2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение02.01.2015, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
B@R5uk в сообщении #955472 писал(а):
Кусочно-составное решение не интересно. Интересно решение, в котором явно выделена произвольное периодическое слагаемое, не зависящее от $g\left( x \right)$ и целевая часть, представляющая интерес и однозначно определяемая функцией $g\left( x \right)$ .
Впрочем, Ваше, Red_Herring, решение позволяет быть доработанным до разделения этих слагаемых, однако, мне кажется, при этом оно перейдёт в решение уже предложенное Otta в этом посте. Во всяком случае, по виду напоминает.

Разумеется, можно положить $F(x)=0$ и тогда получится частное решение $f^*(x)$, а общее будет $f^*(x) + \texttt{периодическая функция}$. Решение Otta требует сходимости ряда, т.е. не годится для, скажем $g(x)=a$, когда решение, с точностью до периодической функции будет $f(x)=x$.

Существует обширная литература по поводу функциональных и обыкновенных дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом. Для таких уравнений приходится ставить начальные условия на некотором интервале. Гуглите "уравнения с отклоняющимся аргументом" и "уравнения с запаздывающим аргументом" (я лично нахожу эту тематику booooring (yawn! yawn!))

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение02.01.2015, 18:00 
Аватара пользователя


12/05/12
604
Оттуда
B@R5uk
Сейчас eqworld недоступен, но следовало бы искать в разделе функциональных уравнений

Существует целая теория касательно этих уравнений (начиная от необходимых условий и заканчивая достаточными условиями разрешимости для произвольных правых частей)

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение02.01.2015, 18:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #955468 писал(а):
Совершенно очевидно, что на любом полуоткрытом интервале длины $a$ функция $f$ может быть задана произвольно,

А! Во! конечно. Что-то же думалось, про функцию на промежутке, но так и не додумалось.
Спасибо .

(Оффтоп)

Хотя до этого можно было и самой допереть, аж обидно. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение02.01.2015, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown

(Оффтоп)

Для желающих поразвлечься с ОДУ с запаздывающим аргументом:
$$
y'(x)=y(x-1),\qquad y(x)=1 \quad \text{для   } 0<x\le 1.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение02.01.2015, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

"Плавали, знаем!" Подобные уравнения (только нелинейные) возникают в лазерах, когда длина петли обратной связи много больше длины самого лазера. Намучились!

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение02.01.2015, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown

(Оффтоп)

amon в сообщении #955517 писал(а):
"Плавали, знаем!" Подобные уравнения (только нелинейные) возникают в лазерах, когда длина петли обратной связи много больше длины самого лазера. Намучились!

Какие-либо гистерезисные петли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение02.01.2015, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб

(Оффтоп)

К лазеру (кольцевому) диаметром 200 $\mu$m подключен световод длиной метр. Свет отражается от конца световода (плохое согласование) и возвращается в лазер. Лазер сходит с ума. Буйное помешательство лазера описывается системой задержанных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение02.01.2015, 19:10 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Так что насчёт этого уравнения?
$$f\left( x+a \right)-f\left( x \right)=\operatorname{sinc}\left( bx \right)$$
Можно ли подобрать красивое непрерывное решение без кусочного представления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение02.01.2015, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
В этом случае, вроде как, преобразование Фурье работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение03.01.2015, 19:34 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Через преобразование Фурье вот такая ерунда получается у меня:

$$f\left( x \right)-f\left( x-a \right)=\operatorname{sinc}\left( bx \right)$$$$\[\operatorname{sinc}\left( x \right)=\left\{ \begin{matrix}
   1 & x=0  \\
   \frac{\sin \left( \pi x \right)}{\pi x} & x\ne 0  \\
\end{matrix} \right.\]$$$$\[f\left( x \right)=\frac{1}{4\pi b}\int\limits_{-\pi b}^{\pi b}{\left( \sin \left( \omega x \right)\cot \left( \frac{\omega a}{2} \right)+\cos \left( \omega x \right) \right)d\omega }\]$$
Слагаемое с котангенсом не интегрируется в элементарных функциях. Или вообще не интегрируется в каких-нибудь разумных функциях.
Я в печали. :-( Может можно сделать какую-нибудь периодическую добавку, чтобы решение выразилось в элементарных функциях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение03.01.2015, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
B@R5uk в сообщении #955869 писал(а):
Слагаемое с котангенсом не интегрируется в элементарных функциях. Или вообще не интегрируется в каких-нибудь разумных функциях.


В гипергеометрических функциях интегрируется
http://www.wolframalpha.com/input/?i=int+sin%28x%29+cot+%28bx%29+dx

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение03.01.2015, 22:49 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
А толку? На калькуляторе её значение не посчитаешь. В чуть более продвинутых программах тоже. А там ещё и действительное число в виде комплексного выражения.

Кстати, у меня вопрос. Где в процессе преобразований потерялась произвольная периодическая добавка? То есть я знаю где, в тот момент, когда я от функции перешёл к её Фурье-образу:
$$\[F\left( \omega  \right)-\exp \left( -i\omega a \right)F\left( \omega  \right)=\frac{1}{b\sqrt{2\pi }}\operatorname{rect}\left( \frac{\omega }{2\pi b} \right)\]$$ А вот почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение03.01.2015, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
B@R5uk в сообщении #955969 писал(а):
Где в процессе преобразований потерялась произвольная периодическая добавка? То есть я знаю где, в тот момент, когда я от функции перешёл к её Фурье-образу:


Нет, здесь она пока есть (дались Вам произвольные константы; пусть $a=1$). Но вот рассмотрим такое уравнение:
$$(1-e^{-i\omega a})F(\omega)=0.$$
Вы думаете, что решение $F(\omega)=0$. Да, конечно. Но есть и другие, а именно суммы $\delta$–функций в нулях первого сомножителя:
$$F(\omega)=\sum _{n=-\infty}^{\infty} a_n \delta (\omega - 2\pi a^{-1}n).$$
Обратное преобразование Фурье от такой решётчатой функции будет рядом Фурье
$$f(x)=\sum _{n=-\infty}^{\infty} a_n e^{2\pi nx a^{-1}i }.$$
Вот она Ваша периодическая функция.

-- 03.01.2015, 15:19 --

B@R5uk в сообщении #955969 писал(а):
А толку? На калькуляторе её значение не посчитаешь. В чуть более продвинутых программах тоже. А там ещё и действительное число в виде комплексного выражения.

Народная присказка писал(а):
На телегу спать не легу
Под телегу не хочу

Кусочное выражение тривиально считалось на компьютере, калькуляторе, русских счетах, абаке, листе бумаги, пальцах. Но Вам подавай преобразование Фурье. В общем,
Народная присказка писал(а):
за что боролись—на то и напоролись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Функциональное уравнение
Сообщение03.01.2015, 23:48 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
Red_Herring в сообщении #955982 писал(а):
Вот она Ваша периодическая функция.
Да, действительно. Сам не сразу заметил.
Red_Herring в сообщении #955982 писал(а):
Кусочное выражение тривиально считалось на компьютере
Red_Herring в сообщении #955982 писал(а):
за что боролись—на то и напоролись
Ну, кусочное выражение не обладает определённой минималистичностью, которую хотелось бы иметь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group