2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 фрилансеры
Сообщение18.09.2007, 10:47 
Аватара пользователя


09/09/06
55
Москва
Всем привет! Вот решила подработать фрилансером и столкнулась с такой проблемой: в интернете масса сайтов, предлагающих и предоставляющих работу. Велика и вероятность обмана. Случалось ли кому-нибудь работать фрилансером? Может, можете порекомендовать надежные сайты? Поделитесь опытом?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 17:13 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Купи себе книжку "Фриланс".
http://www.alpina.ru/book/507/

 Профиль  
                  
 
 Re: фрилансеры
Сообщение19.09.2007, 05:22 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Virgina писал(а):
Вот решила подработать фрилансером и столкнулась с такой проблемой: в интернете масса сайтов, предлагающих и предоставляющих работу...
В моем представлении фрилансер (free-lancer) - это профессионал, работающий без контракта. Как правило это журналист, художник, фотограф. Он пишет статью (рисует карикатуру, снимает фото) и предлагает ее журналам, газетам, и т.п. Тут не может быть речи об обмане - Вы сначала делаете работу, а потом ее продаете. Другое дело - писать статью (снимать фото) на заказ. Тут могут не заплатить (передумали), но это уже другой вид взаимоотношений с потенциальным заказчиком.

Или Вы под "подработать фрилансером" понимаете что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 12:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Yuri Gendelman, не только это - может быть и другая удаленная работа, например разработка/поддержка сайтов, набор текстов (велика вероятность кидалова) и др. и пр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2007, 12:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Мне кажется, что в этом топике речь идет не о профессиональной работе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2007, 17:19 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
photon писал(а):
Yuri Gendelman, не только это - может быть и другая удаленная работа, например разработка/поддержка сайтов, набор текстов (велика вероятность кидалова) и др. и пр.
Я понимаю, что такое удаленная работа, telecomputing и т.п. Но фреелансер - это только один из вариантов такой работы. А удаленное администрирование компьютерных сетей или сайтов - это рутинная техническая работа, которая в принципе не может выполняться без контракта с нанимателем.

В США, например, очень распространена реклама т.н. биллинга: предлагается заплатить за трейнинг и соответствующий софт, а затем получать огромный доход от обработки счетов клиентов (как правило - медицинских счетов). А если Ваш доход не огромен, значит Вы "думали о белой обезьяне" (помните Ходжу Насреддина?).

P.S.
Сейчас заглянул в Википедию и выяснил, что мое толкование термина - несколько устаревшее (поправку в свой словарь уже внес):
A freelancer or freelance worker is a person who pursues a profession without a long-term commitment to any one employer. (Фреелансер - это лицо, занимающееся своей профессией без долговременных обязательств по отношению к какому-либо работодателю.)
Т.е. использование термина по отношению к лицам творческих профессий - это только часть значения слова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2007, 18:12 


11/03/06
236
Интересно, что на этом самом форуме есть сслыка о работе на дому:
http://novaya-rabota.ru/about.html

Хотелось бы узнать про эту контору по подробней. Можно ли им доверять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 10:15 


07/08/07
97
Я работал пару раз, но не через сайты, а по знакомству. Оба раза заключал контракт (присылали форму, заполнял, подписывал, сканил и отправлял им, они заполняли и высылали мне).
Без этого - нельзя :) Свободное копье - наемник, а вся его жизнь строго по контракту.
Сейчас, правда, не работаю - устроился в Связной и буду строить карьеру там.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 21:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Сайт для фрилансеров, знающих английский:
http://freelanceswitch.com/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 22:54 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Amigo писал(а):
Интересно, что на этом самом форуме есть сслыка о работе на дому:
http://novaya-rabota.ru/about.html

Хотелось бы узнать про эту контору по подробней. Можно ли им доверять?


Это рекламная ссылка (google ads).
Yuri Gendelman писал(а):
В США, например, очень распространена реклама т.н. биллинга: предлагается заплатить за трейнинг и соответствующий софт, а затем получать огромный доход от обработки счетов клиентов (как правило - медицинских счетов). А если Ваш доход не огромен, значит Вы "думали о белой обезьяне" (помните Ходжу Насреддина?).


novaya-rabota.ru писал(а):
Стоимость дисков, поддержки, всех материалов и доставки для жителей России варьируется от 1700 до 1990 рублей, в зависимости от выбранного способа оплаты.

Всё еще доверяете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2007, 23:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Весьма сомнительно. Управляй я конторой, сотрудники которой на дому имеют до 1000 у.е. (как утверждается на сайте) - уж как нибудь смог бы распространять учебные материалы бесплатно или за совершенно символическую плату.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2007, 19:24 


07/08/07
97
PAV писал(а):
Весьма сомнительно. Управляй я конторой, сотрудники которой на дому имеют до 1000 у.е. (как утверждается на сайте) - уж как нибудь смог бы распространять учебные материалы бесплатно или за совершенно символическую плату.

А это классическая пирамида :) Тут никаких сомнений.
Работая по фрилансу можно получать очень неплохой доход, но это сильно зависит от удачи. Один мой товарищ совершенно случайно сел на золотое дно - на него по какой-то левой рекомендации вышла фирма, которая решила свои залежи старого кода (на Парадоксе, в основном) перевести на современную базу (в ее качестве почему-то выступили Дельфи). И друг получил контракт с оплатой в 25 долларов в час. И сидит на нем уже пять лет, и еще столько же сидеть будет - залежи кода там огромны, им все довольны и т.п.
Работает, купил машину, взял в банке Возрождение ипотечный кредит и переехал ... самое смешное - до сих пор числится (и даже получает зарплату) в какой-то конторке :)
Умудрялся работать даже в отпуске.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.10.2007, 15:01 


16/05/07
172
Москва
Думая над фрилансом я понял, что в этих делах нужно проект разбивать на более неделимые части и оплачивать/получать деньги за каждую такую часть. Тогда риск того, что кинут снижается до минимума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2007, 08:20 


07/08/07
97
Андрей1 писал(а):
Думая над фрилансом я понял, что в этих делах нужно проект разбивать на более неделимые части и оплачивать/получать деньги за каждую такую часть. Тогда риск того, что кинут снижается до минимума.

Кто кинет? Исполнители?
Это, насколько я понимаю, головная боль для работодателей. Как-то они из этого выходят. Как минимум - строго платят только за сданную работу плюс ставят строго сроки (подозреваю, что для себя - более менее комфортные).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2007, 19:32 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Firarika писал(а):
Это, насколько я понимаю, головная боль для работодателей. Как-то они из этого выходят. Как минимум - строго платят только за сданную работу плюс ставят строго сроки (подозреваю, что для себя - более менее комфортные).
Представим себе, что работа выполнена исполнителем на 90%, а потом брошена. Что заказчику делать дальше? Вряд ли найдется другой исполнитель, который согласится доделать проект за 10% исходной суммы. Я уже не говорю о том, что оценка в 90% как правило завышена. Потому и стараются работодатели, даже добросовестные (не кидалы), лишь частично авансировать на промежуточных этапах, а платить только за полностью сделанную работу. Я здесь, разумеется, говорю не работе типа "покрасить забор".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group