2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение10.12.2014, 21:18 


09/12/14
26
Уточню, что задачу про одуванчики я решил, под двумя последними я подразумевал маршруты и задачу на следующей странице, алгоритм к которой я сегодня придумал. Остались маршруты, но раз тут пишут что тупая головоломка, то наверное не стоит возиться с ней.



provincialka в сообщении #943295 писал(а):
Может, поэтому и стоит познакомиться заранее. Там как начнут абстракциями мучить! У лектора нет времени, чтобы на примерчиках подробно все разобрать. Поэтому простые вещи лучше уже знать. Да вот хоть, почитайте тему Заполнить таблицу так, чтобы получилась группа
и попробуйте сами решить задачку.

не очень помню что такое группа, так что как-нибудь потом)

мат-ламер в сообщении #943904 писал(а):
Как необидно будет для вас звучать, но вы безнадёжны для победы во всероссийской олимпиаде. Но необязательно к этому стремиться. Однако решение олимпиадных задач имеет тот плюс, что прививает хоть какие-то навыки самостоятельного мышления.

Ну вот я тоже примерно так думаю. Интереса ради я решил посмотреть как выглядит настоящий гроб решаить который у меня точно нет шансов и нашел такое на форуме: topic8544-45.html
Целый день перечитывал решение третей задачи, даже кажется понял, но как до такого способен додуматься человек это большой вопрос, хотя знаний там никаких и не надо вроде бы.

Кстати, а вот такой вопрос - насколько полезно читать решение всяких крутых задач - поможет ли это потом в решении более простых, но собственными силами?

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение10.12.2014, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Полезно. Но сначала помучаться самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение11.12.2014, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6594
leolev в сообщении #943272 писал(а):
В последнее время я склоняюсь к тому, чтобы поступить на МехМат МГУ. Это довольно глупо, учитывая что серьезной математики я в жизни не видел, но судя по тому что математика у меня (по-крайней мере школьная) идет неплохо, а в инженерии мало интересного - куда еще?

leolev
А почему бы вам тему не расширить в следующем направлении: Думаю стать математиком. 1) Смогу ли? 2) Стоит ли? 3) А если стоит, то что делать? А то пишут люди не очень молодые. Мол хочу быть математиком. Правда математика в школе и ВУЗе прошла мимо. И школьная математика за 7-й класс напрягает. Потом куда-то исчезают. А от молодых таких заявлений чего-то не видно. Видно обязательность математического образования в школе отталкивает от математики. Моё мнение, что идти в математику, исходя из принципа "куда ещё", не стоит. Она должна вызывать интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение06.01.2015, 17:25 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
Конечно вы ложны понимать что не умение решать олимпиадные задачи мирового уровня не является преградой для поступления в МГУ.
Но поймите одну вещь.Если Вы не склонны к систематическим занятиям математикой(я имею ввиду воспринимать новые теории прорабатывать учебник с корандашом в руках, но не в коем случаи не зазубривать как стихи), то там Вам будет безумно трудно.

Так что надо реально оценить свои возможности.......

 Профиль  
                  
 
 Re: олимпиадная математика
Сообщение06.01.2015, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
leolev, в принципе, главное в олимпиадной математике — это любовь к олимпиадным, "головоломным" задачам. Если Вы фанат олимпиадных задач (хотя бы каких-то классов задач), без ума от красивых или не очень методов решения, хотели бы заниматься этим как можно больше, то всё остальное автоматически приложится, и успехи придут.
Но вот это
leolev писал(а):
раз тут пишут что тупая головоломка, то наверное не стоит возиться с ней.
не очень похоже на фанатскую любовь...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group