2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение15.03.2006, 09:30 


11/12/05
50
Маньяки атакуют ))))))


Прочтите. пожалуйста.

http://anerlaskis.narod.ru/Ferma.doc

С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 10:47 


11/12/05
50
Там .есть Ошибка .)))))) но!!!!!!!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Какая же это ошибка - это полная безграмотность.
Ну откуда у автора убеждение, что $x^{\frac{n}{2}}$ будет целым числом? Здесь как правило всё наоборот: если $x$ не является полным квадратом, то для нечётного n это число будет заведомо иррациональным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 13:39 


11/12/05
50
Там дальше и показывается что в уравнении : x^n=( z^(n/2) - y^(n/2))*( z^(n/2) + y^(n/2))

все члены суть целые числа )))) хотяи сОшибкой маленькой ))) но все же доказывается))))

Маньяки наступают)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
У маньяков кривая логика во всём - если уж допущено, что числа целые, то доказывать, что они целые уже не нужно. Здесь уже надо смотреть, а что собственно осталось от доказываемого утверждения - а осталось всего ничего: решением уравнения Ферма не могут быть квадраты целых чисел. Как справляется автор с таким частным случаем можно уже не смотреть - уже и так ясно, что это ему не по зубам будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 13:55 


11/12/05
50
Ну надо же уважаемый !!!! Вроде с виду пожилой человек, но судя по посту видно : что опыт приходит не свозрастом ,а сопытом (это только вашего общения) !!!))))

Именно .

x^n=( z^(n/2) - y^(n/2))*( z^(n/2) + y^(n/2)) все члены только целые , иначе не существует решения.

Там с Ошибкой показывается это , приду домой допишу ))))

Хотя ошибочка маленькая.

Маньяки атакуют .......)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Энер писал(а):
Именно .
x^n=( z^(n/2) - y^(n/2))*( z^(n/2) + y^(n/2)) все члены только целые , иначе не существует решения.

А как Вы к контрпримерам относитесь? Ну вот, скажем, такой (n=1):

9 = (\sqrt{11} - \sqrt{2})(\sqrt{11} + \sqrt{2})

Для n=3 найдите сами в порядке упражнения.

PS. По поводу опыта я что-то не понял. С возрастом он автоматически не приходит - это верно. Но вот какую интересную штуку обнаружил, когда заглянул в начало ветки. Вам ведь про n^\frac{n}{2} ровно то же самое сразу сказали. Сейчас мы уже на 5-й странице, а Вы так с этого места и не сдвинулись. Скучно, молодой человек, неприкольно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 18:47 


11/12/05
50
Ага говорили ))) Помнится .

Вот только для n=3 не придумывается -думается и вы не придумете )))).И да я забыл указать что это верно для n>2 ведь так по моему звучит ВТФ.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 19:09 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вы использовали утверждение, что если произведение двух чисел есть целое, то произведение из остатков (после запятой) тоже целое. В общем случае это неверно, контрпример - числа $\sqrt{2}$ и $\frac{1}{\sqrt{2}}$. Правда, у вас это утверждение используется для чисел специального вида. Тогда приведите доказательство, использующее этот специальный вид.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Ой, да при чем специальный вид??
Произведение дробных частей всегда меньше единицы, и потому целым может быть только в разгоряченном сознании Энер

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2006, 19:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну вот, так обломать. Я надеялся занять его еще надолго...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 08:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Энер писал(а):
Вот только для n=3 не придумывается -думается и вы не придумете )))).И да я забыл указать что это верно для n>2 ведь так по моему звучит ВТФ.
С уважением.


Трудно попасть в копеечку, а в белый свет - никаких проблем. Стреляйте наугад.

(z^{\frac{n}{2}} - y^{\frac{n}{2}}) (z^{\frac{n}{2}} + y^{\frac{n}{2}} ) - целое при любых целых z и y. А вот про члены этого выражения этого уже не скажешь.
Берём произвольное нечётное n и два числа z и y, одно (или оба) из которых не является полным квадратом и вуаля.
Например: 19=(3^{\frac{3}{2}} - 2^{\frac{3}{2}}) (3^{\frac{3}{2}} + 2^{\frac{3}{2}} )

Если Вы скажете, что это не годится, так как при этом х окажется не целым, то я отвечу, что в Вашем утверждении этого не было - Вы ведь про члены говорили. Вот такого усиленного контрпримера я, конечно, указать не смогу - ведь ВТФ верна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 12:07 


11/12/05
50
Цитата:
Если Вы скажете, что это не годится, так как при этом х окажется не целым, то я отвечу, что в Вашем утверждении этого не было - Вы ведь про члены говорили -бот сказал !!!!!





Цитата:
x^n=( z^(n/2) - y^(n/2))*( z^(n/2) + y^(n/2)) все члены только целые , иначе не существует решения. Энер сказал!!!


Наверное x^n - является членом данного равенства. ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 12:14 


11/12/05
50
Цитата:
PAV сказал

Вы использовали утверждение, что если произведение двух чисел есть целое, то произведение из остатков (после запятой) тоже целое. В общем случае это неверно, контрпример - числа и . Правда, у вас это утверждение используется для чисел специального вида. Тогда приведите доказательство, использующее этот специальный вид.


Я ошибся )))) но!!!!!!!ты меня понял ))))

Спасибо.)))


Маньяки атакуют.))))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2006, 12:17 


11/12/05
50
Цитата:
Шведка сказала

Ой, да при чем специальный вид??
Произведение дробных частей всегда меньше единицы, и потому целым может быть только в разгоряченном сознании Энер



Чай пью горячий сейчас ............


Маньяки атакуют

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group