2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение01.01.2015, 15:55 


10/02/11
6786
sup в сообщении #955116 писал(а):
Нет. Там нужен более тщательный анализ. Несколько нудно, но "проходимо". Там возникают задачи типа Гурса. Возня всякая. В любом случае, это же модельные рассуждения. Для решений, у которых $u_t,u_x \in L_2(Q)$, линии разрыва все равно толком не определить.

Знаете, я не понял откуда берется интегральное равенство, из Вас клещами тащить мне тоже как-то наскучило. Вы мне не объяснили откуда оно берется даже в случае, когда линии разрыва определить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение01.01.2015, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Цитата:
Значит на линии разрыва равен 0 скачок функции
$$u_t^2(x,t) + u_x^2(x,t) - 2\frac{n_x}{n_t}u_t(x,t)u_x(x,t)$$


Если бы само выражение было бы $0$ то мы бы заключили, что при это невозможно при $|n_x|<|n_t|$. Но здесь ведь скачок!

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение01.01.2015, 16:26 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Oleg Zubelevich в сообщении #955122 писал(а):
Знаете, я не понял откуда берется интегральное равенство

Теперь уже я не понял. Интегрирование по частям. Какие проблемы? Ну что же. Извольте.
Слева с справа от линии разрыва
$2(u_{tt}-u_{xx})u_t = 0$
Это равенство переписывается в виде
$\frac{\partial}{\partial t} (u_t^2(x,t) + u_x^2(x,t)) - 2\frac{\partial}{\partial x}( u_t(x,t)u_x(x,t)) = 0$
Кривая $\Gamma$ разрезает цилиндр $Q=(0,1)\times(t_0,t_1)$ на два куска $Q_l$ и $Q_r$. Возьмем, например, $Q_r$. Граница этой области состоит из 4 кусков. Два горизонтальных - отрезки прямых $t = t_0$ и $t = t_1$. Вертикальная стенка $x = 1, t_0 < t < t_1$. И кривая $\Gamma$ - кусок линии разрыва, содержащийся в цилиндре. Интегрируем тождество по формуле Грина. На горизонтальных кусках выскочат интегралы с
$\int (u_t^2 + u_x^2)dx$
На вертикальной стенке интеграл обнуляется. На $\Gamma$ пишем следы:
$\int \limits_{\Gamma } ((u_t^2 + u_x^2)n_t - 2u_tu_x n_x)d\Gamma$
То же самое делаем в левом цилиндре. Складываем. На $\Gamma$ в формуле Грина нормаль $\bar{n}$ отличается направлением (для двух подобластей). Поэтому следы пойдут с разным знаком, что порождает их разность - вот и скачок. Интегралы по горизонтальным отрезкам складываются и порождают интегралы
$\int \limits_0^1(u_t^2(x,t_1) + u_x^2(x,t_1))dx$
$\int \limits_0^1(u_t^2(x,t_0) + u_x^2(x,t_0))dx$
Все это вместе и дает ту формулу, что я писал.
Честно говоря, я не понял, зачем это надо было писать. Разве это не очевидно?

-- Чт янв 01, 2015 19:29:26 --

Red_Herring в сообщении #955135 писал(а):
Если бы само выражение было бы $0$ то мы бы заключили, что при это невозможно при $|n_x|<|n_t|$. Но здесь ведь скачок!

Именно так. Скачок равен 0. Перед этим я уже писал, что на разных берегах производные отличаются лишь множителем. Скачок 0, значит этот множитель либо 1 либо -1. При этом 1 быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение01.01.2015, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
sup в сообщении #955137 писал(а):
Именно так. Скачок равен 0. Перед этим я уже писал, что на разных берегах производные отличаются лишь множителем. Скачок 0, значит этот множитель либо 1 либо -1. При этом 1 быть не может.

Действительно, не заметил
sup в сообщении #955104 писал(а):
начит вектор нормали $\bar{n} = (u_t, u_x)$. Если слева и справа решение гладкое, то нормаль слева и справа может отличаться только множителем.

 Профиль  
                  
 
 Re: удар частицы об стенку
Сообщение01.01.2015, 17:39 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Почему разрывы формируются только при скорости точки взаимодействия больше 1.
Пусть решение без стенки - $u(x,t)$. Это решение набегает на стенку $u \leqslant c$. Рассмотрим кривую $u(x,t) = c$. Эта кривая в окрестности точки удара имеет вид $t = t(x)$. Разрешая относительно $x$, получим две ветки. Рассмотрим, для примера, правую ветку $\gamma$: $x = z(t)$ при $t \geqslant t_0$. Как мы видели, пока $\dot z > 1$ на этой кривой производные $u_t, u_x$ меняют знак и, в силу теоремы единственности, решение над линией разрыва будет $\tilde u = 2c - u$. Поскольку решение набегает на стенку, то под линией разрыва (справа) производная $u_t >0$, а над линией (слева) $u_t < 0$. Но вот в некий момент времени $\dot z(t_1) = 1$. Это значит, что кривая $\gamma$ проходит выше характеристики $t - x = \operatorname{const}$, проходящей через точку $x_1 = z(t_1), t = t_1$. Значит на этой характеристике $u \leqslant c$. А слева производная $u_t(x_1,t_1) < 0$. Значит в этот момент струна отойдет от стенки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group