а под рукой ничего нет. Вот ещё: Лурия А.Р. Маленькая книжка о большой памяти. А Вы про глюки ссылки на авторитетные источники приведёте? Хотя, конечно, я слышал что-то о технике допроса, связанной с перегрузкой мозга воздействиями различного рода, но это не то.

imho в сообщении #963988 писал(а):
Об чем и речь. Смотрите мое сообщение в контексте ответа на: "лично мне хочется верить, что всё, что мы в нашей жизни когда-либо запоминали, чувствовали, переживали, Где-то (и у Кого-то) откладывается"

Вполне возможно, что и откладывается, просто мы не можем вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение18.01.2015, 09:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
AlexDem в сообщении #964051 писал(а):
Вполне возможно, что и откладывается, просто мы не можем вспомнить.

я бываю, вспоминаю сны 10-летней давности, которые после того, как приснились в первый раз, сразу "стирались"
так что я думаю, наш мозг хранит намного больше информации, чем ту, даже не которую мы используем, а которая хранится у нас в долговременной памяти со свободным доступом

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение19.01.2015, 20:20 


16/01/15
10
Sicker в сообщении #964055 писал(а):
я бываю, вспоминаю сны 10-летней давности, которые после того, как приснились в первый раз, сразу "стирались"

Везет же Вам :) Как бы я хотел посмотреть еще разок когда-то увиденный сон. Некоторые из них оставили неизгладимое впечатление на всю жизнь. Но, возможно, что Вы ошибаетесь и это просто дежавю.

-- 19.01.2015, 21:30 --

AlexDem в сообщении #964051 писал(а):
А что Вы подразумеваете под "усвоить"? Удержать в сознательной памяти?

Усвоить - значит, осилить - прочитать и запомнить, - желательно зазубрить, чтобы не было халтуры в виде скорочтения, когда запоминается малая доля информации. Нужно добросовестно запомнить всю информацию с возможностью её воспроизвести, пусть даже своими словами, а не слово в слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение19.01.2015, 20:52 


20/09/09
1901
Уфа
Утундрий в сообщении #957072 писал(а):
Может оказаться так, что в будущем не останется учёных...

Когда создадут искусственный интеллект, научной работой будут заниматься машины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нервные клетки не восстанавливаются... А синапсы?
Сообщение19.01.2015, 20:58 


16/01/15
10
AlexDem в сообщении #964051 писал(а):
А Вы про глюки ссылки на авторитетные источники приведёте?

Нет, это чисто мои измышления :) Это логично, когда информации уже столько, что её трудно усваивать, перерабатывать, то начнется хаос. Если подсчитать сколько терабайт визуальной информации воспринимается человеком ежечасно, то можно представить сколько физических носителей необходимо, чтобы эту информацию хранить на постоянной основе. Если зрение человека соответствует видео-стандарту UltraHD (8 мегапикселей) и частота сканирования сетчатки чуть меньше 24Гц (это частота кадров в кино), то в час через зрительный нерв проходит 8000000*20*60*60=576 млрд. единиц визуальной информации. Это при общем количестве нейронов в головном мозге всего несколько миллиардов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group