2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 19:32 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 19:39 


06/01/15

163

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #959599 писал(а):
будет...


Уважаемый Sicker, я полный дилетант, но мне кажется мой вопрос не столь уж сложен для специалистов. Я задала вопрос: замкнутое пространство, которое расширяется. В этом пространстве один, единственный фотон. Как будет влиять расширение на фотон?
Сначала Вы ответили, что фотон не будет "растягиваться" и терять энергию:

kira_97 в сообщении #959568 писал(а):
Всего один вопрос: фотон будет терять энергию и "растягиваться" вместе с расширением пространства?


Sicker в сообщении #959573 писал(а):
ну будет


Потом вы сказали, что расширение пространства уменьшает длину частоту фотона, то есть увеличивает его длину волны, то есть он теряет энергию. Повторяю, я полный дилетант, мне еще учится и учиться: однако можно получить внятный и точный ответ на простой вопрос? Что будет с фотоном?



Ох, прошу прощения. Только поняла, что прочитала Ваш ответ неправильно, вместо "ну, будет" прочла "не будет". Еще раз извините :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 19:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
с кем не бывает :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 20:09 


07/08/14
4231
а область, в которой может находиться электрон, содержит область, в которой может находиться ядро атома?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 20:14 
Аватара пользователя


02/01/14
292
upgrade в сообщении #959621 писал(а):
а область, в которой может находиться электрон, содержит область, в которой может находиться ядро атома?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
С Википедией у меня получилось неприятность. Я оттуда приводил цитату
Цитата:
Физически значимым является лишь квадрат модуля волновой функции, означающий вероятность нахождения изучаемого микрообъекта в некотором месте пространства.[7][8]
Термин "нахождение" меня поставил в тупик. Ибо "находится" и "можно найти" или "можно обнаружить" - вещи сугубо разные. Захотел разобраться. Закачал М.Борна, на которого Википедия ссылалась. И в точности такого предложения не обнаружил. Зато у П.Дирака "Принципы квантовой механики. Пар. 12. Общее физическое толкование." нашёл такую фразу "Мы можем пойти дальше и говорить о вероятности того, что наблюдаемая имеет некоторое значение, понимая под этим вероятность того, что это значение будет получено, если произвести измерения". Т.е. наблюдаемая имеет конкретное значение, даже если наблюдения ещё не произведены? С копенгагенской интерпретацией вообще у меня получились непонятки, каким образом при измерении возникает случайность, если вообще волновая функция эволюционирует детерминировано. Ведь измерения производятся прибором, который сам имеет квантовую природу? Однако обратившись к многомировой интерпретации как бы нашёл понимание. Вот набрёл на сайт http://everettica.org/index.html. Насколько это всё серъёзно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 22:11 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
zvm в сообщении #959624 писал(а):
а область, в которой может находиться электрон, содержит область, в которой может находиться ядро атома?

нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Sicker в сообщении #959681 писал(а):
нет

А что значит нет? Волновая функция там практически зануляется, но ведь же не полный ноль, или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 22:31 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
мат-ламер в сообщении #959685 писал(а):
А что значит нет? Волновая функция там практически зануляется, но ведь же не полный ноль, или я ошибаюсь?

вроде она там вообще существует

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение10.01.2015, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kira_97 в сообщении #959568 писал(а):
Всего один вопрос: фотон будет терять энергию и "растягиваться" вместе с расширением пространства?

Всего один ответ: возможны разные ответы в зависимости от условий. И я вам это уже сказал.

И это офтопик!!!

kira_97 в сообщении #959587 писал(а):
Адиабатическое, система замкнута.

Вот, наконец-то.

kira_97 в сообщении #959597 писал(а):
Но энергию он терять при этом не будет? Странно это.

Будет, конечно.

-- 10.01.2015 23:30:18 --

мат-ламер в сообщении #959677 писал(а):
С Википедией у меня получилось неприятность.

И ещё не одна получится, пока вы не прекратите её читать, и не начнёте читать учебник.

мат-ламер в сообщении #959677 писал(а):
Т.е. наблюдаемая имеет конкретное значение, даже если наблюдения ещё не произведены?

Не конкретное значение, а распределение вероятностей. По спектру соответствующего оператора. Иногда это распределение имеет такой вид, что одно значение имеет вероятность 1, а все остальные - 0 (для непрерывных спектров это записывают как распределение типа дельта-функции). Это бывает не всегда, надо иметь в виду. Тогда можно говорить, что "наблюдаемая имеет конкретное значение".

мат-ламер в сообщении #959677 писал(а):
С копенгагенской интерпретацией вообще у меня получились непонятки, каким образом при измерении возникает случайность, если вообще волновая функция эволюционирует детерминировано. Ведь измерения производятся прибором, который сам имеет квантовую природу? Однако обратившись к многомировой интерпретации как бы нашёл понимание. Вот набрёл на сайт http://everettica.org/index.html . Насколько это всё серъёзно?

Непонятки есть у всех, и пользоваться представлением "прибор сам имеет квантовую природу" не научился ещё никто. Приходится пользоваться другим представлением: "природа прибора - нечто отдельное, особое".

Понапридумано на эту тему много философствований и интерпретаций, но новичку во всё это лезть не рекомендуется. Прежде всего потому, что это распыление и растрата сил не на то, что нужно. И во вторую, и в третью очередь - поэтому же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение11.01.2015, 01:34 


11/01/15

3
kira_97 в сообщении #959568 писал(а):
Всего один вопрос: фотон будет терять энергию и "растягиваться" вместе с расширением пространства?


Фотон будет рассеиваться(уточнение опечатки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение11.01.2015, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
мат-ламер в сообщении #959677 писал(а):
Термин "нахождение" меня поставил в тупик. Ибо "находится" и "можно найти" или "можно обнаружить" - вещи сугубо разные. Захотел разобраться. Закачал М.Борна, на которого Википедия ссылалась. И в точности такого предложения не обнаружил. Зато у П.Дирака "Принципы квантовой механики. Пар. 12. Общее физическое толкование." нашёл такую фразу "Мы можем пойти дальше и говорить о вероятности того, что наблюдаемая имеет некоторое значение, понимая под этим вероятность того, что это значение будет получено, если произвести измерения". Т.е. наблюдаемая имеет конкретное значение, даже если наблюдения ещё не произведены? С копенгагенской интерпретацией вообще у меня получились непонятки, каким образом при измерении возникает случайность, если вообще волновая функция эволюционирует детерминировано. Ведь измерения производятся прибором, который сам имеет квантовую природу? Однако обратившись к многомировой интерпретации
как бы нашёл понимание. Вот набрёл на сайт http://everettica.org/index.html
. Насколько это всё серъёзно?


По-моему, Вы делаете стандартную ошибку начинающих изучать квантовую механику: слишком много внимания уделяете интерпретации и, как мне кажется, вообще не уделяете внимания самой науке. Вопрос интерпретаций достаточно тёмный, но большинство результатов квантовой механики (в том числе и конкретные численные ответы, проверенные на эксперименте с точностью до десятого знака) от интерпретации не зависят. Почему бы не начать с них? Гарантирую, что после этого глупых вопросов будет меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение11.01.2015, 01:43 


06/01/15

163

(Оффтоп)

deb в сообщении #959771 писал(а):
Фотон будет рассеиваться(уточнение опечатки).


Рассеяние и "растягивание" разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение11.01.2015, 01:50 


11/01/15

3
kira_97 в сообщении #959775 писал(а):

(Оффтоп)

deb в сообщении #959771 писал(а):
Фотон будет рассеиваться(уточнение опечатки).


Рассеяние и "растягивание" разные вещи.


"Растягивание фотона" - очень интересно, никогда не слышал :D
Можно ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где в атоме находится электрон?
Сообщение11.01.2015, 01:51 


06/01/15

163

(Оффтоп)

deb в сообщении #959777 писал(а):
"Растягивание" - очень интересно, никогда не слышал :D


Поэтому и в кавычках. То есть с расширением пространства фотон как бы тоже "расширяется", длина волны становится больше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group