2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 11:31 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Уважаемые форумчане, всех с Новым 2015!
Возвращаясь к вопросу: хочу разобраться со следующей задачей...

Однородный шар радиуса $a$ с диэлектрической проницаемостью $\varepsilon_{1}$ погружен в однородный неограниченный диэлектрик $\varepsilon_{2}$. На большом расстоянии от шара в диэлектрике имеется однородное электрическое поле $\mathbf{E}_{0}$. Найти потенциал и напряженность электрического поля во всем пространстве, а также распределение зарядов на шаре.

Опуская решение, приведу свой ответ в сферических координатах:
$$\begin{cases} \varphi_{1}=-\dfrac{3\varepsilon_{2}}{\varepsilon_{1}+2\varepsilon_{2}}E_{0}R \cos{\theta}; \,\,\, R\leqslant a \\ \varphi_{2}=-E_{0}R \cos{\theta}+\dfrac{\varepsilon_{1}-\varepsilon_{2}}{\varepsilon_{1}+2\varepsilon_{2}}\dfrac{E_{0}a^{3}\cos{\theta}}{R^{2}} ; \,\,\, R\geqslant a \end{cases}$$

И электрическое поле:
$$\begin{cases} \mathbf{E}_{1}=-\dfrac{3\varepsilon_{2}}{\varepsilon_{1}+2\varepsilon_{2}}\mathbf{E}_{0}; \,\,\, R<a \\ \mathbf{E}_{2}=\mathbf{E}_{0}+\dfrac{3(\mathbf{d},\mathbf{R})\mathbf{R}}{R^{5}}-\dfrac{\mathbf{d}}{R^{3}}; \,\,\, R> a \end{cases}$$

Здесь $\mathbf{d} = \dfrac{\varepsilon_{1}-\varepsilon_{2}}{\varepsilon_{1}+2\varepsilon_{2}}a^{3}\mathbf{E}_{0} $ - дипольный момент шара.

Теперь, что касается вопроса: как известно, поверхностная плотность связанных зарядов $\sigma_{\text{св}}$ на границе раздела двух сред определяется формулой - $\sigma_{\text{св}} = \left. P_{1n}\right|_{R=a} - \left. P_{2n}\right|_{R=a}$.
Ну так вот, учитывая, что $\mathbf{D}=\mathbf{E}+4\pi\mathbf{P}$ и то, что $\left. E_{2n}\right|_{R=a} - \left. E_{1n}\right|_{R=a} = 4\pi(\sigma_{\text{св}}+\sigma)$, я получаю $$\sigma_{\text{св}}=\dfrac{3}{4\pi}\dfrac{\varepsilon_{1}-\varepsilon_{2}}{\varepsilon_{1}+2\varepsilon_{2}}E_{0}\cos{\theta};  \sigma=0$$

Никак не могу сообразить, как поступать, если изначально шар зарядили каким-нибудь зарядом? Каким образом тогда решать уравнение Лапласа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Omega в сообщении #956652 писал(а):
Опуская решение, приведу свой ответ в сферических координатах:

Сложновато выглядит. А ответ известен: внутри шара поле однородно, а снаружи - определяется поверхностными зарядами, которые вычисляются из первого факта.

Omega в сообщении #956652 писал(а):
Никак не могу сообразить, как поступать, если изначально шар зарядили каким-нибудь зарядом? Каким образом тогда решать уравнение Лапласа?

Принцип суперпозции спасёт отца русской демократии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 15:04 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Munin в сообщении #956686 писал(а):
Omega в сообщении #956652 писал(а):
Никак не могу сообразить, как поступать, если изначально шар зарядили каким-нибудь зарядом? Каким образом тогда решать уравнение Лапласа?

Принцип суперпозиции спасёт отца русской демократии.


То есть на вышеполученное решению необходимо "наложить" решение задачи "внесение заряженной сферы в однородное электрическое поле" ? Я правильно надеюсь Вас понял, Munin...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да.

-- 05.01.2015 16:38:06 --

Тьфу, нет. В какое поле? Просто заряженная сфера, одна как перст. Внешнее поле ведь ушло в первое слагаемое суперпозиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 17:01 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Просто насколько я себе это представляю: при внесении заряженной сферы в электрическое поле, заряды перераспределяются на поверхности определённым образом, чтобы скомпенсировать поле внутри... В чём тогда смысл сферы, одной как "перст" ?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это зависит не от заряженности сферы, а от её проводимости. По металлической сфере заряды и вправду бегают туда-сюда по каждому чиху внешнего поля. А если сфера диэлектрическая, то подразумевается, что заряды на ней где налипли, там и сидят. На практике, конечно, часто бывает промежуточный случай: и диэлектрическая проницаемость есть, и проводимость какая-никакая, но не позволяющая зарядам долго на месте сидеть - проводимость утечки. Но в вашей задаче такого, вроде бы, не звучит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 18:26 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Munin, спасибо. То есть итого и иными словами: нужно к ответу добавить поле от связанных зарядов на сфере. В общем-то это и так ясно.
Я просто постараюсь переформулировать вопрос: если же наш диэлектрический шар заменить на тонкостенную проводящую сферу с диэлектрическим наполнением, что измениться?
Верно, ведь ,что присутствие диэлектрика (тот, что внутри нашей сферы) в таком случае - уже не имеет значение, так как поле внутри проводников тождественно равно нулю, соответственно поляризоваться ничего и не может...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чёрт, а вот тут уже подумать надо, а мне не думается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 20:03 
Аватара пользователя


06/01/12
376
California, USA
Munin, :-(
Я вот думаю-думаю... Да вроде бы так и должно быть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика в среде
Сообщение05.01.2015, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Omega в сообщении #956784 писал(а):
так как поле внутри проводников тождественно равно нулю, соответственно поляризоваться ничего и не может...?

Вы правы. Рассуждение примерно такое (можно потом его обклеить математическими рюшечками). Решаем электростатическую задачу вне сферы. Потенциал сферы будет константой, поле внутри - нулем. Полный заряд поверхности сферы тоже будет 0. Тогда абсолютно не важно, что там делается внутри сферы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group