2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Теория множеств
Сообщение07.12.2014, 19:04 
Аватара пользователя


20/06/14
236
Здравствуйте, решил освоить теорию множеств, мат. логику и комбинаторику на школьном уровне. Прошу Вас помочь с некоторыми определениями, свойствами и т.д. Не буду создавать много тем, т.к. вопросы, на мой взгляд, для сколько-нибудь знающего больше меня человека, будут пустяковыми.

Вопрос 1.
По аналогии с "$<$" пытаюсь определить операцию $\subset$, аналогично "$ \le $" и "$ \subseteq $"
$$ A \subset B :\Leftrightarrow \forall x \; \exists y ((x \in A \Rightarrow x \in B) \wedge (y \in B \not \Rightarrow y \in A)) \qquad (1.1) $$
$$ A \subset B :\Leftrightarrow \forall x((x \in A \Rightarrow x \in B) \wedge (A \ne B)) \qquad (1.2)$$
$$ A \subseteq B :\Leftrightarrow \forall x (x \in A \Rightarrow x \in B) \qquad (2) $$
Правильны ли определения? Как лучше определить $\subset$?

-- 07.12.2014, 20:15 --

Вопрос 2.
В "Зориче" операция дополнения обозначается как $C_M A$, где $ A \subseteq M $, но я смог найти формулы для операции дополнения только с чертой. Переделал в следующий вид:
$$\overline{\overline{A}} = C_M(C_M A) = A \qquad (3)$$
$$ \overline{A \cup B} = C_M (A \cup B) = C_M A \cap C_M B \qquad (4) $$
$$ \overline{A \cap B} = C_M (A \cap B) = C_M A \cup C_M B \qquad (5) $$
Верны ли равенства $(3)$, $(4)$, $(5)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение07.12.2014, 19:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Правильны, хотя:

• почему бы не упростить (1.2) до конца: $A\subset B :\Leftrightarrow A\subseteq B\wedge A\ne B$?
$a\not\Rightarrow b$ — это ровно $a\wedge\neg b$. Вторая запись как будто понятнее выглядит, не знаю.

-- Вс дек 07, 2014 22:20:52 --

Qazed в сообщении #941920 писал(а):
Верны ли равенства $(3)$, $(4)$, $(5)$
В допущении того, что $A,B\subseteq M$ — точно верны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение07.12.2014, 19:29 
Аватара пользователя


20/06/14
236
Большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение07.12.2014, 21:58 
Аватара пользователя


20/06/14
236
Вопрос 3.
Цитата:
Бинарное отношение $R$ на некотором множестве $M$ может обладать различными свойствами...

Существует ли закорючка для обозначения бинарного отношения? Например, при договорённости эквивалентны ли $(6.1)$, $(6.2)$ и $(6.3)$?
$$ \forall x \in M \colon xRx \qquad (6.1) $$
$$\forall x \in M \colon x \circ x \qquad (6.2)$$
$$\forall x \in M \colon x \diamond x \qquad (6.3) $$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение07.12.2014, 23:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Обычно конкретные бинарные отношения как раз всякими закорючками и отображаются: $<\;=\;\geqslant\;\subset\;\notin\;\mid\;\uparrow\uparrow\;\parallel\;\perp\;\stackrel{*}{\to}$ и т. д.. Кружочек $\circ$ обычно означает или композицию функций, или какую-нибудь неизвестную операцию; про ромб не знаю. Могу посоветовать окружать $R$ в \mathrel, тогда пробелы будут ставиться: $a\mathrel R b \wedge b\mathrel R a \Rightarrow a = b$.

А значки для отношения «в общем», но всё же не совсем любого, есть. Для отношений порядка $\prec$ всякие и иногда даже $<$. Для отношений эквивалентности $\sim, \equiv$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение07.12.2014, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я при необходимости использую буквы, например, $\rho$: то есть $a\mathrel\rho b$. И $R$ часто видела. Можно приспособить какой-нибудь квадратик, но в рукописном варианте он плохо смотрится.

Буквы мне нравятся еще и потому, что их можно использовать и для обозначения характеристической функции: $a\mathrel\rho b\Leftrightarrow \rho(a,b)=1$. Или даже $\rho(a,b)=0,62$, если отношение нечеткое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение08.12.2014, 02:32 
Аватара пользователя


20/06/14
236
Спасибо за ответы. Позволю себе вольность и буду обозначать как $\diamond$, он и на письме выглядит очень недурно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение10.12.2014, 23:20 
Аватара пользователя


20/06/14
236
Здравствуйте, в продолжение темы:
Вопрос 4.
Существуют значки обозначения для суммы, произведения, ... , объединения.
$$\sum \quad \prod \quad \bigcup $$
Используют следующие обозначения для логических операций?
$$ \bigwedge_{i=1}^n b_i \vdots a \iff a = \text{ОД}(b_1, \ldots, b_n) \qquad (7) $$
$$ M = \left \{ x \in U \colon \bigvee_{i=1}^n P_i(x) \right \} \qquad (8) $$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение11.12.2014, 00:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Редко попадались, но да.

Причину редкости попадания можно понять: если теория множеств неподалёку, можно записать $\bigvee\limits_{i\in I} A_i$ как $\exists i\in I\;(A_i)$, и соответственно с $\wedge,\forall$. Кстати, в одной книге (не новой) кванторы так и изображались как большие $\vee,\wedge$ — но история распорядилась иначе. :-)

(Оффтоп)

Если так переписывать (ваши примеры стоит), захочется обозначение множества $\{n : n\in\mathbb Z\wedge a\leqslant n\leqslant b\}$ покороче. Некогда (и сейчас, наверно) было страшно распространено $\overline{a,b}$; можно также понадеяться на читателя и написать $\{a,\ldots,b\}$, если $a,b$ целые; ещё можно написать $a..b$ или даже $[a;b]\cap\mathbb Z$ (это уж точно будет всегда понятным, но зато не очень коротко). В любом случае, когда будете что-нибудь писать, стоит оговаривать все обозначения заранее, разве что кроме последнего. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение12.12.2014, 00:17 
Аватара пользователя


20/06/14
236
arseniiv, спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение24.12.2014, 16:57 
Аватара пользователя


20/06/14
236
Здравствуйте, в продолжение темы:
Вопрос 5.
Существуют ли символы итераторы списков или последовательностей, или множеств? Например:
$$ \bigodot_{i=1}^n k_i := \{k_1; k_2; \ldots ; k_n\} \quad (9)$$
$$ \left| \bigodot_{i=1}^n k_i \right| = n \quad (10) $$
Или так:
$$ \bigotimes_{i=1}^n k_i := k_1; k_2; \ldots ; k_n \quad (11) $$
$$ \text{НОД}\left( \bigotimes_{i=1}^n k_i \right) = 1 \quad (12) $$
P.S. Надеюсь я правильно выразился

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение24.12.2014, 17:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Последовательность обычно обозначают как $(x_n)_{n=1}^\infty$. Или вы не свовсем об этом спрашиваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение24.12.2014, 17:06 
Аватара пользователя


20/06/14
236
Частично об этом, если возможно что-то вроде $$\text{НОД}(x_i)^{n}_{i=1} = 1$$
Но я так думаю, что это сказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение24.12.2014, 17:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Почему бы и нет. При опасениях, что такая запись покажется непонятной, всегда можно пояснить (один раз, в начале текста).
Впрочем, для конечных наборов обычно используют нотацию с многоточием: $a=(a_1;a_2;...;a_n)$. Чем она вас не устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория множеств
Сообщение24.12.2014, 17:16 
Аватара пользователя


20/06/14
236
Спасибо. Конечно при договорённости возможно все, но меня интересует общепринятость обозначения (хотя бы минимальная). А нотация с многоточием не устраивает многоточием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group