2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Решения однородного ДУ второго порядка
Сообщение25.12.2014, 20:30 


12/11/08
81
Спасибо Red_Herring. Порешаю.

Provincialka, наверное вы правы. Нечего тут пытаться чувствовать. Покрутить варианты и запомнить нужные.
Цитата:
А почему, когда есть два разных вещественных корня, нужно брать линейную комбинацию экспонент, а не, скажем, арктангенсов - это совсем понятно?

Ну не то чтобы совсем. Видимо «причина» в свойствах экспоненты – в производной от нее она опять же присутствует. Наверное, никакая другая функция такими свойствами не обладает…

Ой, пока я ответ сочиняю, тут уже дискусиия.

-- Чт дек 25, 2014 21:40:38 --

Someone, да, если сделать замену $y=ue^{p_1t}$, то получим $u$, которая будет содержать $t$. Но почему замена именно такая.
И вариант «прокрутить все функции» как-то не совсем научный.

Как раз, чтобы студентам объяснить причины (основы) такого «разногласия» в решениях я и хочу сначала сам разобраться. Нет, ну можно конечно сказать «есть такое правило…», но говорить такое «голословно» или сказать «не верите - проверьте» как-то не честно, по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решения однородного ДУ второго порядка
Сообщение25.12.2014, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dmitro в сообщении #952255 писал(а):
Но почему замена именно такая.
Мы же знаем, что $y_1=e^{p_1t}$ — решение. И у нас есть ожидание, что в результате такой подстановки уравнение упростится.

Кроме того, известен метод понижения порядка однородного линейного дифференциального уравнения $n$-го порядка, если известно одно частное решение: подстановка $y=y_1\int udt$ (работает и для уравнений с переменными коэффициентами).

Dmitro в сообщении #952255 писал(а):
получим $u=t$
$u=C_1t+C_2$.

Dmitro в сообщении #952255 писал(а):
И вариант «прокрутить все функции» как-то не совсем научный.
Почему? Неужели Вы думаете, что для решения задачи не надо ничего угадывать, и всё можно вывести строго логически?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решения однородного ДУ второго порядка
Сообщение26.12.2014, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я диффуры не веду. Но когда мы интегрируем по частям функции вида $x^ke^{ax}$ (или с синусами) всегда говорю: присмотритесь, запомните. Такие функции понадобятся вам в курсе диф. уравнений. Может, кто и запоминает.
Может, прежде чем решать такие уравнения, попытаться построить одно-два? Например, для функции $f(x) = xe^x$ найти уравнение с постоянными коэффициентами (однородное или наименьшего порядка), решением которого она является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решения однородного ДУ второго порядка
Сообщение26.12.2014, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Dmitro
Надо понимать, что некоторые задачи решаются разными способами (например, в этой задаче можно еще использовать операционное исчисление и ТФКП) и эти способы основаны на разных свойствах этих задач. Использовать нужно тот, который быстрее всего решает задачу и с меньшей вероятность сделать ошибку (длинные и сложные вычисления повышают её вероятность). Но знать лучше все и когда видишь как разные способы приводят к одному и тому же ответу (и не всегда сразу видно, что это один и тот же ответ), то получаешь удовлетворение как от сложившегося паззла. Картина получается объёмной, а не плоской.

Я вовсе не предлагаю решать все задачи тем методом, который я изложил, но он освещает еще одну грань. Кстати, угадывание—отнюдь не плохой метод и решение в виде экспоненты мы действительно просто угадываем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решения однородного ДУ второго порядка
Сообщение27.12.2014, 20:47 


12/11/08
81
Проанализировал коэффициенты частного решения неоднородного ДУ в общем виде.
$y(0)=y_0$; $y’(0)=D$; частное решение $y_1(t)$:
1) корни действительные разные
$y(t)=C_1e^{p_1t}+C_2e^{p_2t}$
$C_1=\dfrac {p_2(y_0-y_1(t))-D} {p_2-p_1}; C_2=\dfrac {D-p_1(y_0-y_1(t))} {p_2-p_1}$

2) корни равные $p_1=p_2=p$
$y(t)=(C_1t+C_2)e^{pt}$
$C_1=D-p(y_0-y_1(t)); C_2=(y_0-y_1(t))$

3) корни комплексно-сопряженные $p_{1,2}=\alpha \pm j\nu$
$y(t)=(C_1sin \nu t+C_1cos \nu t)e^{\alpha t}$
$C_1=\dfrac 1 \nu (D-\alpha(y_0-y_1(t)); C_2=(y_0-y_1(t))$

Действительно, если в первом случае устремить $p_2 \to p_1$ или в третьем $\nu \to 0$, то получим вариант решения 2). Полный вывод для случая 1), правда, пока вывел не до конца, но вольфрам выдал совпадающий результат.
В общем, проделал примерно то, что Red_Herring советовал.
Я так понял, три случая решения не нужно воспринимать как три «совершенно разных случая» – это три варианта записи одного решения (для конкретного вида корней). Причем это одно решение, которое с гиперболическими функциями, Red_Herring здесь уже приводил.
Нужно еще поразмыслить над тем, чем $e^{kt}$ отличается от $kte^{kt}$.

Someone, метод замены-подстановки конечно даст тот же результат. Решение ДУ второго порядка с равными корнями я проверял в частном случае как неоднородное ДУ первого порядка, правая часть которого является решением такого же ДУ первого порядка с константой в правой части. Естественно, получил ответ по варианту 2).

(Оффтоп)

По поводу замен при решении интегралов как-то мне тоже не очень приятно. Еще когда учился, не по себе было. Решал конечно. Но опять эти «разрозненные» правила: если функция такого вида – то делаем такую замену, если другого – то другую. Но хотелось понять как до этих подстановок можно было дойти. Не думаю, что математики сидели и проверяли все возможные функции. Видимо это применение опыта «от обратного»: много разных функций надифференцировали, а потом подумали «а что если наоборот». Ну да ладно, это мой извращенный способ учиться – проверять всё и не доверять даже основам. Просто когда учился времени всё проверить не было.

Спасибо за ответы.

Может подскажите литературу, по этой теме. Чтоб и вопрос Brukvalub закрыть
Цитата:
нужно брать линейную комбинацию экспонент, а не, скажем, арктангенсов
а то я опять засомневался. Не думаю, что сумму экспонент в решении путем прозрения нашли. Наверное можно же это и доказать, только не от обратного.
Если решения ДУ получены путем угадывания, то почему в учебниках пишут наоборот – сначала есть ДУ и ищем его решение, а не наоборот (как было бы логичнее при угадывании решения) – вот есть функция, и давайте-ка найдем ДУ, решением которого она является. Хотя такой способ я видел в каком-то учебнике по теормеханике, где искали ДУ под синусоиду в решении.
А пока покручу функции по совету provincialka

 Профиль  
                  
 
 Re: Решения однородного ДУ второго порядка
Сообщение27.12.2014, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11044
Hogtown
Dmitro в сообщении #953190 писал(а):
Не думаю, что сумму экспонент в решении путем прозрения нашли.

Ну разумеется, экспоненту нашли путём угадывания. В математике интуиция играет важнейшую роль.
[quote]
Если решения ДУ получены путем угадывания, то почему в учебниках пишут наоборот – сначала есть ДУ и ищем его решение, а не наоборот (как было бы логичнее при угадывании решения) /quote]
Если есть ДУ, то мы ищем решение (в том числе угадываем). Если есть решения, то мы ищем ДУ (в том числе угадываем).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group