2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 02:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kry в сообщении #947387 писал(а):
По-моему интересное предложение.
Тогда будет флейм в темах.

А вот ослабить правила насчёт ЛС — по мне, явно лучше создания «свободного» раздела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 02:36 


16/09/12
7127
_Ivana в сообщении #947390 писал(а):
Тоже хотел написать про ненужность и даже вредность "полностью безэмоционального плана" общения. Позиция Munin, насколько я ее понимаю - считать неуместным на этом форуме не только явную лженауку или демонстрацию своей некомпетентности ЗУ, но и "всякую самодеятельность", держать высокой планку научного форума. А администрация форума не против "самодеятельности". Но в конце-концов и бан-то не на месяцы а на 2 недели всего - как раз под Новый Год вернется, к празднику :-)


И в принципе я считаю позицию Munin хорошей в этом контексте, вот только категорически смущает то, как он выражает эту позицию, подспудно нарушая правила форума. Очень неприятно это читать.

_Ivana в сообщении #947390 писал(а):
ЗЫ создавать отдельные "места для драк" по-моему уже предлагалось, и я согласен с теми, кто считает, что это плохая идея.


Я не настаиваю, что эта идея хороша, просто у меня есть подозрения, что подобные темы будут всплывать и всплывать с течением времени. Может это конечно просто пессимизм.

-- 16.12.2014, 02:39 --

arseniiv в сообщении #947391 писал(а):
Тогда будет флейм в темах.

А вот ослабить правила насчёт ЛС — по мне, явно лучше создания «свободного» раздела.


Ну почему же, можно ведь создать систему частичных банов за разных нарушения правил форума. Например, переход на личность в ЛС - ограничение ЛС, а флейм в каких-то темах - временная блокировка на написание сообщений в том разделе форума, где был флейм. К примеру, разумеется.

Впрочем ослабить правила касательно ЛС будет тоже хорошей идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 05:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7195
Богородский
_Ivana в сообщении #947390 писал(а):
Позиция Munin, насколько я ее понимаю - считать неуместным на этом форуме не только явную лженауку или демонстрацию своей некомпетентности ЗУ, но и "всякую самодеятельность", держать высокой планку научного форума.

Да, я согласен, надо высоко держать планку научного форума. Никакого хамства на форуме, включая ЛС, быть не должно. И в этой части правила и традиции менять не надо.

Прошу Вас уточнить высказывание насчёт "самодеятельности" .


provincialka в сообщении #947383 писал(а):
А вот в это верится с трудом. Видите, даже из ЛС вынесли...

Уточните, пожалуйста, это Вы про кого говорите? Кто вынес?

Вот 4-й пример такого выноса:

provincialka в сообщении #791460 писал(а):
Разговор перешел в личку. Теперь я с чистой совестью не буду отвечать.

cepesh в сообщении #791788 писал(а):
 !  MottovilovDN - вечный бан за злостный троллинг, хамство и угрозы в ЛС.

Уважаемая provincialka, ответьте пожалуйста, на прямой вопрос:

Как стало известно о хамстве и угрозах в ЛС со стороны MottovilovDN ?

Просто, когда я читал ту тему, то лично у меня сложилось впечатление, что именно Вы об этом и рассказали, тем самым нарушив тайну личной переписки. Поправьте меня, если я неправ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 07:53 


26/08/10
646

(Yadryara)

Уважаемый Yadryara!

Вы специально для меня напомнили хронологию событий, я внимательно ее перечитал. Оказалось, все то, что я и так помню.

А вопрос остался. Поэтому я уже к Вам обращаюсь с той же просьбой, причем в офф-топе, потому что это может не представлять общего интереса для остальных пользователей. Только для Вас, раз Вас дело касается. Просьба та же: перечитайте свою хронологию и постарайтесь понять.

Фаза первая: Munin на Вас накинулся. Грубо и несправедливо. Он, понимаете, фанатически предан науке, и его серьезность границ не знает — он не только альтов ненавидит, которые несут всякую ненаучную ересь, его раздражают любые праздные занятия, невинные развлечения, шарады, ребусы, загадки. Конечно, это фанатизм. Конечно, общепринятые правил состоят в том, что ты можешь считать пустышками всех участников форума, которые не занимаются полезным делом, не решают задачки для студентов, но держи это мнение при себе, не груби людям зря. А Munin человек запальчивый, увлекающийся, взял и брякнул вслух. Публично, прилюдно. Ну, по существу это несправедливо, многие серьезные участники форума очень рады тому, что Вы, Yadryara, форумную жизнь оживляете и вносите в нее много интересного, а Munin этого не ценит, не понимает, взял и накинулся. Несправедливо по сути и по форме непозволительно.

И что дальше?

А дальше фаза вторая: Munin за это немедленно огреб. Законно, заслуженно. За дело огреб. Не успели вы с ним уладить дело в личной переписке, объясниться, админы взяли правосудие в свои руки, выдали Munin-у положенное. Причем выдали два раза, по очереди. Чего от него еще надо? О чем с ним переписываться, когда он из бана выйдет? Что в таких случаях у людей принято?

Пытаюсь представить себя на Вашем месте, сообразить, что бы я написал. Написал бы, может быть, так: «Вы, дорогой коллега, обхамили меня зря, но жалею, что Вам за это досталось лишнее.» А уж он на это может ответить, может не ответить, это его дело. На личные обращения вообще никто отвечать не обязан. Даже если ответит так: «Пошел вон, дурак, отстань! Не желаю с тобой разговаривать!» — такой ответ придется принять, здесь нет повода для жалобы. Подчеркиваю — здесь есть грубость, но нет повода для жалобы, — ни морального, ни юридического. Публичные объяснения закончены, административные меры приняты, а продолжать личный разговор никто ни с кем не обязан.

Что это такое Вы пишете:
Yadryara в сообщении #947139 писал(а):
6. Но выйдя из бана, Munin, напротив, усилил грубости.
Что это значит? Munin, выйдя из бана, стал засыпать Вас ругательными письмами? Простите, не поверю! Буду публично каяться, если окажется, что это Мунин вам надоедал, досаждал, не оставлял в покое, терроризировал.
Он азартный, раздражительный, но все равно не в его это манере, здесь есть граница, которую знают все, даже детки в детсаду.

Зато Вы пишете вещи, которых я совсем не понимаю, потому что они после этой границы, за этой границей, переходят эту границу:
Yadryara в сообщении #947139 писал(а):
5. Я размещаю на форуме своё понимание ситуации, с надеждой что Munin форум не покинет и удастся решить вопросы после окончания бана.
Что такое Вы собирались решать после бана? Дело решилось баном, что еще решать? Чего Вы хотели от Munin-а? Если он за грубость свое честно отсидел, потребовать от него после еще извинений уже никто не посмеет, ни один человек. А Вы чего от него хотели?
И опять:
Yadryara в сообщении #947139 писал(а):
6. Но выйдя из бана, Munin, напротив, усилил грубости.
7. Я не отвечаю ему тем же, вновь пытаясь договориться, повернуть разговор в конструктивное и вежливое русло.
О чем договориться, простите?
Не понимаю!

Вы хотели, чтобы Munin изменил свое мнение по существу, стал любить и уважать легкие развлечения, кроссворды и ребусы? Этого не добиться ни одному из живых людей, ни даже господу богу… Или Вы хотели, чтобы он о Вас лично переменил свое мнение? Простите, это его мнение никого не касается, пока он держит его при себе, а переменить его — см. выше, даже господу богу неподвластно. Или Вы хотели чего-то еще? Чего?
Не поладили — это бывает. Не сумели помириться — разошлись. Но зачем еще приставать, зачем нарываться? Зачем дразнить и напрашиваться? Мало одного раза? А если все же дразнили и напрашивались, тогда на что жаловаться? Что за бред?

Ничего не понимаю.
Вижу причину в одном — в какой-то крайней наивности. Запредельной.

Выходит человек вперед и пишет с большим пафосом, как бы он не хотел, чтобы Munin оставил форум. Его спрашивают: вы что, издеваетесь? Резонный вопрос. Нет, он не издевается, он серьезен, он не понимает, в чем здесь бред и дикость. Продолжает в том же духе, подводит коллегу под очередной бан, опять что-то пишет с пафосом…
Не понимаю…

Главное, уже некому спросить Вас, уважаемый Yadryara: Вы что, издеваетесь? Выйдет Munin из бана, Вы к нему опять полезете с объяснениями?

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 08:09 


27/05/12
721

(Оффтоп)

— Этот… потэрпевьший… открыл дверь, а Валико-джан… патсудимый… сказал: «Здраствуй, дарагой». А патэрпевьший сказал: «Извините, я туалет хочу…» А она… выскочился на улицу и кричал «милиция, милиция…». А я сказал: «Валик-джан, пошли домой»…
— Значит, вы утверждаете, что подсудимый не наносил побоев потерпевшему?
— Канешно, не наносил! Он пошёл туалет, а Валик-джан не смог дверь ломать…
— Значит, дверь он ломал?
— Зачем ломал?!
— Ну Вы же сами сказали.
— Слушай, я русский язык не хорошо знаю… Он пошёл туалет, а Валико постучал дверь и сказал — что тоже… хочет… Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…
— Свидетель Хачикян, ну, а люстру подсудимый разбил?
— Дааа! Разбил… зачем буду отрицать?! Когда мы пошли домой, он её случайно стулам зацепил…
— Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?
— Дааа! Испитывал! Он мне сам сказал: «такую личную неприязнь я испитываю к потэрпевьшему, что кушать не могу…»
— А вот подсудимый утверждает, что он не был знаком с Папишвили…
— Слушай, откуда знаком?! Когда тот пошёл туалет, Валико меня спросил: «Ктоооо он такоой этот потэрпевьший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!» (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 08:26 
Аватара пользователя


27/02/12
3713

(Оффтоп)

Конечно, без силовой борьбы хоккей потерял бы едва ли не половину своей зрелищной привлекательности. (c) Н. Озеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
kry
В данном случае Вы передергиваете, ссылаясь на то, что нельзя сделать общение безэмоциональным. Если тебя провоцирует какой-нибудь альт -- да, трудно не сорваться. Но не в этом случае, ни с того ни с сего, на ровном месте.
_Ivana
По поводу самодеятельности. Напомню, что дело произошло в теме поздравлений в разделе юмора, а не в ПРР или дискуссионном разделе. Более того, Yadryara никогда не выносит свои интеллектуальные игры за пределы разделов загадок или юмора. Давайте тогда вообще закроем Свободный полет, чтобы репутация научного форума не страдала от наличия ненаучных тем, а?

Как-то инквизицией или чем похуже повеяло от этой борьбы за чистоту форума при полном отсутствии угроз этой чистоте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yadryara в сообщении #947443 писал(а):
Как стало известно о хамстве и угрозах в ЛС со стороны MottovilovDN ?
Разумеется, я ничего не рассказывала! Просто, после предупреждения другого участника, прекратила беседу с этим MottovilovDN. А хамством он был, видимо, известен давно.
Я, знаете, не сахарная: от пары бранных слов не растаю. Может, у меня "кожа" более дубленая, чем у вас...

Хотя, признаюсь, если бы вдруг не этот всеми забытый MottovilovDN, а человек ранга Munin мне нахамил, я бы расстроилась. Но в первую очередь дала бы ему успокоиться, а потом осторожно попыталась бы выяснить, в чем дело.
Потому что в таком случае я бы начала винить себя.

Yadryara, вы видимо, сами с собой не в ладу от этой истории. Поймите, я никоим образом вас не обвиняю. И если привела пример, что "даже из ЛС вынесли", никак не хотела кого-то обидеть. Просто показать, что для человека естественно оскорбления не замалчивать, а обижаться на них. Что это обязательно рано или поздно случится, если давать поводы.

(Оффтоп)

Посмотрела ту переписку с Мотовиловым. Ни до каких серьезных оскорблений дело и не дошло, я просто не стала поддерживать разговор


-- 16.12.2014, 09:22 --

Мы уже перешли на обсуждение мотивов Munin? Такие вещи принято делать "в присутствии подсудимого". Вот Yadryara имеет возможность объясниться. А Munin пока нет. Вот выйдет из бана - можно будет его спросить.
Хотя, думаю, лучше не надо, по крайней мере, публично. А то все по-новой начнется. Давайте уже успокаиваться, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 09:29 
Аватара пользователя


29/04/13
7195
Богородский
Уважаемый Magazanik!

На мой взгляд, это не оффтоп. Вы подняли важнейшие вопросы. Извините за пафос, кстати :-)

Да, возможно, я наивен и в этом всё дело. Да, я верю, что на этом форуме могут мирно сосуществовать люди самых разных взглядов. Главное условие — соблюдать правила.

Toucan в сообщении #860875 писал(а):
напоминаю, форум - площадка для обсуждений, открытая всем, соблюдающим Правила. Обязательного участия в работе математических или физических разделов Правила форума не требуют, и никаких ограничений подобного типа у нас нет и быть не может.

Как видите, для моей наивности имеются основания.

Magazanik в сообщении #947451 писал(а):
Он, понимаете, фанатически предан науке, и его серьезность границ не знает

Знает. Ничто человеческое ему не чуждо и примеров тому масса. Более того, он даже сам создал в "Юморе" тему «Говорящие фамилии, особенно в математике и физике»

Magazanik в сообщении #947451 писал(а):
О чем с ним переписываться, когда он из бана выйдет?

Я уже писал, меня интересовали сразу несколько вещей. Все я Вам сейчас перечислять не буду — это была частная переписка, не забывайте, пожалуйста.

Magazanik в сообщении #947451 писал(а):
Не сумели помириться — разошлись. Но зачем еще приставать, зачем нарываться? Зачем дразнить и напрашиваться?

Так в том то и дело, что нужно суметь помириться. А как суметь помириться? Продолжить переговоры.

На тот момент, когда переписка ещё продолжалась, не было понятно, сумеем помириться или нет. Так что слова "приставать", "нарываться", "дразнить и напрашиваться" здесь неуместны.

Magazanik в сообщении #947451 писал(а):
Что это значит? Munin, выйдя из бана, стал засыпать Вас ругательными письмами?

Нет, не утрируйте. Обычная переписка с равным количеством сообщений с каждой стороны. Но вежливая только с одной стороны.

Magazanik в сообщении #947451 писал(а):
О чем договориться, простите?

О том, чтобы мирно сосуществовать на форуме.

Magazanik в сообщении #947451 писал(а):
Главное, уже некому спросить Вас, уважаемый Yadryara: Вы что, издеваетесь? Выйдет Munin из бана, Вы к нему опять полезете с объяснениями?

Почему же некому. Вот Вы спросили. Вы не заметили, что слово "полезете" грубое? "Обратитесь" звучит получше.

Нет, теперь как раз не обращусь. Поскольку я уже пожаловался. Вы правы в том, что надо либо разговаривать с человеком, либо жаловаться на него.

Я попробовал договориться, не обращая внимания на хамский стиль собеседника — не получилось. Увы. Но я не говорю, что это невозможно в будущем. Навряд ли это будет возможно через месяц. Скорее, через год-два или даже 10-20 лет.

Наивно? Возможно. Но такие примеры в моей жизни были.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 10:56 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Yadryara в сообщении #947443 писал(а):
Как стало известно о хамстве и угрозах в ЛС со стороны MottovilovDN ?

Вы будете смеяться, но угрозы поступили тогда в адрес Munin, и он поступил практически так же, как и вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Yadryara в сообщении #947468 писал(а):
Да, возможно, я наивен и в этом всё дело. Да, я верю, что на этом форуме могут мирно сосуществовать люди самых разных взглядов. Главное условие — соблюдать правила.


Toucan писал(а):
напоминаю, форум - площадка для обсуждений, открытая всем, соблюдающим Правила. Обязательного участия в работе математических или физических разделов Правила форума не требуют, и никаких ограничений подобного типа у нас нет и быть не может.


Yadryara в сообщении #947468 писал(а):
Как видите, для моей наивности имеются основания.


Попробуйте на время мысленно забыть про правила. Как Вы представляете себе идеальный научный форум? И как Вы представляете себе типичного участника такого форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 12:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7195
Богородский
cepesh в сообщении #947503 писал(а):
Вы будете смеяться, но угрозы поступили тогда в адрес Munin, и он поступил практически так же, как и вы.

Так не буду смеяться, увы. Тайна переписки, значит, им не соблюдалась. Как же можно теперь смеяться, когда моя самая неприятная версия становится неимоверно правдоподобной.

Одно дело, когда человек действительно не может сдержаться, даже спустя два дня не успокоился и сыпет оскорблениями. И совсем другое дело, когда он это делает сознательно, в спокойном состоянии.

Провокация — нецензурный ответ — жалоба — бан.

Вот такая нехитрая схема теперь отчётливо вырисовывается. А зачем мудрить, всё гениальное просто. Особенно, если работает.

Со мной не сработало, поскольку мой ответ не только не был нецензурным, он даже не был агрессивным.

Тут неминуемо возникает вопрос, а не были ли MottovilovDN и другие забаненные за хамство в ЛС, намеренно спровоцированы Munin ?

Полагаю, ответ на этот вопрос знает только имеющий доступ к сорцам, то есть Вы, уважаемый cepesh. Оглашать ли этот ответ, решать Вам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 13:01 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Yadryara
Я лично не думаю, что Munin -- коварный провокатор. А копаться в ЛС для подтверждения или опровержения я не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Глубокоуважаемый Yadryara,
Мне почему-то кажется, что Ваше увлеченное описание (с подробностями, нарастающими как снежный ком) Вашей героической борьбы с коварным враном, уже вышло за рекомендованные Минздравом рамки, хотя ещё не дотягивает до монументальной эпопеи в трёх частя, с Прологом и Эпилогом. Но, впрочем, совсем немного :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение16.12.2014, 14:37 
Аватара пользователя


29/04/13
7195
Богородский
Red_Herring в сообщении #947619 писал(а):
Мне почему-то кажется, что Ваше увлеченное описание (с подробностями, нарастающими как снежный ком) Вашей героической борьбы с коварным враном

Глубокоуважаемый Red_Herring,
Смею подчеркнуть, что "коварный", это Ваше слово, а не моё.

У Вас, кстати, нет опечатки? Именно "вран", в смысле ворон? Надеюсь, не враг?

Что касается размера моих постов, то он, как Вы могли заметить, вынужденный. Я обязался отвечать на вопросы и пока своё слово держу. Будут поступать вопросы по существу — буду на них отвечать. Даже если Минздрав будет возражать :-) А вот если тема будет закрыта, тогда ответить уже не смогу.

Может и в самом деле вскоре настанет пора её закрыть до прихода Munin'а.

g______d в сообщении #947556 писал(а):
Попробуйте на время мысленно забыть про правила. Как Вы представляете себе идеальный научный форум? И как Вы представляете себе типичного участника такого форума?

А зачем же мне забывать про Правила? Ведь модераторы неоднократно указывают на главенство Правил на форуме.

Я боюсь, что если мы будем рассуждать на эту тему здесь, в "Работе форума", то это будет оффтоп.

Выскажите, пожалуйста, свою мысль, по-возможности, кратко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group