2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение системы нелинейных уравнений (Maple)
Сообщение24.12.2014, 12:12 


31/10/14
19
Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, как решить в Maple Нелинейную систему 6 уравнений, 6 неизвестных?
Система довольно таки объемная, осложняется тем, что степень нелинейности нецелочисленная. А, например, n=3.1.
(с такой степенью даже простенькую систему с 2-мя неизвестными по примеру из help fsolve не решит)

Можно было бы воспользоваться методом Ньютона, но там должны быть известны начальные приближения, близкие к решению, мне же они не известны.

Есть еще способы градиентного спуска, в которых, если я не ошибаюсь, нужно искать минимум функционала, но как это сделать в maple я пока не знаю. Мной был использован пакет приложения with(DirectSearch), который обладает инструментами для поиска минимума, но он не справился с задачей.

Может быть стоит использовать метод случайного перебора, или что-то еще, надеюсь на Ваши советы, может, у кого-то есть опыт решения подобных задач. В первую очередь интересует выбор алгоритма, название метода, где почитать и подобное. Во вторую очередь интересно наличие у maple встроенных инструментов, процедур и прочего для решения подобных задач, оценка шансов на успех или примеры реализации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group