2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
sup в сообщении #951470 писал(а):
Если бы у задачи была единственность решения и непрерывность от начальных данных то этот факт вряд ли бы кого смутило.


И в Вашем примере, и в примере Тейлора единственности как раз и нет: из одной и той же точки фазового пространства выходят как и решение-попрыгунчик (испытывающее на любом участке $(0,\epsilon)$ бесконечное число отражений), так и решение, прилипшее к границе.

Другой пример: если область вогнутая. Какая, казалось ны здесь трудность, решений прилипших к границе просто нет? — А почему, собственно? Это должно быть заложено в условия. И как раз задачи геометрической оптики, возникающие при распространении особенностей волнового уравнения показывают что оба варианта возможны: если мы рассматриваем распространение $C^\infty$ особенностей (или особенностей Жевре с показателем $>3$), то таких решений действительно рассматривать не надо. А если мы рассматриваем распространение аналитических особенностей (или особенностей Жевре с показателем $<3$), то такие решения (ползучие лучи, creeping rays) рассматривать надо и при этом помнить, что они могут отлипнуть от границы в любой момент, т.е. единственности опять-таки нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 12:19 


10/02/11
6786
Все зависит от того как вопрос ставить. Объяснить что значит "угол падения равен углу отражения" можно и в гильбертовом пространстве, в смысле в бесконечномерном

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 12:29 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Oleg Zubelevich в сообщении #951502 писал(а):
Объяснить что значит "угол падения равен углу отражения" можно и в гильбертовом пространстве, в смысле в бесконечномерном

Не всегда. Вот пример. В пространстве $L_2(0,1)$ рассмотрим множество $K$ функций, которые почти всюду по модулю не превосходят 1. Как определить отражение от границы?
Например для волнового уравнения. Проблема заключается в том, что производная $u'(t)$ в точке $t$ принадлежит одному пространству - $L_2(0,1)$, а решение другому - $W_2^1(0,1)$. Множество $K$ задано в $W_2^1(0,1)$. Нормали в $L_2(0,1)$ у него нет. Тем не менее, записать условие сохранения энергии при ударе можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 12:33 


10/02/11
6786
sup в сообщении #951506 писал(а):
Не всегда.

ну разумеется не всегда, так и в конечномерном пространстве к произвольному множеству нельзя определить нормаль и касательную. В роли стенки должно быть достаточно регулярное гипермногообразие.
sup в сообщении #951506 писал(а):
длежит одному пространству - $L_2(0,1)$, а решение другому - $W_2^1(0,1)$

правильно, надо гамильтонов формализм применять и рассматривать задачу на прямом произведении

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 12:59 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Как бы то ни было, но дать условие для абсолютно упругого удара в терминах точечных условий для волнового уравнения не получается. А интегральное условие - легко. Я, собственно, только об этом и говорил.
Поскольку я начал рассматривать абстрактное уравнение, то меня заинтересовал и вопрос с абсолютно неупругим ударом. Можно ли и его как-то определить неким "естественным" образом. В одномерном случае - можно. Попробовал рассмотреть многомерный и наткнулся на проблемы. Вообще проблема углов в этой задаче стоит крайне остро. С технической точки зрения, они способствуют неконтролируемому переносу энергии в дальние гармоники, что в пределе способно и вовсе уничтожить часть энергии (потеря абсолютно упругого удара). В частности, вылезло такое экзотическое условие: граница $\partial K$ должна быть секвенциально слабо замкнута. Иными словами, выдерживает слабые переходы к пределу. При этих условиях я могу доказать разрешимость абстрактной задачи. Но не могу доказать сохранение энергии. Для этого нужно еще более жесткое условие из той же серии. Которое, кстати, отчасти выглядит как гладкость границы $\partial K$, только существенно более жесткое.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 15:06 


10/02/11
6786
sup в сообщении #951521 писал(а):
Вообще проблема углов в этой задаче стоит крайне остро.

Я не очень понимаю, что это значит. В конечномерной динамике все знают, что удар об угол некорректен. Я не видел статей посвященных ударам об угол.

sup в сообщении #951521 писал(а):
В одномерном случае - можно. Попробовал рассмотреть многомерный и наткнулся на проблемы.

Это опять непонятная фраза. Многомерный в смысале конечномерный? Если конечномерный, то , модель неупругого удара -- вещь стандартная из учебника. Теоремы существования тоже давольно очевидны, единственности нет-- да нет, но какими условиями отсекать эти извращенские примеры тоже , думаю, не сложно сообразить.
sup в сообщении #951495 писал(а):
я. Для мембраны это движение заготовки под прессом, например. Для струны - под стенкой. Вообще стационарные задачи с ограничением очень хорошо известны. У Лионса

что-то я опять не понимаю, а задача об ударе это разве стационарная задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 16:23 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Нет, не стационарная. Здесь "дефект речи". Я хотел сказать следующее. Стационарные задачи для монотонных операторов - хорошо известная вещь. Ну, например, как прогнется мембрана в присутствии помехи. А вот аналогичные задачи для эволюционных уравнений практически не изучены. Но это не значит, что это никому не интересно.
Типичная постановка задачи: решаем уравнение
$Lu = f$
$u \in K$,
где $K$ - замкнутое выпуклое множество в каком-то пространстве. При этом нет никаких разговоров о геометрии $K$. Есть там углы или нет. До сих пор никого это не интересовало. А тут вдруг выясняется, что это может иметь значение. Вот для стационарных задач - не важно, а для эволюционных может быть важно. Можно, конечно, обозвать это извращением. А лучше и вовсе плюнуть на эти задачи. Но если все-же задуматься, то придется искать подходящие условия. Пример я Вам уже приводил. Колебание струны или мембраны под стенкой. Как Вы намерены отличать упругие удары струны об стенку от неупругих? Для кусочно-гладких решений можно как-то говорить о линиях разрыва производных и там задавать некие соотношения. А если нет таких линий разрыва?
Более того, я же сказал, что заинтересовался абстрактными уравнениями. Мне стало интересно, есть ли там такие понятия как абсолютно упругий и неупругий удар. Вот поэтому я и стал рассматривать какие-то конечномерные аналоги. В бесконечномерных множествах понятие гладкости и негладкости границы весьма расплывчато, поскольку одно и то же множество можно рассматривать в разных пространствах. Хотелось бы потренироваться на чем-нибудь попроще.
Вот Вам пример на отрезке $(-1,1)$
$u_{tt} - u_{xx} = f(x,t)$
$u(0,t) \leqslant 1$.
Это пример удара об гиперплоскость в $W_2^1(-1,1)$. Есть тут неупругий удар или нет? Как это определить (в смысле дать определение)? Можно ли считать границу этого множества гладкой? И как мне помогут стандартные теоремы из учебника?

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 16:28 


10/02/11
6786
sup в сообщении #951580 писал(а):
Как Вы намерены отличать упругие удары струны об стенку от неупругих?

Понятия не имею, более того ,думаю, что это очень сложная в первую очередь физическая задача. И пытаться формализовать эту задачу простым приписыванием неравенств к волновому уравнению, на мой взгляд, крайне наивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 17:22 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Не более наивная, чем моделировать колебания гитарной струны тем самым волновым уравнением. Это просто модель и не более того. И задача с ударами - модель. На этих моделях и хочется понять чего здесь можно ожидать. И нерастяжимые нити модель и многое другое модель. Никто ведь не отказывается от их использования, только лишь потому, что это наивная попытка заменить реальный корабельный канат.
Я и не претендовал на написание учебника по ударам струны или мембраны об стенку. Я лишь хочу понять какие задачи для них можно ставить, а какие нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 21:18 


10/02/11
6786
Пусть $s$ -- лагранжева координата на струне. Положение точек струны характеризуется радиус-вектором $\overline r(t,s)=(x,y)(t,s)$ И пусть $\{y=c\}$ -- стенка, $y\le c$ -- допустимая область.
В правую часть уравнений движения струны добавим массовую силу $$\overline F_\epsilon=-\frac{\epsilon}{c-y}\overline e_y,\quad \epsilon>0.$$
Если удастся доказать, что последовательность решений уравнения сходится в каком то смысле при $\epsilon\to 0$ то можно говорить о решении задачи со стенкой с абсолютно упругим отскоком струны. А еще правильнее доказать, что сходимость имеет место для класса функций $F$ понятно с какими свойствами.
В таком же духе можно построить модель неупругого оскока.

-- Ср дек 24, 2014 21:18:55 --

sup в сообщении #951521 писал(а):
удара в терминах точечных условий для волнового уравнения не получается. А интегральное условие - легко.

а как оно выглядит?

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение24.12.2014, 22:08 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Для волнового уравнения закон сохранения энергии выглядит так (в смысле распределений)
$$\frac{\partial}{\partial t}(u_t^2+u_x^2) - 2\frac{\partial}{\partial x}(u_xu_t) = 2fu_t$$
т.е. такой же, как и просто для уравнения без всяких стенок. Это может показаться странным, но так вот.
Есть работа M. Schatzman (Vibrating string with concave obstacle), где она рассматривает уравнение с нулевой правой частью и доказывает существование и единственность такого решения. Существенно то, что правая часть нулевая и вогнутость препятствия. Правда, прямая стенка допускается. К слову, на простейшие примеры того, как устроено решение можно посмотреть именно в случае прямой стенки. Берем "нормальное" решение и все что вылезло над стенкой просто зеркально отражаем вниз. Некоторое время это и будет решением. Потом уже такой простой прием не работает. Потом эта конструкция вместе с изломами начнет отходить от стенки, потом ... потом каша. Но вот Schatzman таки разобралась.

Что касается Вашего определения, то обращаю Ваше внимание, что оно не свелось к какой-то простой проверке точечных условий на каких-то-там линиях разрыва. Собственно говоря, я изначально и предполагал, что решение следует определять как некий предел решений с "пружинами" или еще чем. Я могу предложить совсем простые конструкции со штрафом. Проблема лишь в том (и я об этом говорил), как доказать хоть какую-то сходимость. Уж и не говоря о конкретной.
В этом и трудность задачи. Вообще неясно как доказывать сходимость приближенных решений. Оценок на вторые производные нет и их не может быть. Без этого начисто не работает метод компактности. Возникающая квадратичная форма невыпуклая, значит не работает метод монотонности. Все, приплыли. Стандартные методы не работают. Потому и результатов нет.

Вот просто написать какие-то правдоподобные уравнения со штрафом очень просто. Пусть стенка - это неравенство $u \leqslant 1$. Тогда уравнение со штрафом для упругого удара
$$u_{tt} - u_{xx} + \frac{1}{\varepsilon}(u-1)^+ =f$$
А вот для неупругого
$$u_{tt} - u_{xx} + \frac{1}{\varepsilon}u_t^+(u-1)^+ =f$$
Я могу доказать, что при $\varepsilon \to 0$ решения этих задач (на некой последовательности $\varepsilon_k$)сходятся к решению вариационного неравенства.
Но не могу выяснить, что там происходит с энергией. Судя по всему, это то что надо. Но это просто болтовня, а доказательства нет. Для двумерного волнового уравнения даже и сходимость не обоснована. В размерностях 2,3 можно обосновать сходимость для уравнения с бигармоническим оператором.
$$u_{tt} + \Delta^2u + \frac{1}{\varepsilon}(u-1)^+ =f$$
Нечего и говорить, что я не знаю, что там с ударом. Ну хотя бы существование могу доказать. Хоть какого-то решения.
Проблемы со сходимостью есть даже для одномерного ОДУ. Там надо исследовать нелинейное уравнение второго порядка с параметром. Потом по параметру надо переходить к пределу. Вот и возникнут проблемы. А просто составить решение из кусочков для произвольной $f(t)$ не получится.

-- Чт дек 25, 2014 01:10:52 --

Да, уточнение. У Schatzman стенка снизу. Это важно. Если стенка сверху, то она должна быть выпуклой.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение25.12.2014, 00:33 


10/02/11
6786
sup в сообщении #951733 писал(а):
то касается Вашего определения, то обращаю Ваше внимание, что оно не свелось к какой-то простой проверке точечных условий на каких-то-там линиях разрыва

извините,я пока не понял во-первых где интегральное условие, о котором Вы говорили, и что Вы разумеете под точечтными условиями?

-- Чт дек 25, 2014 00:35:16 --

sup в сообщении #951733 писал(а):
сле распределений)
$$\frac{\partial}{\partial t}(u_t^2+u_x^2) - 2\frac{\partial}{\partial x}(u_xu_t) = 2fu_t$$

Вы это называете интегральными условиями на разрыве? я кстати правильно понимаю, что это условие с точностью до добавления $c(x)$ пишется?

-- Чт дек 25, 2014 00:55:34 --

sup в сообщении #951607 писал(а):
Не более наивная, чем моделировать колебания гитарной струны тем самым волновым уравнением.


Это так к слову. Это неправильная постановка вопроса. Физик Вам на это скажет, что моделирование гитарной струны волновым уравнением согласовано с многочисленными экспериментами. А Вы решаете другую задачу. У Вас есть данные о согласованности Вашей модели с реальностью? Цифры эксперименты?

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение25.12.2014, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
sup в сообщении #951733 писал(а):
Для волнового уравнения закон сохранения энергии выглядит так (в смысле распределений)
$$\frac{\partial}{\partial t}(u_t^2+u_x^2) - 2\frac{\partial}{\partial x}(u_xu_t) = 2fu_t$$


Это означает, что
$$\iint \Bigl[-(u_t^2+u_x^2)\frac{\partial}{\partial t} \phi + 2u_xu_t\frac{\partial}{\partial x}\phi -2fu_t\phi\Bigr]dxdt=0$$
для любой основной функции $\phi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение25.12.2014, 01:57 


10/02/11
6786
Да, я там дурацкий вопрос про c(x) задал.

-- Чт дек 25, 2014 02:02:21 --

Но с какой стати то тождество является условием абсолютно упрогого удара непонятно по-прежнему.

-- Чт дек 25, 2014 02:04:32 --

sup в сообщении #951733 писал(а):
M. Schatzman (Vibrating string with concave obstacle),

не нашел даже ссылок

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение25.12.2014, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Oleg Zubelevich в сообщении #951865 писал(а):
Но с какой стати то тождество является условием абсолютно упрогого удара непонятно по-прежнему.


Если $f=0$ то мы получаем закон сохранения энергии (или точнее, уравнение неразрывности для неё).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group