2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Теорема Ферма от Ultra ч.2
Сообщение13.12.2005, 23:07 


10/12/05
15
Админ, огромная просьба, не удаляй и не закрывай эту тему, пока её не посмотрит SOMEONE!
Если всё правильно - то это очень интересно (и я ответил на вопрос модератора - не заметили?)

^n=X^n+Y^n
Преобразуем по формуле преобразования квадрата суммы квадратов :
Z^n=X^n+Y^n = X^n+Y^n + 2(XY)^(n/2) - 2(XY)^(n/2) (1)


Z^n=(X^n+Y^n)^2 - 2(XY)^(n/2) (2)
или
Z^n=(X^n-Y^n)^2 + 2(XY)^(n/2) (3)

Решаем систему (2) (3)
2(XY)^n - 2(XY)^(n/2) = - 2(XY)^n + 2(XY)^(n/2)

4(XY)^n=4(XY)^(n/2)
(XY)^n=(XY)^(n/2)

n=n/2

n - единственный корень ч.т.д!

SOMEONE, в предыдущем посте я действительно ошибся (поторопился) а здесь? (спасибо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Админ,pls, не удаляй и не закрывай её, пока не посм. Som
Сообщение14.12.2005, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ultra писал(а):
^n=X^n+Y^n


Конечно, $Z^n=X^n+Y^n$.

Ultra писал(а):
Преобразуем по формуле преобразования квадрата суммы квадратов :
Z^n=X^n+Y^n = X^n+Y^n + 2(XY)^(n/2) - 2(XY)^(n/2) (1)


Z^n=(X^n+Y^n)^2 - 2(XY)^(n/2) (2)
или
Z^n=(X^n-Y^n)^2 + 2(XY)^(n/2) (3)


Здесь ошибки: должно быть $Z^n=(X^{\frac{n}{2}}+Y^{\frac{n}{2}})^2-2(XY)^{\frac{n}{2}}$ и $Z^n=(X^{\frac{n}{2}}-Y^{\frac{n}{2}})^2+2(XY)^{\frac{n}{2}}$.

Ultra писал(а):
Решаем систему (2) (3)


Если записать уравнения (2) и (3) без ошибок, то это одно и то же уравнение.

Ultra писал(а):
n=n/2

n - единственный корень ч.т.д!


Да, единственный: $n=0$.

Ultra писал(а):
SOMEONE, в предыдущем посте я действительно ошибся (поторопился) а здесь?


Здесь - как всегда. За всю историю ферматистских (не профессиональных) "доказательств" теоремы Ферма не было ни одного случая, чтобы ошибок не было.

P.S. Насколько я помню, у Вас спрашивали, чего Вы ожидаете от доказательства теоремы Ферма. Предположим, что Вы действительно сможете доказать эту теорему (я в чудеса не верю, но чем чёрт не шутит...). Что тогда будет? Приоритет в доказательстве уже кому-то принадлежит. Тот факт, что об этом не говорят на каждом углу, и очень мало кто помнит, как зовут автора доказательства, означает, что это никого не интересует. В частности, потому, что пользы от этой теоремы, грубо говоря, как от козла молока. Чего Вы то ожидаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Админ,pls, не удаляй и не закрывай её, пока не посм. Som
Сообщение14.12.2005, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Someone писал(а):
Приоритет в доказательстве уже кому-то принадлежит. Тот факт, что об этом не говорят на каждом углу, и очень мало кто помнит, как зовут автора доказательства, означает, что это никого не интересует.

Существует своеобразный спорт - делать (или перерабатывать) доказательства элементарно формулируемых теорем в элементарные, понятные школьнику. Например, Три жемчужины теории чисел Хинчина. И это правильно - учить надо на реальных, интересных и содержательных теоремах, и не только рассказами о математике. Другой вопрос - подобные доказательства. Я не вполне понимаю желание комментировать их... Уж простите, Ultra.

 Профиль  
                  
 
 Re: Админ,pls, не удаляй и не закрывай её, пока не посм. Som
Сообщение14.12.2005, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
незванный гость писал(а):
Существует своеобразный спорт - делать (или перерабатывать) доказательства элементарно формулируемых теорем в элементарные, понятные школьнику. Например, Три жемчужины теории чисел Хинчина. И это правильно - учить надо на реальных, интересных и содержательных теоремах, и не только рассказами о математике.


Это так, но, к сожалению, таких теорем, которые были бы интересны и доказательства которых можно сделать понятными хорошему школьнику, весьма мало. В частности, мне очень трудно вообразить себе школьника, способного разобраться в элементарных доказательствах из книжечки Хинчина. Это и от меня требует колоссальных усилий. Возможно, что такие школьники есть, но я их никогда не встречал.

незванный гость писал(а):
Другой вопрос - подобные доказательства. Я не вполне понимаю желание комментировать их...


Ну, это, видимо, "педагогический зуд". Когда я вижу, что некто что-то излагает и делает очевидные для меня ошибки, я уже не могу удержаться, чтобы не сообщить автору об этом. Хотя в случае с ферманьякскими "доказательствами" я сохранил бы для более полезных занятий массу личного времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Админ,pls, не удаляй и не закрывай её, пока не посм. Som
Сообщение14.12.2005, 01:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Someone писал(а):
В частности, мне очень трудно вообразить себе школьника, способного разобраться в элементарных доказательствах из книжечки Хинчина. ... Возможно, что такие школьники есть, но я их никогда не встречал.

Позвольте представиться - незванный гость, очень приятно. И Я был не один такой. Хотя усилий, конечно, потребовало немало. Со школы и помню книжку.

Я, говоря про доказательства, имел в виду сугубо узко ферматику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2005, 02:26 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Закрыто до выяснения обстоятельств. Новых тем не создавать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2005, 12:53 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Темы объединил и пока открываю. Надеюсь, не прийдется об этом пожалеть. 8-)

Ultra
Обратите, пожалуйста, внимание на будущее, что если модератор закрыл тему, то повторное создание аналогичной темы - это флуд.
Если возникли вопросы к модератору, их можно задать в привате или специальном разделе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2005, 18:01 


10/12/05
15
Цитата:
Ultra, вы игнорируете мои вопросы. Меня это расстраивает
Закрываю тему.


Dan_Te, я ничего не хочу от теоремы - я просто хочу её понять.

Уважаемый Someone,
Мои рассуждения строились следующим образом:
Каковы бы ни были Х и У для них всегда будет выполняться теорема Пифагора
X^2+Y^2=Q^2, где Q –некоторое число.
Между прочим, каковы бы ни были Х^n и У^n для них теорема Пифагора будет выполняться тоже.
Х^2n + У^2n= Q1^2
Потому, что любые два числа могут являться составляющими Пифагоровой тройки.

В случае n=2, Z совпадет с Q.
Поэтому я считаю, что могу объединить теорему Ферма и теорему Пифагора, в систему, чтобы затем найти для неё общее решение.

X^2+Y^2=Q^2, (1)
X^n+Y^n=Z^n (2)

Которое будет при

Z^n=Q^2

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2005, 18:05 


10/12/05
15
В догонку:
Someone, спасибо, что высветили мои ошибки (я часто ошибаюсь порассеянности)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2005, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ultra писал(а):
я ничего не хочу от теоремы - я просто хочу её понять.


У меня были подозрения, что Вы не понимаете, о чём идёт речь в теореме Ферма.

Ultra писал(а):
Мои рассуждения строились следующим образом:
Каковы бы ни были Х и У для них всегда будет выполняться теорема Пифагора
X^2+Y^2=Q^2, где Q –некоторое число.


Если речь идёт о натуральных числах - то не всегда.

Ultra писал(а):
Между прочим, каковы бы ни были Х^n и У^n для них теорема Пифагора будет выполняться тоже.
Х^2n + У^2n= Q1^2
Потому, что любые два числа могут являться составляющими Пифагоровой тройки.


Пифагоровы тройки состоят из натуральных чисел (по определению). Поэтому данное утверждение неверно. Например, числа $X=5$ и $Y=6$ не являются членами пифагоровой тройки, так как $X^2+Y^2=25+36=61$ не является квадратом натурального числа (и $Y^2-X^2=36-25=11$ - тоже). Что касается равенства $X^{2n}+Y^{2n}=Q_1^2$, то оно, например, при $n=2$ и натуральных $X$, $Y$, $Q_1$ вообще не может выполняться, что было доказано, если не ошибаюсь, ещё самим Ферма

Ultra писал(а):
В случае n=2, Z совпадет с Q.
Поэтому я считаю, что могу объединить теорему Ферма и теорему Пифагора,


Теорема Пифагора - это геометрическая теорема о длинах сторон прямоугольного треугольника, в которой вовсе не предполагается, что эти длины являются целочисленными. Теорема Ферма - напротив, относится исключительно к натуральным (целым положительным) числам, и утверждает, что уравнение $x^n+y^n=z^n$ при натуральном $n>2$ не имеет решений. Поэтому объединять эти две теоремы совершенно бессмысленно.

Ultra писал(а):
в систему, чтобы затем найти для неё общее решение.

X^2+Y^2=Q^2, (1)
X^n+Y^n=Z^n (2)


Как уже отмечалось, равенство (1), согласно теореме Пифагора, заведомо выполняется, если $X$, $Y$ и $Q$ - длины катетов и гипотенузы прямоугольного треугольника. В качестве приятного дополнения оказывается, что все эти три числа могут быть натуральными (например, 3, 4 и 5). Решения уравнения (1), состоящие из натуральных чисел, и называются пифагоровыми тройками.

Если Вы хотите решать систему (1), (2) в множестве действительных чисел, то здесь проблемы вообще никакой нет: берём совершенно произвольные $X$ и $Y$, а затем из уравнений (1) и (2) находим $Q=\sqrt{X^2+Y^2}$ и $Z=\sqrt[n]{X^n+Y^n}$.

Если же Вы хотите решать эту систему в множестве натуральных чисел, то теорема Ферма утверждает, что при натуральном $n>2$ уже одно уравнение (2) не имеет решений, поэтому добавление к уравнению (2) ещё и уравнения (1) тем более даёт систему, не имеющую решений. Как я уже писал, теорема Ферма уже доказана в полном объёме, и доказывать её ещё раз нет никакой нужды.

Ultra писал(а):
Которое будет при

Z^n=Q^2


Это равенство при $n>2$ выполняться не может. Действительно, $X\geqslant 1$ и $Y\geqslant 1$. Поскольку при $X=Y=1$ число $X^n+Y^n=2$ не является $n$-ой степенью натурального числа, то хотя бы одно из чисел $X$ или $Y$ больше 1. Например, пусть $Y>1$. Так как $n>2$, то $X^n\geqslant X^2$ и $Y^n>Y^2$. Поэтому $X^n+Y^n>X^2+Y^2$, то есть, $Z^n>Q^2$ (напоминаю, что здесь я объяснял, почему $Q^2>Z^2$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2005, 17:45 


10/12/05
15
Может, кто знает, существуют ли алгоритмы (формулы) вычисления корня квадратного (^1/n) (n=2) из числа Z^n если мы знаем как это число получили и исходные X, Y, например: 3^2+4^2=25=(?)^2. Как вычислить 5? или 29 из 841?
Ведь, теоретически, если мы "вручную" или даже "в уме" можем вычислить Z^2, то, наоборот, должен существовать способ вычисления Z, без применения калькулятора и метода "тыка". В конце-концов, ведь, калькулятор вычисляет корень из числа тоже по какому-то алгоритму. Я о таких не слышал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2005, 18:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ultra писал(а):
Ведь, теоретически, если мы "вручную" или даже "в уме" можем вычислить Z^2, то, наоборот, должен существовать способ вычисления Z, без применения калькулятора и метода "тыка". В конце-концов, ведь, калькулятор вычисляет корень из числа тоже по какому-то алгоритму.


Вовсе нет. Существуют несимметричные преобразования, т.е. такие, которые в одну сторону производятся легко и быстро, а в другую - только лишь методом тыка. На использовании таких алгоритмов основаны криптографические системы с открытым ключом. Наиболее известное такое преобразование - разложение числа на простые сомножители, на его основе работает известный криптографический алгоритм RSA. Имея несколько простых чисел, вы можете быстро найти их произведение, но наоборот - только тем или иным перебором. Это не доказано, что по-другому нельзя, но несмотря на очень серьезные усилия никто так и не придумал алгоритм. В криптографических системах это используется так: для того, чтобы зашифровать сообщение, нужно знать произведение. Его вы раздаете всем окружающим (это - открытый ключ) и они могут писать вам шифрованные послания. Но чтобы декодировать - нужно знать разложение на простые, и эту информацию вы держите при себе (закрытый ключ).

Ваш пример такого же рода. Т.е. возможно что и существует какой-то хитрый алгоритм, но это далеко не факт.

Что же до калькулятора, то он вычисляет квадратный корень не точно, а лишь с некоторой точностью, и использует какой-то численный метод, немногим отличающийся от метода тыка. Вы же можете заставить его вычислить корень из любого числа, а не только являющегося квадратом целого. Интересно, чего вы хотите от вашего алгоритма если подать ему на вход число 2?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2005, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ultra писал(а):
Может, кто знает, существуют ли алгоритмы (формулы) вычисления корня квадратного (^1/n) (n=2) из числа Z^n если мы знаем как это число получили и исходные X, Y, например: 3^2+4^2=25=(?)^2. Как вычислить 5? или 29 из 841?
Ведь, теоретически, если мы "вручную" или даже "в уме" можем вычислить Z^2, то, наоборот, должен существовать способ вычисления Z, без применения калькулятора и метода "тыка". В конце-концов, ведь, калькулятор вычисляет корень из числа тоже по какому-то алгоритму. Я о таких не слышал.


PAV прав в том отношении, что алгоритмы, выполняющие прямое и обратное преобразование, могут иметь существенно различную трудоёмкость; скорее всего, существуют и такие преобразования (не обязательно в множестве чисел), которые выполняются простыми быстрыми алгоритмами, в то время как обратное преобразование является алгоритмически неразрешимой задачей.

Что касается конкретно "ручного" алгоритма вычисления квадратного корня, то он существует. Когда я был ещё школьником, мы такой алгоритм изучали. Он сильно похож на алгоритм деления "уголком", но описывать его мне как-то не хочется. Я встречал даже алгоритм вычисления квадратного корня на счётах и на арифмометре. Алгоритм для вычисления на счётах можно найти в следующей книжечке:

А.П.Доморяд. Математические игры и развлечения. Государственное издательство физико-математической литературы, Москва, 1961.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2005, 06:41 


10/12/05
15
Спасибо за информацию ответившим, а сейчас........


[b]Моя очередная и последняя попытка очень оригинально доказать т. Ферма.[/b]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ТЕОРЕМА
X^n+Y^n = Z^n, где X, Y, Z, n целые натуральные числа не имеет решения при n>2
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО (?)
Представим себе ряд спичек на столе (числовой ряд). Одна спичка - соответствует единице.
Теперь представим себе теорему Ферма посредством спичек и будем комментировать это и записывать привычным нам математическим способом.
Пусть даны X и Y спичек в этом ряду - мысленно (можно и реально) отделяем их от ряда и получаем две группы по X=3 и Y=4 спички в группах. Назовём их икс-группы, игрек-группы,

потом будет зед-группы. Мы возводим их (спички) в степень n - это значит отодвигаем от общего ряда к соответствующим, ранее оложенным группам, n-1 групп по 3 спички и столько

же - (n-1) - групп по 4 спички.
Пусть, для примера, n=3.
В ряду соответствующем "X" получилось Xгр = X^(n-1)= 3^2= 9 (1) икс-групп по 3 спичке в каждой, всего X^n=3^3=27 спичек.
В ряду соответствующем "Y" получилось Yгр = Y^(n-1)= 4^2= 16 (2) игрек-групп по 4 спичке в каждой, всего Y^n=4^3=64 спичек.
Общее число спичек:
Z^n = 27+64 =81 (3) спичек в 25 группах Qгр , где
Qгр = Xгр+Yгр=9+16=25 кью-групп. (4)
Очевидно, что количество групп вычисляется и так:
в ряду X:
Xгр = (X^n)/X =27/3=9; (5)
в ряду Y:
Yгр=(Y^n)/Y =64/4=16 . (6)

Сколько же будет зед-групп Zгр в ряду "Z" c Z спичками в каждой группе если всего Z^n=81 спичек? - ответ неоднозначен из за ограничений:
во первых :
Zгр=(Z^n)/Z=81/Z (7) величина Z нам пока не известная.
во-вторых:
Zгр=Z ^ (n-1)=Z^2 (8) величина Z нам опять ещё пока не известная.

Известны только (Z^n) =81 спичек и n=3 - спепень в которую надо возвести Z, чтобы получить (Z^n) (корень который надо извлечь из (Z^n) =81, чтобы получить Z).

Мы получили систему, решать которую особой надобности нет, т. к. результат известен. Покажем это:
Zгр = (Z^n)/Z=Z ^ (n-1) (9)
Zгр=81=Z^3
Z=(Z^n)^(1/n)=81^(1/3) (10) - результат нам ранее известный из условия.
Мы можем вычислить Z на ЭВМ, но нам надо не это.
Попробуем определить количество зед-групп Zгр в которых будет содержаться по Z спичек в каждой.
Очевидно, что Zгр не может быть больше Qгр, так как Z всегда больше бОльшего из X, Y.
В то же время Zгр не м. б. меньше количества групп бОльшего из X, Y ( в нашем случае Yгр=16)

Qгр => Zгр >=Yгр, т. е. 25=> Zгр >=16 (11)

Теперь оределимся с Z. Она не может быть меньше бОльшего из X, Y ( в нашем случае Y) и не может быть больше суммы X+Y.
X+Y => Z >=Y, т. е. 7=> Z >=4 (12)

(((((((Между прочим, эти и следующие условия снижают количество ошибочных вариантов при поиске Z "вручную" когда известны исходные величины и метод в результате которого

получена величина Z^n. Назовём условно данный метод "методом итерации групп" [all right reserved:-)])))))))

Мы помним, что Zгр = Z^(n)/Z и значит Z=(Z^n)/Zгр
Найдём новые границы для Z
Zм1=(Z^n)/Zгр=81/25=3,24 спичек в группе - "новая" минимальная граница для Z. Она меньше главного условия (12) для минимальной границы Z = Y=4 и мы оставляем её без внимания.

Zб1=(Z^n)/Zгр=81/16=5,0625 - новая максимальная граница для Z. Так как меньше прежней максимальной границы Z, и кроме того не целое число (а нас интересуют по условию целые

числа, то мы округляем её в соответствующую сторону и назначаем новой максимальной границей:
Zб1=5=> Z >=4=Zм1 (13)
Теперь определяем новые границы для групп Zгр:
Zгрм1=(Z^n)/Z=81/5=16,2 групп; 16,2 - более чем 16 - старой границы, - и, кроме того, в соотв-ии с (11) округляем её до целого - до 17.
Zгрб1=(Z^n)/Z=81/4=20,25 групп; - округляем в меньшую сторону - она становится новой большей границей вместо 25
Zгрб1=20=> Zгр >= 17=Zгрм1 (14)
Теперь вновь определяем новые границы для Z:
Zм2=(Z^n)/Zгрб1=81/20=4,05 спичек в группе - "новая" минимальная граница для Z. Она больше прежней равной 4 и поэтому становится границей взамен прежней.
Zб2=(Z^n)/Zгрм1=81/17=4,76....- меньше прежней границы и становится новой .

Zб2=4,76=> Z >=4,05 =Zм2 (15)

Мы не будем проводить итерации дальше и могли бы не проводить (14)-(15) и остановиться на (13) потому, что между 5 и 4 челых чисел нет, а 5 и 4 не подходят по условию (не равны в

3-й степени 81), а это значит что Z находится между ними и оно не целое число, след-но не удовлетворяет выражению Ферма (т. е. подтверждает теорему в своём случае) . Я показал

лишь способ как находить корень n-й степени из заданного числа. Если бы мы бесконечно продолжали такие итерации, поочерёдно сужая диапазон допустимых значений групп и

чисел, то вплотную бы приблизились к настоящему значению Z которое составляет Z=(Z^n)^(1/n)= 81^(1/3)=4,3267487........ (бесконечная дробь) . При этом кол-во групп

Zгр=18,720754454724860....., квадратный корень из которого, как и положено равняется Z.
Между тем нашей основной задачей остаётся доказательство теоремы Ферма. которая говорит что при целых n>2 Z - не целое .
Рассмотрим как изменяются границы при возрастании n при постоянных X Y. Внимательный анализ формул покажет, что при увеличении n начиная c n=2, допустимые границы в

которых находится Z будут приближаться от границ X+Y к границам большего по модулю из них, что вполне понятно, т. к. бОльшая величина (в нашем сл. Y) возводимая в степень

увеличивается при этом в [Y^(n)-X^(n)] раз "быстрее" чем меньшая из них, и соответственно увеличивается в [Y^(n-1) - X^(n-1)] раз быстрее количество игрек-групп по отношению к

икс-группам. Это означает что при этом доля игрек-групп постоянно увеличивается в общем количестве Qгр и граница смещается опять-таки к максимальному из X, Y тем ближе и

быстрее, чем больше n, никогда, впрочем, не принимая самого значения X или Y. Почему же граница не может "сойтись" на целом числе, т. е. почему Z не м. б. целым при целом n>2?.

Опять, же внимательный алнализ формул говорит нам о том,что для этого один из X^n, Y^n должен быть равен нулю, что условиями теоремы не предусмотрено. Впрочем, в этом случае

Z^n , был бы равен другому из них. В случае равных (очень близих) X, Y, число их групп одинаково Xгр=Yгр, а граница для Zгр в пределе от Yгр - до 2* Yгр. Граница Z в случае
X=Y=> Z >=X+Y - казалось бы почему Z не м. б. целым? - Потому, что нет такого числа при котором оно возведённое в степень (если речь не о второй степени) и умноженное на 2 (в

результате чего полчается Z^n) давало бы целое число при извлечении из Z^n корня той же степени. Потому, что умножение не адекватно возведению в степень.


Рассмотрим применением того же метода случай при таких же X, Y, но n=2.


В ряду соответствующем "X" получилось Xгр = X^(n-1)= 3^1= 3 (1) икс-групп по 3 спичке в каждой, всего X^n=3^2=9 спичек.
В ряду соответствующем "Y" получилось Yгр = Y^(n-1)= 4^1= 4 (2) игрек-групп по 4 спичке в каждой, всего Y^n=4^2=16 спичек.
Общее число спичек:
Z^n = 9+16=25 (3) спичек в 7 группах Qгр , где
Qгр = 3+4=7 кью-групп. (4)
количество групп :
в ряду X:
Xгр = (X^n)/X =9/3=3; (5)
в ряду Y:
Yгр=(Y^n)/Y =16/4=4 . (6)

Сколько же будет зед-групп Zгр в ряду "Z" c Z спичками в каждой группе если всего Z^n=25 спичек?
во первых имеем:
Zгр=(Z^n)/Z=25/Z (7)
во-вторых имеем:
Zгр=Z ^ (n-1)=Z^1 (8)

Известны только (Z^n) =25 спичек и n=2 - спепень в которую надо возвести Z, чтобы получить (Z^n) (корень который надо извлечь из (Z^n) =25, чтобы получить Z.

Определим количество зед-групп Zгр в которых будет содержаться по Z спичек в каждой.
Очевидно, что Zгр не может быть больше Qгр, так как Z всегда больше бОльшего из X, Y (значит зед-групп будет меньше).
В то же время Zгр не может быть меньше количества групп бОльшего из X, Y ( в нашем случае Yгр=4)

Qгр => Zгр >=Yгр, т. е. 7=> Zгр >=4 (11)

Теперь Z. Она не может быть меньше бОльшего из X, Y ( в нашем случае Y) и не может быть больше суммы X+Y.
X+Y => Z >=Y, т. е. 7=> Z >=4 (12)

Мы помним, что Zгр = Z^(n)/Z и значит Z=(Z^n)/Zгр
Найдём границы для Z
Zм1=(Z^n)/Zгр=25/7=3,571... спичек в группе - "новая" минимальная граница для Z. Она меньше главного условия (12) для минимальной границы Z = Y=4 и мы оставляем 4 без внимания.

Zб1=(Z^n)/Zгр=25/4=6,25 - новая максимальная граница для Z. Так как она меньше прежней максимальной границы Z, и кроме того не целое число (а нас интересуют по условию целые

числа, то мы округляем её в соответствующую сторону и назначаем новой максимальной границей:
Zб1=6=> Z >=4=Zм1 (13)
Теперь определяем новые границы для групп Zгр:
Zгрм1=(Z^n)/Z=25/6=4,1666667 групп - более чем 4 - старой границы, и округляем её до целого - до 5
Zгрб1=(Z^n)/Z=25/4=6,25 групп - не меняем большую границу оставляя прежнюю.
Zгрб1=6=> Zгр >= 5=Zгрм1 (14)
Теперь определяем новые границы для Z:
Zм2=(Z^n)/Zгрб1=25/6=4,1666667 спичек в группе - "новая" минимальная граница для Z. Она больше прежней равной 4 и округляя её до 5 назначаем новой границей.
Zб2=(Z^n)/Zгрм1=25/5=5....- меньше прежней границы и становится новой .
Zб2=5=> Z >=5 =Zм2
Замечаем, что границы совпали! Z=5, проверяем Z=(Z^n)/Zгр=5=(5^2)/5 (15)
И на этом останавливаем круг итераций.



Таким образом я нашёл алгоритм для вычисления корней из выражения вида из теоремы Ферма, и частично показал, что сама теорема, верна.

Настоящая статья, конечно не может являться законченным доказательством т. Ферма, однако при определённой доработке (надеюсь с Вашей помощью) она может приобрести вид

требуемого для доказательства. Для этого надо придумать точные формулы зависимостей и вычислить величины n и другие которые в своей взаимосвязи могли бы дать точное

математическое описание поведения этого уравнения Ферма.
В связи с этим был бы рад (если конечно тут нет принципиальных ошибок) если кто-нибудь станет соавтором и продолжит работу уже как профессиональный математик. Если же этот

метод никого не интересует, то в любом случае приятно было пообщаться - узнал что-то нового.

Извиняюсь за длинный пост и благодарю за внимание.




P.S. Возможно, что-то подобное уже было придумано, но я об этом ничего не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2005, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ultra писал(а):
Моя очередная и последняя попытка очень оригинально доказать т. Ферма.


Да неужели?

Ultra писал(а):
Представим себе ряд спичек на столе (числовой ряд). Одна спичка - соответствует единице.
Теперь представим себе теорему Ферма посредством спичек и будем комментировать это и записывать привычным нам математическим способом.
Пусть даны X и Y спичек в этом ряду - мысленно (можно и реально) отделяем их от ряда и получаем две группы по X=3 и Y=4 спички в группах. Назовём их икс-группы, игрек-группы,

потом будет зед-группы. Мы возводим их (спички) в степень n - это значит отодвигаем от общего ряда к соответствующим, ранее оложенным группам, n-1 групп по 3 спички и столько

же - (n-1) - групп по 4 спички.
Пусть, для примера, n=3.]


Не понял. Вы собираетесь доказывать, что $X=3$ и $Y=4$ не могут дать решение уравнения $X^3+Y^3=Z^3$ в множестве натуральных чисел?

Там дальше есть арифметическая ошибка (написано 27+64=81, тогда как на самом деле 27+64=91), но это не важно.
Я не понял, зачем нужно такое длинное рассуждение? Поскольку должно быть $Z>Y$, то $Z\geqslant 5$, поэтому $Z^3\geqslant 125>91$, следовательно, $Z$ не может быть натуральным числом.

Ultra писал(а):
...
Таким образом я нашёл алгоритм для вычисления корней из выражения вида из теоремы Ферма, и частично показал, что сама теорема, верна.


Да, "частично": проверили, что конкретная пара чисел не даёт решения. Поскольку таких пар бесконечно много, работы Вам хватит ещё надолго.

Ultra писал(а):
Настоящая статья, конечно не может являться законченным доказательством т. Ферма, однако при определённой доработке (надеюсь с Вашей помощью) она может приобрести вид


Увольте. Сами считайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group