2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что за вещество?
Сообщение13.12.2014, 22:20 


22/10/14
23
Здравствуйте, уважаемые форумчане. В общем, создал насыщенный р-р пищевой соды в воде. Провел электролиз. Электроды были медные. В итоге, через 10 секунд р-р окрасился в голубой цвет, остался прозрачным. Я не совсем понял, что это за вещество? Гидроксид меди (II) или не он? Почему он там тогда образовался? Сорри, туплю. Могла ли медь тупо прореагировать с водой до образования гидроксида меди(II)? От чего зависит протекание этой реакции, от температуры?

P.S. Сорри, я не помню, с катода или анода, но раствор начал окрашиваться только у одного электрода, пока не окрасился весь...

P.P.S. Также извиняюсь, что много вопросов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за вещество?
Сообщение13.12.2014, 23:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Тетрагидроксокупрат натрия, образовался скорее всего на аноде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за вещество?
Сообщение14.12.2014, 00:29 


22/10/14
23
rockclimber в сообщении #945834 писал(а):
Тетрагидроксокупрат натрия, образовался скорее всего на аноде.


Спасибо за ответ. Извиняюсь, что имею еще вопросы, но из-за чего он образовался? Не знал, что вещество, из которого состоят электроды, участвует в электролизе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за вещество?
Сообщение14.12.2014, 15:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
У вас был концентрированный раствор соды, который под действием тока стал превращаться в концентрированный раствор щелочи. А концентрированная щелочь растворяет соединения (соли, оксиды и гилроксиды) амфотерных металлов с образованием комплексных солей.
Nu11ers3t в сообщении #945860 писал(а):
Не знал, что вещество, из которого состоят электроды, участвует в электролизе.
Я, честно говоря, уже все забыл, но вроде при электролизе водного раствора металлический анод должен растворятся, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за вещество?
Сообщение14.12.2014, 17:38 


22/10/14
23
rockclimber в сообщении #946132 писал(а):
У вас был концентрированный раствор соды, который под действием тока стал превращаться в концентрированный раствор щелочи. А концентрированная щелочь растворяет соединения (соли, оксиды и гилроксиды) амфотерных металлов с образованием комплексных солей.
Nu11ers3t в сообщении #945860 писал(а):
Не знал, что вещество, из которого состоят электроды, участвует в электролизе.
Я, честно говоря, уже все забыл, но вроде при электролизе водного раствора металлический анод должен растворятся, разве нет?


Да, спасибо. Вы правы - анод растворяется.

Тогда еще пару вопросов:

У нас же еще на аноде выделяется кислород, так? Я заметил, что он окислил медный электрод. Т.е получился оксид меди, который прореагировал с концентрированной NaOH и получился тетрагидроксокупрат натрия, верно? Тогда еще вопрос, разве NaOH может образоваться каким-то образом? Не совсем могу въехать как.

P.S. А после остановки электролиза и извлечении электродов, есть ли вероятность, что какая-то часть гидроксида натрия останется? Хоть убейте, я это в чашке делал :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за вещество?
Сообщение14.12.2014, 21:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Nu11ers3t в сообщении #946226 писал(а):
У нас же еще на аноде выделяется кислород, так?
Не помню. Вроде углекислый газ должен, но это я тоже забыл :oops:
Nu11ers3t в сообщении #946226 писал(а):
Тогда еще вопрос, разве NaOH может образоваться каким-то образом?
Самым прямым. Ион любого металла подойдет к электроду, получит электрон и восстановится, оседая на электроде. Но натрий в водном растворе так не может, он прореагирует с водой с образованием щелочи. Ну или можно сказать, что ионы $H^+$ быстрее натрия схватывают электроны, а натрий занимает их место (конечный итог ровно такой же).
Nu11ers3t в сообщении #946226 писал(а):
А после остановки электролиза и извлечении электродов, есть ли вероятность, что какая-то часть гидроксида натрия останется?
Смотря сколько его было. Весь, что не прореагировал - останется. Но потом он нахватает углекислого газа из воздуха и опять станет карбонатом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за вещество?
Сообщение15.12.2014, 00:43 


22/10/14
23
rockclimber, спасибо Вам за ответы. Какую литературу можете посоветовать новичку по электрохимии, в частности по электролизу и электрохимическим уравнениям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за вещество?
Сообщение15.12.2014, 01:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Не знаю. Попытался посмотреть учебники по неорганической химии (несколько штук наугад) - там этого нет. А по каким учебникам я учился - не помню уже. Предметов со словом "химия" у меня в дипломе 10 штук, разве их все упомнишь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за вещество?
Сообщение15.12.2014, 02:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, в этом же разделе была старенькая тема с моими аналогичными вопросами и тоже множеством разных ответов — может, пригодится.

-- Пн дек 15, 2014 05:56:27 --

С этого ответа в обе стороны можете почитать, если хотите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что за вещество?
Сообщение23.12.2014, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
rockclimber в сообщении #945834 писал(а):
Тетрагидроксокупрат натрия, образовался скорее всего на аноде.
Не будет там такого. А будет $\rm{Na_2[Cu(CO_3)_2]}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group