2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 21:57 


16/11/14
228
Относительно какой системы отсчёта рассматривается скорость?

Относительно земли. Пусть земля станет отправной точки, относительно которой будет считаться скорость.

Про скорость фотонов по-прежнему не могу согласиться. По внутренним часам фотона он пролетит дистанцию любой длины за бесконечно короткий промежуток времени. Скорость фотона ограничена только для внешнего наблюдателя.

1. Верно.

2. Конечно. Так подумает космонавт, посмотрев на свои часы.

3. Пока он доберется до финиша - матч завершится. Ибо длительность матча - 90 минут, а расстояние полета 120 световых минут. Футбольный матч завершится за 30 световых минут до финиша. Связь в данном случае имеет кванто-механический характер с мгновенной передачей информации. Космонавт смотрит футбольный матч в реальном времени, именно то, что в данный момент творится на поле. Поскольку электромагнитным волнам тоже нужно преодолевать расстояние, такой метод связи я пока отброшу чтобы он не вносил помехи в расчёты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 22:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
EngineEnergy в сообщении #947924 писал(а):
Относительно земли. Пусть земля станет отправной точки, относительно которой будет считаться скорость.
Тогда удвоить почти световую скорость никак нельзя. Не удвоится.

EngineEnergy в сообщении #947924 писал(а):
Про скорость фотонов по-прежнему не могу согласиться. По внутренним часам фотона он пролетит дистанцию любой длины за бесконечно короткий промежуток времени. Скорость фотона ограничена только для внешнего наблюдателя.
Скорость так не измеряют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 22:18 


16/11/14
228
arseniiv писал(а):
Тогда удвоить почти световую скорость никак нельзя. Не удвоится.

Смотря как считать. Для космонавта удвоится. Для окружающих - нет.

arseniiv писал(а):
Скорость так не измеряют.

Почему же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EngineEnergy в сообщении #947924 писал(а):
Относительно какой системы отсчёта рассматривается скорость?

Относительно земли.
Неправильно оформляете цитаты, за что можете получить втык от модератора.
Ракета, уже летящая относительно какой-нибудь ИСО "почти со скоростью света", относительно этой ИСО не может "ускориться в два раза".

EngineEnergy в сообщении #947924 писал(а):
Связь в данном случае имеет кванто-механический характер с мгновенной передачей информации. Космонавт смотрит футбольный матч в реальном времени, именно то, что в данный момент творится на поле.
Если Вы будете придумывать неосуществимые условия, то на полезные объяснения не рассчитывайте. Если хотите, можно рассмотреть реальную ситуацию, когда космонавт смотрит обычную телетрансляцию, передаваемую с помощью радиоволн или лазерного луча. Предположим, что все технические проблемы решены. Поддерживается же связь с космическими аппаратами на расстоянии много большем двух световых часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 22:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
EngineEnergy в сообщении #947945 писал(а):
Смотря как считать. Для космонавта удвоится.
Да, разумеется: $0\cdot2 = 0$, сколько ещё раз повторим?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 22:40 


16/11/14
228
Someone в сообщении #947948 писал(а):
Ракета, уже летящая относительно какой-нибудь ИСО "почти со скоростью света", относительно этой ИСО не может "ускориться в два раза".

С этим никто не спорит. Скорость относительно земли почти не возрастет.

Someone в сообщении #947948 писал(а):
Если Вы будете придумывать неосуществимые условия, то на полезные объяснения не рассчитывайте. Если хотите, можно рассмотреть реальную ситуацию, когда космонавт смотрит обычную телетрансляцию, передаваемую с помощью радиоволн или лазерного луча. Предположим, что все технические проблемы решены. Поддерживается же связь с космическими аппаратами на расстоянии много большем двух световых часов.

Спутанные частицы способны обмениваться информации между собой с мгновенной скоростью. Экспериментально это по-моему уже доказали, хотя могу и ошибаться. Тем не менее я предложил использовать такой тип связи для простоты задачи.

Время, где происходит футбольный матч - одно. У космонавта летящим околосветовой скорости - совсем другое. И Вы утверждаете что данные обстоятельства никак не повлияют на трансляцию матча. Разве космонавт не заметит что футболисты начали как угорелые носиться по полю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 23:02 
Аватара пользователя


28/01/12
467
EngineEnergy в сообщении #947961 писал(а):
Спутанные частицы способны обмениваться информации между собой с мгновенной скоростью.
Цитата:
В случае с запутанными частицами, надо просто принять, что квантовые частицы "живут" не в привычном нам трехмерным пространстве, а в своем, более сложном конфигурационном пространстве.
Очень коротко - квантовая запутанность частиц не предполагает передачи информации со скоростью большей $c$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 23:03 


16/11/14
228
arseniiv в сообщении #947957 писал(а):
EngineEnergy в сообщении #947945 писал(а):
Смотря как считать. Для космонавта удвоится.
Да, разумеется: $0\cdot2 = 0$, сколько ещё раз повторим?

Сколько душе угодно! :mrgreen:
Придется разжевать ещё раз. Ну, хорошо. Космонавт пролетел половину своего пути в 30 световых минут. Осталось ещё столько же. Потом думает, а чего это я время трачу, устал что-то я, ...и врубил двигатели на полную катушку! Взглянул на часы(которые у него на руке) - прошла лишь одна минута... он уже дома!

Для внешнего наблюдателя это ускорение ничего не значило. Но только не для самого космонавта!

Или...
Берем ракету, кладем в неё часы, разгоняем почти что до скорости света. Отправляем на другую далекую планету. Достаем часы, смотрим сколько времени прошло по этим часам. Так,так... расстояние преодолено в 15 световых дней. На часах прошло всего 10 минут с момента старта. Теперь вычисляем скорость ракеты. Обошли скорость света? Да, можно подумать что обошли судя по стрелкам на часах. На самом деле не обошли. Часы "врут". Прошло больше времени. Ранее имелся в виду как раз этот случай. Ложное превышение скорости света. Поэтому и говорилось "космонавт, чья скорость близка к свету ускорился (как бы) в два раза".

Ух, и утомили Вы меня. Надеюсь на этот раз мысль донесена правильно. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EngineEnergy в сообщении #947961 писал(а):
С этим никто не спорит. Скорость относительно земли почти не возрастет.
Вы же хотите "удвоить скорость". В ИСО космонавта его скорость равнв 0; её, конечно, "удвоить" легко. А скорость Земли в ИСО космонавта точно такая же, как скорость космонавта в ИСО Земли, и её точно так же нельзя удвоить, если она и так почти световая.

EngineEnergy в сообщении #947961 писал(а):
Спутанные частицы способны обмениваться информации между собой с мгновенной скоростью. Экспериментально это по-моему уже доказали, хотя могу и ошибаться. Тем не менее я предложил использовать такой тип связи для простоты задачи.
Про этот "обмен информацией" известно, что с его помощью невозможно передать никакую информацию. "Упрощения задачи" тоже не получится: это в классической механике "мгновенная скорость" имеет однозначный смысл, а в СТО в разных ИСО результаты будут разными. Вдобавок, допущение такой возможности приводит к тому, что становится осуществимой передача информации в прошлое. Например, Вы могли бы сообщить самому себе в прошлый год теперешние биржевые курсы...

В общем, давайте обойдёмся традиционными средствами связи, иначе совсем запутаемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 23:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
EngineEnergy в сообщении #947990 писал(а):
Космонавт пролетел половину своего пути в 30 световых минут. Осталось ещё столько же. Потом думает, а чего это я время трачу, устал что-то я, ...и врубил двигатели на полную катушку! Взглянул на часы(которые у него на руке) - прошла лишь одна минута... он уже дома!
И где здесь фигурирует число 2?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 23:10 


16/11/14
228
NT2000
Предполагает или нет, но о каком-то интересном эксперименте я раньше читал. О слабых измерениях. Также возможно приоткрыть крышечку ящика с котом Шредингера и посмотреть его состояние, и если оно нас не устроит, закрыть ящичек и затем снова открыть его по новой. Что-то подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EngineEnergy в сообщении #947961 писал(а):
Время, где происходит футбольный матч - одно. У космонавта летящим околосветовой скорости - совсем другое. И Вы утверждаете что данные обстоятельства никак не повлияют на трансляцию матча. Разве космонавт не заметит что футболисты начали как угорелые носиться по полю?
Где я писал подобную бредятину? А будут ли они "носиться как угорелые" – посмотрим, когда договоримся об условиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 23:25 
Аватара пользователя


28/01/12
467
EngineEnergy в сообщении #947999 писал(а):
Также возможно приоткрыть крышечку ящика с котом Шредингера и посмотреть его состояние

Ясно, у вас с котами непонятки остались?
На уровне научпопа пробуете всё наверстать - не туда дорога.
Оставьте КМ в покое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 23:26 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
NT2000 в сообщении #947988 писал(а):
Очень коротко - квантовая запутанность частиц не предполагает передачи информации со скоростью большей $c$.


Недостаточно ясно.

Нарушение неравенств Белла нельзя использовать для передачи какой-то информации со скорости больше с.

Но с другой стороны, не существует никакой возможности реалистского, причинного объяснения нарушении неравенств Белла, которое не исползует какую-то передачу информации со скорости больше с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание принципов ОТО...
Сообщение16.12.2014, 23:29 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Someone в сообщении #948002 писал(а):
Где я писал подобную бредятину?
Извините уважаемый Someone - эту бредятину о футбольном матче он для меня пишет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group