2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 15:19 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Aritaborian в сообщении #954048 писал(а):
Nurzery[Rhymes] в сообщении #954013 писал(а):
Плохая аналогия.
У ИСН плохих аналогий не бывает. Если вы её не поняли, это ваша проблема.
Nurzery[Rhymes] в сообщении #954013 писал(а):
Это нормально.
Это ненормально. Очень вам сочувствую, если вы живёте в таком мире, где такое — нормально.


От моего отношения ничего не изменится, и массовость такого явления говорит о том, что для текущей системы образования такое - норма. По-хорошему надо выпилить все бесполезные гуманитарные предметы и вместо них вести на протяжении 6 лет адаптивный курс математики, где объяснять, что и как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Если Вы ещё не сталкивались с тем, для чего нужны гуманитарные предметы, или же Вам их преподавали так, что они и впрямь бесполезны - хорошо (плохо), но не надо обобщать.
А адаптивный курс математики уже существует, называется "средняя школа". Ну да, работает он так себе, шероховато; а Ваш с чего будет лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 15:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Nurzery[Rhymes] в сообщении #954013 писал(а):
А где доказательство, что для любого движущегося тела скорость в любой момент определяется каким-то уравнением? Это нам удобно так считать. Потому что так проще моделировать.
Да. Совершенно верно. Так проще моделировать. И результаты моделирования оказываются в приятном соответствии с наблюдаемой реальностью, что устраивает всех, кроме вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 15:37 
Аватара пользователя


03/11/14

395
ИСН в сообщении #954060 писал(а):
Если Вы ещё не сталкивались с тем, для чего нужны гуманитарные предметы, или же Вам их преподавали так, что они и впрямь бесполезны - хорошо (плохо), но не надо обобщать.

Практическую ценность имеет только английский язык. Предметы типа истории нужны только для кухонных разговоров о прошлом и будущем этой страны, или для повышения чувства собственной важности - при сравнении себя с теми, кому это не интересно. Экономика и менеджмент - для тех, кто после окончания матфака собирается работать за кассой. Людям, занятым наукой, это все не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9531
Москва
Nurzery[Rhymes] в сообщении #954070 писал(а):
Людям, занятым наукой, это все не нужно.


(Оффтоп)

После такого заявления надо небрежно помахивать Нобелевкой или там медалью Филдса...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 15:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ограниченный человек и других жаждет ограничить, вот и вся логика. Не подняться до уровня тех, кто выше, а низвести их на свой уровень. Проходили, знаем, что из этого получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Я слышал ещё такое объяснение: представим что точка движется под действием каких-то сил, если выбрать какой-то момент времени и «выключить» все силы, действующие на точку, то она продолжит движение равномерно и прямолинейно; скорость, с которой она продолжит движение, и есть мгновенная скорость точки в момент отключения этих самых сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 16:00 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Aritaborian в сообщении #954077 писал(а):
Ограниченный человек и других жаждет ограничить, вот и вся логика.

Человек, не интересующийся гуманитарщиной - это человек, не интересующийся гуманитарщийной. Если вы применяете к нему стадные нормы жизни, где положено гордиться родиной, помнить прошлое, любить Пушкина, молиться на Путина - это ваше личное дело. Это не значит, что человек, кому все это не нужно - ограниченный. К примеру, если вместо изучения истории вас заставить анализировать японское аниме - вам это понравится? А практический выхлоп от всего этого один и тот же.

Цитата:
Не подняться до уровня тех, кто выше, а низвести их на свой уровень

Правильнее - дать каждому свободу выбора, чем он хочет заниматься. Мне по нраву норвежский блэк и идеология декаданса, но мне было бы неприятно, если бы меня заставили анализировать персонажей Войны и мира, т.к. многих из них я нахожу жалкими. Так же и я не должен навязывать всем свои интересы и обязывать изучать все, что мне нравится. Каждому свое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 17:40 


29/12/14
8
iifat в сообщении #953870 писал(а):
TheFobos в сообщении #953854 писал(а):
величина может приближаться бесконечно близко
Скорее, не удаляться бесконечно далеко :wink: Ещё точнее — ну, проще посмотреть ещё раз на определение предела. «Может приближаться» не запрещает ей тут же отскочить далеко-далеко и снова вернуться. Не говоря уж о том, что величина не приближается и не удаляется. Хотя может стремиться :wink:
TheFobos в сообщении #953854 писал(а):
Обычная скорость, пусть средняя и прямолинейная
Что ещё за прямолинейная? А бывает криволинейная скорость?
Ну, а по основному вопросу — только медитация, наверное. Вот мы меряем пройденное расстояние (от момента $t_0$) за секунду; потом за полсекунды и удваиваем ($\frac{\Delta s}{Delta t}$, помните?), потом за треть и утраиваем, потом всё дальше, дальше и дальше — это и называется переходом к пределу. Пределом как раз и будет мгновенная скорость в момент времени $t_0$.

Как вычислить мгновенную скорость - я понимаю. Что это в физическом смысле - нет. Может быть, я недостаточно знаю физику, но определение скорости для меня - это v=s/t. Что такое скорость в момент, и, главное, что она дает - для меня загадка. Если известно, что тело двигалось со скоростью V на протяжении T - очевидно, что прошло расстояние S. А что мы получим от вычисления этого предела? Мне такой пример физического приложения кажется совсем неочевидным, а он применяется даже в школьных учебниках за 11 класс..

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 17:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Nurzery[Rhymes] в сообщении #954013 писал(а):
Производная показывает скорость на бесконечно малом отрезке времени, этот отрезок стремится к нулю, но никогда им не станет. Поэтому производная не показывает мгновенную скорость. Мгновенная скорость - это скорость тела в тот момент, когда время остановилось и его приращение равно нулю. Но при вычислении производной приращение отлично от нуля.
Ровно из-за того, что изменение расстояния при нулевом изменении времени — ноль, такая «мгновенная скорость» и не используется. И потому использующаяся мгновенная скорость так называется — имя свободно, семантика прозрачна.

Nurzery[Rhymes] в сообщении #954013 писал(а):
А где доказательство, что для любого движущегося тела скорость в любой момент определяется каким-то уравнением? Это нам удобно так считать.
Так ведь тела, движения и любой термин, содержащий слово «скорость» — это тоже модель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 17:49 


29/12/14
8
Евгений Машеров в сообщении #953964 писал(а):

У меня такое впечатление, что Ваши затруднения имеют, простите за грубое слово, философский характер.

Возможно, но я бы скорее сказал, что это понятие не укладывается у меня в голове, потому что не совсем состыкуется с другими знаниями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 17:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
TheFobos в сообщении #954125 писал(а):
Как вычислить мгновенную скорость - я понимаю. Что это в физическом смысле - нет.
Несоответствие. Вот вы знаете, что мгновенная скорость — это предел средних скоростей $\Delta s/\Delta t$. Если она существует в данный момент времени, то, значит, чем меньше мы рассматриваем $[t;t+\Delta t]$, тем ближе средняя скорость на данном интервале становится к какому-то значению, т. е. на «маленьком» промежутке времени средняя скорость ему «почти равна». Вот это мгновенная скорость и есть.

А ещё она может не существовать, если тело вдруг взяло телепортироваться туда-сюда или резко остановилось, например — левая производная не равна правой.

А про касательные и секущие знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 17:50 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
А с какими знаниями оно не состыкуется? Оно чему-то противоречит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А спидометр-то как же? Он что показывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объяснение смысла производной в курсе высшей математики.
Сообщение29.12.2014, 17:55 


29/12/14
8
Aritaborian в сообщении #954135 писал(а):
А с какими знаниями оно не состыкуется? Оно чему-то противоречит?

Я не могу придумать этому понятию физическое объяснение, что само по себе странно, т.к. как мне кажется, физическое объяснение какого-то абстрактного термина должно быть "физически понятным". И вопрос о том, что в момент времени тело стоит - тоже кажется мне непонятным.

-- 29.12.2014, 18:58 --

ИСН в сообщении #954136 писал(а):
А спидометр-то как же? Он что показывает?

Я точно не знаю, как он устроен, но мне кажется, что скорость на достаточно малом промежутке времени, но не в момент.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group