2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Гравитация, магнетизм...
Сообщение26.12.2014, 18:32 


16/11/14
228
Someone в сообщении #952636 писал(а):
А зачем Вам это знать?
Видите ли, ситуация, о которой Вы говорите, абсолютно невозможна. Поэтому отвечать можно как угодно, поскольку проверить будет нельзя. И к науке это вообще никакого отношения не имеет.

Задача упрощена с целью чтобы не страдать излишним нагромождением. В реальности конечно будет уже по-другому. Гравитацию нельзя отключить или экранировать. Но всё же... ваше мнение, ваш ответ? Затем я уточню вопрос более детально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация, магнетизм...
Сообщение26.12.2014, 18:37 


16/12/14
472
EngineEnergy в сообщении #952662 писал(а):
Someone в сообщении #952636 писал(а):
А зачем Вам это знать?
Видите ли, ситуация, о которой Вы говорите, абсолютно невозможна. Поэтому отвечать можно как угодно, поскольку проверить будет нельзя. И к науке это вообще никакого отношения не имеет.

Задача упрощена с целью чтобы не страдать излишним нагромождением. В реальности конечно будет уже по-другому. Гравитацию нельзя отключить или экранировать. Но всё же... ваше мнение, ваш ответ? Затем я уточню вопрос более детально.

В данной статье описываются эксперименты по измерению скорости распространения гравитации, используется явление отклонения света, результат - скорость распространения гравитационного поля равна скорости света с точностью до 20%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация, магнетизм...
Сообщение26.12.2014, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EngineEnergy в сообщении #952662 писал(а):
Затем я уточню вопрос более детально.
Когда Вы сформулируете вопрос корректно, тогда и будем обсуждать. А бессмысленные формулировки обсуждать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация, магнетизм...
Сообщение26.12.2014, 19:21 


16/11/14
228
Someone в сообщении #952714 писал(а):
EngineEnergy в сообщении #952662 писал(а):
Затем я уточню вопрос более детально.
Когда Вы сформулируете вопрос корректно, тогда и будем обсуждать. А бессмысленные формулировки обсуждать нельзя.

Тогда вернитесь к топику темы. Там задача изложена более четко и правильно на примере металлической сферы и электромагнита. При желании в новой задаче Вы также можете заменить луну и землю на металлическое тело и электромагнит. Усложнять не собираюсь, нужно разобраться в основах.

Вопрос о гравитации фотона до сих пор остается в силе. Давайте не будем далеко забегать вперед пока не рассмотрены уже имеющиеся вопросы в своем упрощенном исполнении. С целью не порождать путаницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация, магнетизм...
Сообщение26.12.2014, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EngineEnergy в сообщении #952721 писал(а):
Тогда вернитесь к топику темы. Там задача изложена более четко и правильно на примере металлической сферы и электромагнита.
Там написана бессмыслица, о чём Вам сразу было сказано.

EngineEnergy в сообщении #952721 писал(а):
Вопрос о гравитации фотона до сих пор остается в силе.
Какой "вопрос о гравитации фотона"? Фотон имеет энергию и импульс. Следовательно, имеет гравитационное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация, магнетизм...
Сообщение26.12.2014, 19:45 


16/11/14
228
Someone в сообщении #952726 писал(а):
Там написана бессмыслица, о чём Вам сразу было сказано.

Бессмыслицы там нету. Возможно сказался результат невнимательного чтения или недопонимания. Тогда вернитесь снова к вопросу - земля-луна. Я специально упростил и переделал задачу. Там всего один предельно ясный вопрос. Если что-то вдруг покажется некорректным просьба пояснить что именно.

EngineEnergy в сообщении #952721 писал(а):
Какой "вопрос о гравитации фотона"? Фотон имеет энергию и импульс. Следовательно, имеет гравитационное поле.

Какой оно величины по сравнению с другими элементарными частицами? Как оно вычисляется преимущественно для фотона? Я раньше нигде не слышал что б фотон обладал гравитационным полем. Возможно оно ничтожно мало, и нигде не учитывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация, магнетизм...
Сообщение26.12.2014, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EngineEnergy в сообщении #952736 писал(а):
Бессмыслицы там нету. Возможно сказался результат невнимательного чтения или недопонимания. Тогда вернитесь снова к вопросу - земля-луна. Я специально упростил и переделал задачу. Там всего один предельно ясный вопрос. Если что-то вдруг покажется некорректным просьба пояснить что именно.
Someone в сообщении #952636 писал(а):
Видите ли, ситуация, о которой Вы говорите, абсолютно невозможна. Поэтому отвечать можно как угодно, поскольку проверить будет нельзя. И к науке это вообще никакого отношения не имеет.

EngineEnergy в сообщении #952736 писал(а):
Какой оно величины по сравнению с другими элементарными частицами? … Возможно оно ничтожно мало, и нигде не учитывается.
У других элементарных частиц оно тоже ничтожно мало и нигде не учитывается. Смысл появляется тогда, когда частиц или фотонов очень много, то есть, рассматривается макроскопический объект или макроскопическое электромагнитное поле.

EngineEnergy в сообщении #952736 писал(а):
Как оно вычисляется преимущественно для фотона?
Для потока фотонов (отрезка светового луча) можно посмотреть в книге Р. Толмена "Относительность, термодинамика и космология" ("Наука", Москва, 1974).

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация, магнетизм...
Сообщение27.12.2014, 21:15 


16/11/14
228
Ладно. Ещё одна попытка. Мне кажется ответа просто никто не знает, потому что в интернете подобные мысленные опыты не затронуты.

1. Имеем два объекта. Железную сферу массой 100 кг, электромагнит массой 100 кг. Оба тела находятся на расстоянии 4 световые секунды друг от друга.

2. Далее. Электромагнит был включен ровно на 2 секунды. После чего выключен. Сразу после этого он мгновенно почти со скоростью света полетел в противоположное направление от сферы. И теперь расстояние от сферы до магнита стало равно около 6 световым секундам.

3. Электромагнитное поле в этот момент достигло сферы (оно, насколько мы знаем, двигалось со скоростью света). Что произойдет?

Для начала(для разминки) рассмотрите поведение неподвижных тел, где электромагнит включается на две секунды, но затем никуда не летит. Здесь всё достаточно просто.

Если какой-либо пункт покажется непонятным - указывайте. Объясню. Хотя, мне кажется, задача разжевана предельно ясно. Повторять по несколько раз одно и то же, смысла просто нет.

Мощность электромагнита не учитывается. Она может быть любой на ваше усмотрение. Это не ключевой параметр. Предполагается, что она достаточна чтобы сдвинуть тела с мертвой точки.

Книгу, на которую Вы сослались - я не знаю. Будет время возможно посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация, магнетизм...
Сообщение28.12.2014, 10:47 
Аватара пользователя


08/08/14
181

(Оффтоп)

День сурка? :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group