2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Гравитон
Сообщение18.12.2014, 22:25 


19/11/14

239
Ms-dos4 в сообщении #949065 писал(а):
То, что получается в результате аннигиляции - это реальные фотоны. Их наличие от электронов и позитронов никак не зависит


Разве я как то связал наличие электронов и позитронов с количеством фотонов? Уважаемый Sicker говорит, что если во Вселенной не останется электронов (и, соответственно, позитронов), то и фотонов и гравитонов не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение18.12.2014, 22:27 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
я имел ввиду вируатльных, а

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение18.12.2014, 22:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
schekn в сообщении #949071 писал(а):
Значит они не эквивалентны.
Вы только перелили воду из стакана в чашку. Вы же не доказали неэквивалентность тех формулировок ОТО. Да этого и не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение18.12.2014, 22:32 


19/11/14

239
Sicker в сообщении #949083 писал(а):
я имел ввиду вируатльных, а


А я имел ввиду не виртуальных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение18.12.2014, 22:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
interstellar в сообщении #949090 писал(а):
А я имел ввиду не виртуальных.

а для их существования ненужны электроны

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение18.12.2014, 22:36 


19/11/14

239
Sicker в сообщении #949093 писал(а):
а для их существования ненужны электроны


Спасибо. Наконец то понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение18.12.2014, 23:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
schekn в сообщении #948921 писал(а):
а в теории, где есть 2 интерпретации, а по сути это те же уравнения, записанные, по видимому, с использованием плоской метрики, весьма странно.
Что за теория и что за две интерпретации? Мне казалось, что я понимаю, о каких теориях речь, но вы, видимо, о чем-то своем говорите.
schekn в сообщении #948921 писал(а):
И Это "вообще" (ссылка на Munin) требует развернутого ответа и с каких это пор является аргументом?
Она не является аргументом и тем более не требует ответа. И даже не вам адресовано. Просто ТС задал вопрос, очень похожий на тот, который задавал я 2 года назад. Munin дал на него развернутый ответ, почему бы не привести его здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение19.12.2014, 08:43 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
arseniiv в сообщении #949088 писал(а):
Вы только перелили воду из стакана в чашку. Вы же не доказали неэквивалентность тех формулировок ОТО. Да этого и не получится.

Значит мы говорим о разных вещах. Поэтому я хотел пояснений, что подразумевается под полевой формулировкой, в результате чего там "появляется" гравитон, а в геометрической он "исчезает".

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение19.12.2014, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Этот вопрос уже не ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение19.12.2014, 21:37 


17/12/14
14
А что будет с электромагнитным полем после полного исчезновения электронов и позитронов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение20.12.2014, 13:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
schekn в сообщении #949324 писал(а):
Поэтому я хотел пояснений, что подразумевается под полевой формулировкой, в результате чего там "появляется" гравитон, а в геометрической он "исчезает".
Он не появляется и не исчезает. Есть две эквивалентные формулировки классической теории гравитации - геометрическая и полевая. Гравитонов в них нет - это неквантовые теории. Для квантования используется одна из этих двух формулировок - полевая. Получается квантовая теория гравитационного поля, с гравитонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение20.12.2014, 17:20 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
fargo_andreas в сообщении #949620 писал(а):
А что будет с электромагнитным полем после полного исчезновения электронов и позитронов?
Ничего не будет. Останется электромагнитным полем. Кроме того, следует учесть, что в сильном электромагнитное поле появляются электрон-позитронные пары.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение21.12.2014, 18:20 


04/05/13
313
schekn в сообщении #949324 писал(а):
Значит мы говорим о разных вещах. Поэтому я хотел пояснений, что подразумевается под полевой формулировкой, в результате чего там "появляется" гравитон, а в геометрической он "исчезает".

В ОТО уравнения записываются в криволинейных координатах, локальная кривизна их зависит от локальной плотности энергии. И кривизна эта интерпретируется как искривление самого пространства. Логунов в теории, называемой РТГ, декларирует "полевой" подход. Он записывает примерно те же уравнения, но в обычных прямоугольных координатах (впрочем, за "прямоугольность" не ручаюсь) и тогда появляется гравитационное поле, как таковое. Предсказываются ли какие-то экспериментально наблюдаемые отличия от результатов ОТО, я не знаю, но в связи с открытием ускоренного расширения вселенной, вроде бы как, отличия имеют место, во всяком случае в РТГ в аварийном порядке приделывают к уравнениям некий член, называемый "квинтэссенцией", а в ОТО реанимирован (реабилитирован) лямбда-член.
Что касается уравнений для описания гравитации, их можно писать много и разные. С точки зрения математики все они достойны внимания и изумления. Но надо отдавать себе отчет, что это не более чем модели той или иной реальности, данной нам в экспериментах. Есть, однако, дисциплина, называемая космологией, где эксперимент единственный, и он уже поставлен. ОТО хорошо описывает результаты этого эксперимента почти везде и почти всегда. Но вот в этом "почти" и зарыта собака, вокруг могилы которой происходят массовые и одиночные выступления адептов и инакомыслящих.
Есть и еще аспект. Значительное количество квалифицированных физиков обуреваемо идеей объединить все взаимодействия (а значит и поля) в одно универсальное. И какие-то экспериментальные основания к обострению этой обуреваемости имеются. Если эта идея пройдет, упомянутую собаку отроют, вероятно, сделают чучело и повесят ярлык "конец физики". А потом... Потом вся эта история повторится с начала - было бы чучело, а Эйнштейны найдутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение21.12.2014, 21:13 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
dvb в сообщении #950365 писал(а):
Он записывает примерно те же уравнения, но в обычных прямоугольных координатах (впрочем, за "прямоугольность" не ручаюсь) и тогда появляется гравитационное поле, как таковое.

Это неправильно. У него в теорию постулативно введена метрика Минковского и теория становится биметрической, уравнения можно записать в любых координатах. Отличие уравнений от ОТО есть - к основным эйнштейновским добавлены обязательно еще 4 уравнения. Там понятно откуда берется гравитон , другой вопрос о его массивности. В ОТО дополнительная плоская метрика вводится формально, поэтому не очень ясно корректность появления гравитона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитон
Сообщение21.12.2014, 22:09 


19/11/14

239
А какой смысл квантовать гравитационное взаимодействие? Может оно вообще не квантуется, и гравитация это лишь некоторое свойство массивных объектов без отдельной форму взаимодействия?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group