2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение25.12.2014, 13:54 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Проблемы MS Word не только в редакторе формул (хотя и текст с большим количеством формул там набирать - это то ещё веселье).

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение25.12.2014, 14:53 


01/12/11

1047
Задача конкретная: нужно написать матетические формулы в Word.
Есть два пути решения:
1. выбираемый по принципу: чем сложнее, тем круче, ставя разные латехи-матехи;
2. естественный - прочитаь Help Word.
Второй путь занимает от силы 15-20 минут.

(Оффтоп)

Если ни разу не ел халвы, то бестолку повторять "Халва, халва".

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение25.12.2014, 16:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Skeptic в сообщении #952040 писал(а):
Задача конкретная: нужно написать матетические формулы в Word.

Иногда можно избавиться и от такой задачи. Я пару лет назад, в очередной раз озверев от требования какой-то очередной бумажки "в формате DOC", отправил наверх PDF вместе с выпиской из ГОСТ, в которой определялся список форматов файлов, являющихся стандартами РФ (PDF и ODF там есть, а вот форматы MS Office отсутствуют). Все требования странного прошли сразу и навсегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение25.12.2014, 16:36 


01/12/11

1047
Справедливо, если требования не подкрепляются зарплатой, как в данном случае..

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение25.12.2014, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Skeptic в сообщении #952040 писал(а):
Задача конкретная: нужно написать матетические формулы в Word.

Почитайте исходное сообщение. Там такая задача не ставится. Т.е. Ваше сообщение offtop, причём не только в рамках данной темы, но и в рамках данного форума., а принадлежит Тематические обсуждения » Computer Science » Software в силу отсутствия Тематические обсуждения » Computer Science » Crapware
Pphantom в сообщении #952099 писал(а):
Я пару лет назад, в очередной раз озверев от требования какой-то очередной бумажки "в формате DOC", отправил наверх PDF вместе с выпиской из ГОСТ, в которой определялся список форматов файлов, являющихся стандартами РФ (PDF и ODF там есть, а вот форматы MS Office отсутствуют). Все требования странного прошли сразу и навсегда.

Лет 12 назад мне нужно было приложиться на некую почётную научную Fellowship, выдаваемую Canadian Council of Arts; в списке допустимых форматов присутствовали jpeg, MSW, WP (Word Perfect),… но pdf отсутствовал, не говоря уже о "латехах-матехах". Как выкрутился—не помню

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение25.12.2014, 16:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Skeptic, я правильно понимаю, что вам слабо́ ткнуть начальство носом в ГОСТ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение26.12.2014, 10:15 


01/12/11

1047
Red_Herring , ещё раз прочитайте, но вдумчиво, первое сообщение в теме:
bme в сообщении #949502 писал(а):
В конце года приходится писать отчеты, поэтому возникает необходимость работать с такой заразой, как MS Word (время от времени для начальства или отчетов также приходится делать отдельные страницы презентации в Power Point).

Чтобы вставлять формулы или целиком отдельные куски текста из latex - статьи в *.doc или *.ppt - я использую программу aurora, http://elevatorlady.ca/index.html,
однако эта программа в настоящее время и уже давно как не поддерживается (c 2009г), к ворду присоединяется криво и вставляет все (в т.ч. и текст) в виде png рисунков.
Кроме того, невозможно убедить начальство ею пользоваться

Задача ставится так. Начальству нужны формулы в Word, а ТС Word не знает, но знает LaTeX. В этой ситуации право начальство (оно платит), а ТС всего-то потребуется 15 минут на изучение ввода формул в Word и обучение этому начальства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение26.12.2014, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Skeptic
То, что ТС не знает MSW это Ваши фантазии. Он может набрать кучу формул (м.б. медленно, потому что кнопочный интерфейс требует не только определенного навыка, но и определенной склонности для того, чтобы испытывать глубокое удовлетворение не испытывать омерзения). Но у него есть куча формул, которые уже сделаны в LaTeX в тех статьях и презентациях, которые он делал для дела, а не для ублажения начальственных … в течение года и ему хотелось бы не набирать каждую из них заново, а скопировать ее код в LaTeX, спастировать в некоторую программу, нажать одну кнопочку и скопировав то, что программа выдаст спастировать в MSW.

(Оффтоп)

Мне иногда приходится работать с некоторыми программами, которые приобрела университетская администрация. Например с BlackBoard. И я ее знаю (в отличие от постдока с которым мне пришлось учить курс ОДУ в прошлом семестре) и нахожу the worst piece of crapware (в отличие от него же). Понимаете: знать и любить это несколько разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение26.12.2014, 14:41 


22/08/14
25
bme в сообщении #951578 писал(а):

Руками дорабатывать - нет ни времени, ни умений, не хакер я:)).
Довольно странно, что организаторам конференций нужен микрософт офис: я не знаю ни одной конференции, где не приняли бы pdf, изготовленный с помощью latex beamer. Отдельные слайды - да, начальство требует в ppt, для себя. Т.е. единственный смысл в офисе для научных работников - это удовлетворение не знающего латеха начальства + некоторые отчеты.. В отечественные журналы я тоже всегда латех возил (с зарубежными вообще проблем нет).



Мы работаем в разных областях наук. В технических науках практически 100% русских конференций и русских журналов требуют Word. Кое-где например требования становятся маразматическими. В одной из конференций я видел требование, чтобы все рисунки были "в формате Микрософт Ворд". Могут потребовать, чтобы автонумерация списков была отключена, а номера проставлены вручную. "Труды МГТУ им Н.Э. Баумана" требуют рисунки в Visio. Раньше они LaTeX игнорировали, а теперь узнали о его существовании и на сайте написали, что они LaTeX не принимают. К презентациям в PDF как правило отношение нормальное. Отдел аспирантуры отнёсся к диссертации и автореферату в PDF нормально. Word попросил только научный руководитель.

Сейчас на кафедре я один делаю свои документы в LaTeX(лекции, статьи, методички). Остальные всё делают в Word.

Попробуйте latex2rtf. Он позволяет получить редактируемые формулы, если его запустить так:
Код:
latex2rtf -p -S файл.tex


Про конвертацию latex->word можно прочитать ещё здесь:http://mydebianblog.blogspot.ru/2007/01/latex-word-openoffice.html

-- 26.12.2014, 15:58 --

Skeptic в сообщении #952467 писал(а):
Задача ставится так. Начальству нужны формулы в Word, а ТС Word не знает, но знает LaTeX. В этой ситуации право начальство (оно платит), а ТС всего-то потребуется 15 минут на изучение ввода формул в Word и обучение этому начальства.


В таком случае от начальства ещё вправе потребовать закупить для ТС лицензионную Винду, лицензионный Word и лицензионный MathType. Причём, т.к. старая Винда уже не продаётся, то для последней нужен ещё и новый компьютер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение27.12.2014, 00:46 


22/12/11
66
Red_Herring в сообщении #952508 писал(а):
Skeptic
То, что ТС не знает MSW это Ваши фантазии. Он может набрать кучу формул (м.б. медленно, потому что кнопочный интерфейс требует не только определенного навыка, но и определенной склонности для того, чтобы испытывать глубокое удовлетворение не испытывать омерзения). Но у него есть куча формул, которые уже сделаны в LaTeX в тех статьях и презентациях, которые он делал для дела, а не для ублажения начальственных … в течение года и ему хотелось бы не набирать каждую из них заново, а скопировать ее код в LaTeX, спастировать в некоторую программу, нажать одну кнопочку и скопировав то, что программа выдаст спастировать в MSW.

Совершенно точно, задача именно такая. Если окажется (вдруг), что в какой-то редакции статью в Latex-е не принимают - разумеется, я просто ее туда не направлю. Из зарубежных - я не знаю ни одного физ-мат журнала, где не принимают latex.
В отечественные не писал давно, но в ЖЭТФ - принимают в качестве основного формата, в Физике Плазмы - терпят:).
(хотя судя по новым правилам - кажется там стали принимать в качестве одного из основных форматов).
По опыту зарубежных командировок - не могу представить, чтобы там мог понадобиться MS офис.

На самом деле Аврора пока неплохо справляется с задачей изготовления отчетов и 2-3 слайдов для начальства, но основное опасение - что в один прекрасный день на очередной микрософтовской винде и под очередным офисом - она перестанет вообще работать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение28.12.2014, 08:50 


01/12/11

1047
Всё встало на свои места. Оказывается, есть большой набор формул в LaTeX. Надо некоторые формулы перевести в Word. Вручную их переводить громоздко, нужна программа для автоматизаци этого перевода.

$bme $, почему вы используете Аврору, а не штатные средства Word?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение28.12.2014, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Skeptic в сообщении #953378 писал(а):
$bme $, почему вы используете Аврору, а не штатные средства Word?

А конкретнее? О каких штатных средствах идёт речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение29.12.2014, 10:33 


22/08/14
25
Ещё есть ooolatex, который позволяет писать в OpenOffice/LibreOffice форммулы, используя синтаксис LaTeX. Можно с помощью него встасить формулы из кода LaTeX, а затем сохранить из OpenOffice в doc или docx. ooolatex я никогда не пользовался, так что про качество такого варианта не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение29.12.2014, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
vvk в сообщении #953892 писал(а):
Ещё есть ooolatex, который позволяет писать в OpenOffice/LibreOffice форммулы, используя синтаксис LaTeX.

oolatex это и есть tex4ht в специальном варианте (и даже в старых вариантах tex4ht было специальное сокращение oolatex для mk4ht оолатех) https://www.tug.org/applications/tex4ht/mn-commands.html
(Эйтан Гурарий делал texht как multitool)

Но потом появилсь специальная программа (http://ooolatex.sourceforge.net) равно как и для других вариантов tex4ht. Но все это уже старье. tex4ht по крайней мере поддерживается в память об Эйтане

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа с LaTex в MS office приложениях; latex->word
Сообщение02.01.2015, 21:05 


22/12/11
66
Итак, на данный момент лучшая программа для этой цели - tex4ht ?

Как я и предполагал, под новой 8 виндой и под новым 2007 офисом (раньше пользовался 2003) - Аврора работать не пожелала :((( , пишет "problems running latex", решения проблем, прописанные в в соотв. разделе http://elevatorlady.ca/doc/troubleshooting.html - не помогли:(((

Можно ли будет с помощью tex4ht вставлять формулы в презентации powerpoint ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group