2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение09.12.2014, 20:41 


19/11/14

239
warlock66613 в сообщении #943128 писал(а):
Почему это у неё нету степеней свободы?


Я попросил Munin -а привести пример частицы, у которой нету степеней свободы. И хотел уточнить, как ведет себя такая частица.

И частица в основном состоянии: она перемещается в пространстве, двигается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение09.12.2014, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
interstellar в сообщении #943114 писал(а):
Можно конкретнее? Как ведет себя такая частица? Она неподвижна?

Нельзя говорить о её неподвижности. Чтобы двигаться (и в частном случае, быть неподвижным), нужны поступательные степени свободы, а их нет.

interstellar в сообщении #943114 писал(а):
Я думал можно рассмотреть свободную частицу в основном состоянии.

Свободную - можно. Уже теплее. Слово "свободная" необходимо, пропускать его нельзя. Но теперь нужно ещё два-три уточнения.

warlock66613 в сообщении #943115 писал(а):
Если нет внешних воздействий - остаётся в этом состоянии вечно.

Если она не распадающаяся :-)

warlock66613 в сообщении #943115 писал(а):
Это, в общем-то, неоднозначный термин, так что однозначного ответа дать не получится: смотря как понимать "неподвижна".

Да уж, по гильбертову пространству она шарашит только так, со всей скоростью оператора эволюции :-)

-- 09.12.2014 20:45:09 --

мат-ламер в сообщении #943131 писал(а):
Если что-то не так, то просьба указать на ошибку.

Ну для начала, подумайте о том, что будет, если к энергии прибавить константу. Отрицательную. Что будет с положительно определённым оператором энергии?

Вы опять где-то пару слов прочитали, мало что поняли, но лезете выступать, куда не просят.

-- 09.12.2014 20:46:36 --

interstellar в сообщении #943136 писал(а):
Я попросил Munin -а привести пример частицы, у которой нету степеней свободы. И хотел уточнить, как ведет себя такая частица.

Вы этого не поймёте, пока не откроете УЧЕБНИКИ. Можно вести тут разговоры хоть до бесконечности - это ничего не изменит в пустоте вашей головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение09.12.2014, 20:49 
Аватара пользователя


02/01/14
292
warlock66613 в сообщении #943128 писал(а):
А у двухатомной молекулы - шесть степеней свободы как у двух материальных точек.
Пять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение09.12.2014, 20:52 


19/11/14

239
Munin в сообщении #943138 писал(а):
Нельзя говорить о её неподвижности. Чтобы двигаться (и в частном случае, быть неподвижным), нужны поступательные степени свободы, а их нет.


Сложно все это. Я так понимаю, если нету поступательных степеней свободы (как и всех остальных), то частица неподвижна. Теперь, оказывается, неподвижность сама определяется степенью свободы. Тогда совершенно непонятно, как ведет себя частица без степеней свободы. Может поможете?

Munin в сообщении #943138 писал(а):
Свободную - можно. Уже теплее. Слово "свободная" необходимо, пропускать его нельзя. Но теперь нужно ещё два-три уточнения.


Вот эти два-три уточнения мне неизвестны. Просто хочется понять: свободная частица в основном состоянии это нечто, что двигается, или она остается в одной и той же точке пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение09.12.2014, 20:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
zvm в сообщении #943144 писал(а):
Пять.
Шесть. Пять - это потому что колебательная обычно выморожена (молекула - довольно жёсткая в этом плане конструкция), но на высоких температурах она включается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение09.12.2014, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zvm в сообщении #943144 писал(а):
Пять.

Если колебательная выморожена, то пять. Но это уже результат расчёта динамики, а вначале стоит считать, что шесть.

-- 09.12.2014 20:58:36 --

interstellar в сообщении #943146 писал(а):
Сложно все это.

Вы не поверите! Вообще любые знания - сложны.

Но почему-то вы лезете в то, что сложно. Так тогда ступайте по дорожке хотя бы, а не по оврагам и болотам.

interstellar в сообщении #943146 писал(а):
Я так понимаю, если нету поступательных степеней свободы (как и всех остальных), то частица неподвижна.

Хреново вы "понимаете", это понимание можно сразу выкидывать в мусор целиком, чтобы освободить место для настоящего.

interstellar в сообщении #943146 писал(а):
Может поможете?

Помогу.
Савельев. Основы теоретической физики. 1. Механика.
Ландау, Лифшиц. Теоретическая физика. 1. Механика.
Там рассказано, что такое степени свободы.

interstellar в сообщении #943146 писал(а):
Вот эти два-три уточнения мне неизвестны. Просто хочется понять

Вот чтобы понять - надо быть в курсе этих уточнений. А без этого - вы ничего не поймёте.

Вы ведёте себя примерно так: "просто хочется понять, эти паровозы, тепловозы, автомобили, самолёты - как без лошадей движутся? А эти уточнения: паровая машина, двигатель внутреннего сгорания, бензиновый, дизельный, турбореактивный - это всё мне неизвестно и меня не интересует."

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение09.12.2014, 21:04 


19/11/14

239
Munin в сообщении #943150 писал(а):
Хреново вы "понимаете", это понимание можно сразу выкидывать в мусор целиком, чтобы освободить место для настоящего.


Так и сделаю.
Но ведь в физике нету такого понятия, как "частица без степеней свободы", не так ли? Потому что даже у абсолютно неподвижной частицы есть степени свободы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение09.12.2014, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
interstellar в сообщении #943156 писал(а):
Но ведь в физике нету такого понятия, как "частица без степеней свободы", не так ли?

Есть.

Есть физика экспериментальная. А есть физика теоретическая. В теоретической - есть. Как это реализовать экспериментально - другой вопрос, но могут быть системы, которые теоретически описываются именно так, по крайней мере в хорошем приближении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение10.12.2014, 07:16 


19/11/14

239
Приведите хотя бы один пример такой системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение10.12.2014, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Например, атом в кристаллической решётке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение10.12.2014, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Я сначала не понял, к чему это?
Munin в сообщении #943138 писал(а):
Ну для начала, подумайте о том, что будет, если к энергии прибавить константу. Отрицательную. Что будет с положительно определённым оператором энергии?

Однако, после прочтения вот этого
Munin в сообщении #943536 писал(а):
Например, атом в кристаллической решётке.

дошло, что если соответствующим образом заморозить кристалл до отрицательных (по Кельвину) температур, то все степени свободы выморозятся. Понятно, что это относится к теоретической физике, а не к экспериментальной. Как это реализовать эксперименально - другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение10.12.2014, 21:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
мат-ламер в сообщении #943890 писал(а):
соответствующим образом заморозить кристалл до отрицательных (по Кельвину) температур
Чего? В каком смысле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение10.12.2014, 21:09 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
мат-ламер в сообщении #943890 писал(а):
... что если соответствующим образом заморозить кристалл до отрицательных (по Кельвину) температур, то все степени свободы выморозятся. Понятно, что это относится к теоретической физике, а не к экспериментальной. Как это реализовать эксперименально - другой вопрос.

Очень советую вам забыть про отрицательные температуры.

Не потому что их нету, а потому что если пытайтесь с этим разбираться это наверняка кончается полным ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение10.12.2014, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
warlock66613 в сообщении #943912 писал(а):
Чего? В каком смысле?

В смысле, что я некоторые посты в этой ветке понять в упор не могу. Но пытаюсь понемногу. Я считал, что атом (если его считать частицей) в кристалле имеет три степени свободы (для своих колебаний). А вот, оказалось, что ноль. И как это объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основное состояние частицы
Сообщение10.12.2014, 21:46 


19/11/14

239
мат-ламер в сообщении #943962 писал(а):
В смысле, что я некоторые посты в этой ветке понять в упор не могу. Но пытаюсь понемногу. Я считал, что атом (если его считать частицей) в кристалле имеет три степени свободы (для своих колебаний). А вот, оказалось, что ноль. И как это объяснить?


Хотел спросить то же самое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group