2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Sonic86 в сообщении #946152 писал(а):
А разве они не шифруются неким случайно генерящимся ключом, который тоже хранится в зашифрованом виде, ключ от которого - пароль? :shock: Там, md5 и все такое? По идее так надо бы делать.

Зачем? Это не правительственная связь, а всего лишь сообщения на форуме. Т.е. так, конечно, тоже можно сделать, но не думаю, что кто-либо стал бы возиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Sonic86 в сообщении #946152 писал(а):
А разве они не шифруются неким случайно генерящимся ключом, который тоже хранится в зашифрованом виде, ключ от которого - пароль? :shock: Там, md5 и все такое? По идее так надо бы делать.

Думаю, что нет. Шифруется только сам пароль и то не шифруется, а хранится hash. По крайней мере, так на SMF. И md5 не шифровка, а именно хаш.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 16:30 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Для справки:
1) Доступ ко всем ЛС есть только у меня, через базу данных.
2) ЛС хранятся в базе нешифрованными
3) Тайна переписки не является абсолютной. У нас были случаи когда участников банили за то, что они пишут в ЛС. Например, за мат.
4) Если мне будут хамить и разговаривать со мной в том тоне, который я считаю неприемлемым, как, например, делает участник выше в этом треде, то я не постесняюсь забанить этого участника, пользуясь своим положением. Я не для того отдал 10 лет этому форуму, чтобы терпеть подобное.
5) В случае Munin он был забанен за совершенно неспровоцированные оскорбительные и унижающие высказывания (нет, не адресованные мне). С учетом того, что он за первичный эпизод получил двухдневный бан и совершенно не предпринял попыток исправить поведение, не говоря об извинениях, в данном случае бан получился более жестким.
6) Баг с отображением метки бана я исправлю, когда дойдут руки. Тем, кто считает, что лучше меня знает, чем мне надо заниматься и в каком порядке, стоит вернуться из мира иллюзий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 16:43 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
cepesh в сообщении #946169 писал(а):
Если мне будут хамить и разговаривать со мной в том тоне, который я считаю неприемлемым, как, например, делает участник выше в этом треде, то я не постесняюсь забанить этого участника, пользуясь своим положением. Я не для того отдал 10 лет этому форуму, чтобы терпеть подобное.
О! А как с вами разговаривать? Вы же апостериори что угодно можете хамством назвать. Меня забаните --- я ответить не смогу. Можно заранее как-то узнать, что именно "неприемлемо"?
"Я не для того..." А для чего? Чтоб вам пятки лизали? Не думаю. Или может быть, чтоб люди могли общаться? Так позвольте общаться.
cepesh в сообщении #946169 писал(а):
В случае Munin он был забанен за совершенно неспровоцированные оскорбительные и унижающие высказывания (нет, не адресованные мне). С учетом того, что он за первичный эпизод получил двухдневный бан и совершенно не предпринял попыток исправить поведение, не говоря об извинениях, в данном случае бан получился более жестким.
Ой, ну не надо. Достаточно просто историю ваших постов Мунину посмотреть. Был бы человек, а статья найдётся. Мунин только что-то сказанул не то, Цепеш радостно побежал банить. Один только гамбит post943866.html#p943866 чего стоит. Один админ уже среагировал, но нет, нужно обязательно влезть.
cepesh в сообщении #946169 писал(а):
Тем, кто считает, что лучше меня знает, чем мне надо заниматься и в каком порядке, стоит вернуться из мира иллюзий.
Я говорю, что вы занимаетесь мерзким занятием, и прошу заняться не мерзким занятием. Это считается за "чем мне надо заниматься"? Видимо, да.
cepesh в сообщении #946169 писал(а):
стоит вернуться из мира иллюзий
Нравится в Бога играть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 16:44 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
 !  Nemiroff,
Отдохните неделю

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 16:48 


26/08/10
646
cepesh в сообщении #946169 писал(а):
Для справки:

cepesh

Прошу прощения, Вы один важный пункт забыли указать: была на Munin-а жалоба или не было?

Это существенное обстоятельство.
Если, предположим, жалобы не было и администрация производит розыск по своему почину, это того, не слишком элегантно... Виноват, не сумел подобрать слова еще мягче.
Или это законно -- Munin только что вышел из бана, он под особым надзором, его переписка перлюстрируется?

Неловко даже спрашивать, я выше выражал робкую надежду, что если даже админ видит что-то, к нему лично не относящееся, он этого не заметит, не принято, знаете...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nemiroff, вот только не надо делать из Munin невинную жертву. Если он нагрубил тому же, что в прошлый бан, это ни в какие рамки не лезет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 16:54 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Magazanik в сообщении #946184 писал(а):
Прошу прощения, Вы один важный пункт забыли указать: была на Munin-а жалоба или не было?

Было 2 жалобы от участника, которому он нахамил в треде про Поздравления. Ничья переписка не "перлюстрируется".

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 16:58 


26/08/10
646
cepesh в сообщении #946187 писал(а):
Было 2 жалобы от участника, которому он нахамил в треде про Поздравления. Ничья переписка не "перлюстрируется".
Еще раз прошу прощения.
Тогда все ясно, вопрос снят.

Одно остается -- упрашивать Munin-а быть осторожнее.


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 17:04 


05/09/12
2587
cepesh в сообщении #946169 писал(а):
стоит вернуться из мира иллюзий
Вот очень хорошее замечание. Каждый участник форума пребывает в мире собственных иллюзий относительно того, что правильно и дозволено, а что нет. Часто иллюзии разных участников не совпадают, от этого происходят споры и конфликты. Но здесь не фестиваль иллюзий, а вполне определенный форум со своими традициями, и есть четкий критерий - приоритет мнения администратора сайта выше мнения любого другого участника - в конце концов за это было отдано 10 лет. И это вполне работоспособная система, все спорные вопросы решаются однозначно.

ЗЫ мои личные иллюзии насчет бана Munin совпадают с мнением администрации - правила для всех одни. А когда мои иллюзии расходятся с иллюзиями других участников и мнением администрации (а такое бывает весьма нередко), я тихо молчу в тряпочку и не навязываю свой устав в чужом монастыре - что бы тут ни происходило. Кстати, это основная причина того, что я с момента моей последней квазиисповеди перестал быть активным инициативным с энтузиазмом участником этого форума.

ЗЗЫ опять пока набирал, уже столько постов написали - актуальная тема значит :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 18:55 


17/09/13
254
Считаю, что на таком форуме ни публичному, ни личному хамству места быть не должно. Тем более от заслуженных и наиинтеллектуальнейших участников.

И лепить ярлыки, руководствуясь личной неприязнью, так же некрасиво. Тем более, что лично участники скорее всего, не знакомы.

Близкий мне человек, зная 12 языков и имея более 40 научных изобретений для космической промышленности( скажите, это несерьезно? )пишет такие стишки, ни один из которых здесь напечатать нельзя.

Другой--- имеет звание доктора наук, профессор, автор нескольких монографий. В реальности подумаешь, что клоун, общается и дома и на работе в стиле "мимо тещиного дома я без шуток не хожу"

Самый мудрый и серьезный ученый, может тяжело заболеть и горшки за ним выносить будет нянечка с образованием " два класса, три коридора". Можно ли заявлять, что она ерундой занимается?

Так по какому праву позволительно обзывать и унижать человека только за то, что он на научном форуме не очень научно развлекает участников, и считать его поздравления за оскорбления? Вынуждать его подставлять и подставлять щеку для удара? Такое терпение только Христу под силу, не нам, обычным смертным.

Что же, считать хамство за норму только потому, что Вас обхамил некий корифей? Действительно, "Подгнило что-то в королевстве Датском..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 18:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
provincialka в сообщении #946185 писал(а):
Nemiroff, вот только не надо делать из Munin невинную жертву. Если он нагрубил тому же, что в прошлый бан, это ни в какие рамки не лезет.

Да всё логично!

Цитата:
Я бы хотел уточнить, чтобы не было недопонимания. Я извинился за форму своего высказывания, и вообще за то, что озвучил мнение. Извинился перед теми, кому это наблюдать было неприятно. Например, перед вами. Только в этом смысле стоит понимать слова "перегнул палку".

provincialka
вы помните, что ответили Munin'у на это?

Ну вот, он и оттянулся по полной в личке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 19:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Молчать, конечно, в данной ситуации не стоит.

Сразу скажу: я не уверен, что поступил правильно. Ну вот не уверен и всё тут.

Стучать нехорошо, я это с детства помню. В исключительных случаях, разумеется можно и нужно. Но я не полностью уверен, что этот случай был исключительным.

Если кому-то напишут сообщение, сопровождающееся угрозами жизни и здоровью, то, в случае серьёзного восприятия угрозы, подавляющее большинство обратится в полицию, даже не задумываясь о том, что они тем самым нарушают тайну личной переписки.

Но в данном случае такого рода угроз не было. Были многократные изощрённые оскорбления, как я понял, имевшие целью спровоцировать ответную реакцию.

Подобного рода оскорбления чести и достоинства тоже уголовно наказуемы, но в нашей стране, в России, наказуемы только теоретически.

То есть по факту рядового человека можно как угодно унижать словесно и никто за это не привлечёт. Даже лёгкие побои и то не расследуются. "Вот когда тебя изобьют так, что идти не сможешь, тогда приходи". Я бы после этой фразы смайлик поставил, но, увы, так и есть.


В данной ситуации я искренне надеялся уладить дело миром и общался, как обычно, вежливо. В переписке ведь гораздо легче удержаться от эмоциональных высказываний, чем при живом общении. Но о своём собеседнике я такого сказать, увы, не могу. Подчёркиваю, что я это с грустью говорю.

Исчерпав, как мне на тот момент представлялось, все возможности уладить дело миром и памятуя о том, что ЛС, согласно форумной традиции, тоже является территорией форума, принял решение обратиться к Основателю.

Как программист я понимал, что общение на форуме не является полностью приватным и Основатель вполне может прочесть то, что сочтёт нужным. Но я также считал и считаю, что без нужды этого не сделает.


Отсюда следует неминуемый вывод: я раскрыл тайну личной переписки.

И вот конкретно за этот поступок я публично прошу Munin меня извинить.

Больше мне извиняться не за что. Я не сказал ни единого грубого слова в ответ. И, разумеется, я по-прежнему считаю, что Munin, как специалист, форуму очень нужен. А грубость, снобизм и некоторые другие человеческие качества, в той или иной степени присущие всем нам, лучше держать при себе. По возможности.

Несмотря на то, что у меня 5 детей, прятаться я не привык. Моё имя и адрес известны и упоминались на форуме не далее как сегодня.

Моя почта очень простая: yadryara@mail.ru

Она может пригодиться не только временно забаненным Munin'у и Nemiroff, но и всем, кто захочет мне написать и высказаться в той форме, в которой посчитает нужным.

Отмечу, что подробности личной переписки с Munin я раскрывать не намерен, но на вопросы ответить готов, хоть здесь, хоть в личке, хоть по e-почте.

Возможно, позже приведу некоторые ссылки на традиции форума.

Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 19:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Katerisha в сообщении #946308 писал(а):
Считаю, что на таком форуме ни публичному, ни личному хамству места быть не должно. Тем более от заслуженных и наиинтеллектуальнейших участников.

+

Я отлично понимаю, что могу кому-то сильно не нравиться, даже до отвращения.
Но очень не хотела бы, чтобы это высказывалось публично.
А в ЛС... да я просто такие ЛС не читаю. ЛС, содержащие оскорбления и хамство (хотя таких в моей переписке на форуме очень мало) я вижу, не открывая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будьте осторожны, пользуясь ЛС
Сообщение14.12.2014, 19:38 


26/08/10
646
Yadryara в сообщении #946320 писал(а):
Я не сказал ни единого грубого слова в ответ.
А вот это Вы, извините, напрасно.
Если бы Вы Munin-а обругали в ответ, это было бы резонно, уместно, и он бы на Вас жаловаться не стал.
Тем бы и кончилось.

:oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group