2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение19.12.2014, 16:54 


22/12/11
66
В конце года приходится писать отчеты, поэтому возникает необходимость работать с такой заразой, как MS Word (время от времени для начальства или отчетов также приходится делать отдельные страницы презентации в Power Point).

Чтобы вставлять формулы или целиком отдельные куски текста из latex - статьи в *.doc или *.ppt - я использую программу aurora, http://elevatorlady.ca/index.html,
однако эта программа в настоящее время и уже давно как не поддерживается (c 2009г), к ворду присоединяется криво и вставляет все (в т.ч. и текст) в виде png рисунков.
Кроме того, невозможно убедить начальство ею пользоваться.

Ничего лучшего этой программы я до сих пор не нашел, однако возможно кто-то знает наилучшее решение этой проблемы - вставки формул и отдельных фрагментов latex- текста в офисные приложения ?

(есть еще платные конверторы типа tex2word, однако судя по пробной версии - качество конвертации там - ужасное, т.ч. нет никакого смысла еще и платить немалые деньги за это)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение19.12.2014, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
Поробуйте tex4ht
https://www.tug.org/applications/tex4ht/mn-commands.html
https://www.tug.org/applications/tex4ht/mn.html
http://en.wikipedia.org/wiki/TeX4ht
В TeXLive он точно входит.

Найдите в середине страницы "OpenDocument, OpenOffice, and MS Word"

К сожалению, Эйтан Гурарий, создавший tex4ht умер 5 лет назад, а Карл Берри и Radhakrishnan CV хотя и отличные разработчики, но для них это всё же не родное дитя ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение23.12.2014, 10:01 


22/08/14
25
Я от tex4ht вменяемого результата так и не добился. Он у меня не заработал с pdflatex. Ещё картинки он делает в виде таблиц, что не нравится организаторам конференций, которые требуют word.
Я остановился на latex2rtf. Он делает вполне вменяемый результат. С помощью него я конвертировал свою диссертацию, чтобы потом отдать научному руководителю. Исходный код latex2rtf простой и понятный. Например я его допилил, чтобы он мог конвертировать картинки TikZ. Потом конечно всё равно нужно выход latex2rtf руками дорабатывать. Организаторов конференций и редакции журналов результат, полученный при помощи latex2rtf вполне устраивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение23.12.2014, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
vvk в сообщении #951076 писал(а):
Он у меня не заработал с pdflatex.


Что Вы имеете в виду? pdflatex и tex4ht — отдельные программы, равно как и latex2rtf

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение23.12.2014, 13:21 
Аватара пользователя


26/09/13
645
Таджикистан
bme
Конвертер для Word to $\LaTeX$ есть только когда формулы набран на Microsoft Equation ($\sqrt{\alpha}$)
а если формулы набран на MS Word 2007-2010-2013 то при конвертация становится картинкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение23.12.2014, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
Maik2013
Речь идет не о MWS->Latex, a наоборот.


Я, кстати, советую взглянуть на pandoc http://johnmacfarlane.net/pandoc/ который неплохо работает если нужен документ в нескольких форматах. Если об этом заранее известно, то IMHO лучше всего писать в markdown http://en.wikipedia.org/wiki/Markdown (минимальный postprocessing т.е. "обработка напильником" будет нужен)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение23.12.2014, 15:14 


01/12/11

1047
В MS Word XP есть редактор формул. Никаких сложностей. Формулы можно редактировать.

Написание формулы: команда вставить поле. Затем задать команду eq для подключения редактора формул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение23.12.2014, 16:01 
Аватара пользователя


26/09/13
645
Таджикистан
Skeptic
Ну два раза нажимайте на $\sqrt{\alpha}$ дальше все видно будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение23.12.2014, 18:18 


22/08/14
25
Red_Herring в сообщении #951150 писал(а):
Что Вы имеете в виду? pdflatex и tex4ht — отдельные программы, равно как и latex2rtf


Он ругался на документ, который был адаптирован для использования pdflatex. То есть в преамбуле подключен пакет graphicx с драйвером pdftex и в документе были рисунки в формате pdf, подключенные через incluegraphics. Точных логов я сейчас не приведу, так как с эти я разбирался приблизительно 2 года назад. Где-то в документации tex4ht я потом прочитал, что он в такой конфигурации не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение23.12.2014, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
А зачем указывать в graphicx опцию [pdftex] ? Все прекрасно работает и без указания драйвера, который выбирается автоматчески

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение23.12.2014, 19:31 


22/08/14
25
Red_Herring, так сложилось исторически ещё со времён TeTeX. Теперь буду знать что всё работает и без указания драйвера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение24.12.2014, 16:14 


22/12/11
66
vvk в сообщении #951076 писал(а):
Я от tex4ht вменяемого результата так и не добился. Он у меня не заработал с pdflatex. Ещё картинки он делает в виде таблиц, что не нравится организаторам конференций, которые требуют word.
Я остановился на latex2rtf. Он делает вполне вменяемый результат. С помощью него я конвертировал свою диссертацию, чтобы потом отдать научному руководителю. Исходный код latex2rtf простой и понятный. Например я его допилил, чтобы он мог конвертировать картинки TikZ. Потом конечно всё равно нужно выход latex2rtf руками дорабатывать. Организаторов конференций и редакции журналов результат, полученный при помощи latex2rtf вполне устраивает.


Руками дорабатывать - нет ни времени, ни умений, не хакер я:)).
Довольно странно, что организаторам конференций нужен микрософт офис: я не знаю ни одной конференции, где не приняли бы pdf, изготовленный с помощью latex beamer. Отдельные слайды - да, начальство требует в ppt, для себя. Т.е. единственный смысл в офисе для научных работников - это удовлетворение не знающего латеха начальства + некоторые отчеты.. В отечественные журналы я тоже всегда латех возил (с зарубежными вообще проблем нет).

Red_Herring в сообщении #951188 писал(а):
Maik2013
Речь идет не о MWS->Latex, a наоборот.

Совершенно верно, речь идет только о конвертации из латеха в ворд, речи о какой-либо работе в микрософт-офисе (исключая чисто бюрократической документации и писем) - вообще не идет!

Цель - с помощью вставок из латех статей с формулами (как выключными, так и строчными) - изготовить с минимальными усилиями и потерями времени документ, который "сожрут" собиратели отчетов и начальство. В идеале - начальство должно иметь возможность не только переставлять формулы в этом документе (в ворде или в 1-3 стр. ppt - презентации), но и редактировать их, не разбираясь при этом со сложными установками доп. пакетов (т.е., в идеале, - пакет должен быть настолько простым, чтобы начальство нажало бы на соотв. exe -файл, после чего нажало бы 2-3 раза ОК - и все, приблуда для редактирования моих латеховских формул в ворде - готова! В крайнем разе - подойдет очень простая инструкция к установке).

Red_Herring в сообщении #951188 писал(а):
Я, кстати, советую взглянуть на pandoc http://johnmacfarlane.net/pandoc/ который неплохо работает если нужен документ в нескольких форматах. Если об этом заранее известно, то IMHO лучше всего писать в markdown http://en.wikipedia.org/wiki/Markdown (минимальный postprocessing т.е. "обработка напильником" будет нужен)

pandoc - судя по ссылке - звучит интригующе. Нормально ли справляется он с формулами, и есть ли там настройки, как в моей Авроре, благодаря которым я могу сконвертировать формулы с моими собственными командами (задаваемыми как
\def.... и \newcommand ) ? Не придется ли там дорабатывать напильником ?

P.S: пока ничего лучше Авроры (см выше) я не нашел, но с Авророй та беда, что она уже давно никем не поддерживается, и может наступить момент, когда в очередной N-ой винде от Микрософта и с очередным микрософтовским офисом Аврора окончательно перестанет работать (уже с 7-кой и вордом 2003 - есть проблемы, пока не фатальные)

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение24.12.2014, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
pandoc

bme в сообщении #951578 писал(а):
pandoc - судя по ссылке - звучит интригующе. Нормально ли справляется он с формулами, и есть ли там настройки, как в моей Авроре, благодаря которым я могу сконвертировать формулы с моими собственными командами (задаваемыми как


Зачем я использую pandoc и чем ограничивается моё знакомство? Я пишу онлайн лекции для студентов (не математиков) по УЧП, с прицелом на open и open source учебник. Я использую MarkDown язык (md). Для математических анзатцов использую MathJax. Экспортирую в html (опять-таки с MathJax) — здесь я просто использую возможности моего MarkDown редактора (а именно, Mou) и экспериментирую с экспортом в LaTeX, иногда конвертирую из html в md (и тут я использую pandoc). Моя цель—версии html, pdf и возможно epub (когда поддержка MathJax станет стандартной).

Дорабатывать приходится иногда и молотком (find/replace all) и напильником (отдельные места). В MS у меня необходимости конвертировать нет (кафедральное начальство––свои же математики, а деканат далеко; да и послать декана ещё дальше было бы одно удовольствие).

Т.е. мне абсолютно неизвестно насколько хорошо pandoc поддерживает MS.

aurora
Судя по всему aurora это формульный конвертер. Для Mac существует LaTeXit http://www.chachatelier.fr/latexit/, который постоянно апгрейдируется.

Может, стоит взглянуть на LaTeX-in-Word http://sourceforge.net/projects/latexinword/ ? И на дискуссию http://tex.stackexchange.com/questions/25223/embed-latex-math-equations-into-microsoft-word?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение25.12.2014, 11:26 


01/12/11

1047
bme в сообщении #951578 писал(а):
Довольно странно, что организаторам конференций нужен микрософт офис: я не знаю ни одной конференции, где не приняли бы pdf, изготовленный с помощью latex beamer. Отдельные слайды - да, начальство требует в ppt, для себя. Т.е. единственный смысл в офисе для научных работников - это удовлетворение не знающего латеха начальства + некоторые отчеты..

В Word есть простой в работе формульный редактор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение25.12.2014, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
bme в сообщении #951578 писал(а):
Довольно странно, что организаторам конференций нужен микрософт офис: я не знаю ни одной конференции, где не приняли бы pdf, изготовленный с помощью latex beamer. Отдельные слайды - да, начальство требует в ppt, для себя. Т.е. единственный смысл в офисе для научных работников - это удовлетворение не знающего латеха начальства + некоторые отчеты.. В отечественные журналы я тоже всегда латех возил (с зарубежными вообще проблем нет).

У меня на самом деле иногда встречается необходимость работать с не знающими LaTeX (или предпочитающими MSW) организаторами математических олимпиад.
Skeptic в сообщении #951973 писал(а):
В Word есть простой в работе формульный редактор.

Мы это уже слышали. Проблема в том что ТС не хочет им пользоваться. И я не хочу. Не знаю, почему он, но лично я—не кликтон и кликать на идиотские кнопочки не желаю (и не люблю интерфейс в котором эти кнопочки занимают часть экрана и их нельзя отключить). И сколько Вы не будете повторять "Халва, халва!"—от этого во рту слаще не станет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group