2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение06.12.2014, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Возьмут. Но только если я начну им объяснять про Коши-Римана, и про преобразование верхней полуплоскости в нижний полукруг. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение06.12.2014, 23:35 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
provincialka в сообщении #941501 писал(а):
Возьмут. Но только если я начну им объяснять про Коши-Римана, и про преобразование верхней полуплоскости в нижний полукруг.

А когда вы им расскажете про СТО и полеты в будущее, они сразу сложат оружие и разойдутся по домам

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение06.12.2014, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не-а! Тут-то как раз не разойдутся. Судя по той популярности, которую имеет СТО, хотя бы на этом форуме.

У вас вопросы по ТФКП разрешились?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение06.12.2014, 23:41 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
provincialka в сообщении #941507 писал(а):
У вас вопросы по ТФКП разрешились?

Не совсем - сначала показалось что разрешились, но потом опять обнаружилась проблема. Сейчас жду ответа по этой проблеме.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение06.12.2014, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IGOR1 в сообщении #941485 писал(а):
Но прочитав это 4 раза, я заметил, что нам не нужно выносить выражение $(dx+idy)$ за скобку, так как чтобы получить производную, достаточно разделить дифференциал $df$ на выражение $(dx+idy)$, т.е. $\frac {df}{(dx+idy)}$
Нет, не достаточно. Предел не будет существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение06.12.2014, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
IGOR1, может, вам легче будет представлять, что производные по $x$ и по $iy$ -- не частные, а производные по направлению(ям)? Ведь если предел существует, он по всем направлениям должен быть один и тот же. В частности, по "координатным" направлениям тоже.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.12.2014, 23:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (М)» в форум «Пургаторий (М)»
Причина переноса: пока перемещено сюда, чтобы не вызывать недоразумений. Завтра разберусь точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение07.12.2014, 02:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #941386 писал(а):
Только клиент хотел ее увидеть.

Да, согласен, с этим труднее. Мне вот удаётся некоторые четырёхмерные объекты "увидеть" - но только после некоторой тренировки.

IGOR1 в сообщении #941459 писал(а):
хотелось бы чтобы эти теории были хоть немножко понятны для среднего человека

Тут выбор простой: или эти теории "понятны для среднего человека", или они - истинны. А вы, как я помню, уже однажды соглашались, что лучше истина, чем не истина.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение07.12.2014, 10:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
IGOR1 в сообщении #940314 писал(а):
Но теория комплексного переменного в самом начале имеет нестыковку - и я не могу ею восхищаться.
IGOR1 в сообщении #940626 писал(а):
То есть равен ли нулю дифференциал мнимой единицы? Скорее всего дифференциал мнимой единицы есть неопределенность.
IGOR1 в сообщении #940902 писал(а):
Munin в сообщении #940822 писал(а):
Если вы можете вывести условия Коши-Римана именно таким способом - пожалуйста. Но боюсь, вы не сможете.
Благодарю вас за доверие - но такая работа это слишком большая честь для меня. ... Готов с вами согласиться, поскольку сам я в этом направлении исследований не проводил и, честно говоря, не собираюсь проводить.

IGOR1, предупреждение за голословные заявления и уход от конструктивной дискуссии, отписки не по делу. См. пункт I 1) д) правил
правила форума писал(а):
д) ... использование бессодержательных или голословных аргументов и тезисов; игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, либо формальные отписки, не касающиеся сути дела; оскорбления и бездоказательные обвинения общего характера в адрес научного сообщества и отдельных ученых (см. п. III-4).

IGOR1, ответьте на вопросы участников уже:
JoAx в сообщении #940634 писал(а):
IGOR1 в сообщении #940633 писал(а):
Можно ли утверждать что мнимая единица есть постоянная величина? Можно ли утверждать что мнимая единица есть функция? Думаю, что все математические операции с мнимой единицей не имеют смысла (а тем более дифференцирование).

Вы можете просто, механически - сделать, а не болтать?
Sicker в сообщении #941186 писал(а):
IGOR1
Вы согласны, что функция комплексного переменного имеет производную тогда и только тогда, когда для любого $dz $ существует единственная $g(z)$ такая, что$f(z+dz)=f(z)+g(z)dz$?
Упражнение Из этого определения выведите необходимые и достаточные условия на функцию $f(z)=h(x,y)+is(x,y)$, при которых она имеет производную, и чему она тогда равна
Прочитайте внимательно пост Cox(x-pi/2)
В случае ухода от дискуссии тема будет возвращена в Пургаторий.
Тема временно возвращена в Дискуссионный раздел.

 Профиль  
                  
 
 О четверке у В.И. Смирнова
Сообщение07.12.2014, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
IGOR1 в сообщении #941188 писал(а):
Ms-dos4 в сообщении #941183 писал(а):
Я по Смирнову учился, по всем книгам.

А я слушал лекции Смирнова и сдал ему экзамен на хорошо, хотя ответил на все вопросы (отлично он не ставил)
IGOR1 в сообщении #941198 писал(а):
Ms-dos4 в сообщении #941191 писал(а):
Вариант 1 - вы тролль, и уже давно пора санитаров звать (ибо Смирнов в 70-ых умер уже).
Вариант 2 - вы просто врун, ибо если бы вы хоть что то слушали, вы бы на ровном месте не спотыкались. Я не поверю что вы даже за 1-ый курс хоть что то решали.

Я учился у него незадолго до его смерти - он уже еле передвигался - был очень полный. Поверьте - я был любимым студентом его ассистентки. Она мне пробила место в общежитии

IGOR1 -лжец.
Он не мог слушать лекции В.И.Смирнова и сдавать экзамен незадолго до его кончины, поскольку В.И. Смирнов более 10 последних лет лекции не читал.
Более того, комплексный анализ ТС не мог слушать у В.И.Смирнова и ранее. поскольку ТФКП на МатМехе читается кафедрой Математического анализа, в то время, как В.И. ушел с этой кафедры в 1956 году, когда заведовать кафедрой стал С.М.Лозинский. В.И. Смирнов же создал и возглавил в 1956 году кафедру Математической Физики. Однако лекции студентам уже не читал. Это делали попеременно С.Г.Михлин и В.И.Бабич.
В.И. Смирнов не был 'очень полным' -- я помню его на семинаре как невысокого худенького старичка.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение07.12.2014, 12:12 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
Deggial в сообщении #941647 писал(а):
Прочитайте внимательно пост Cox(x-pi/2)

Благодарю вас за ваше справедливое решение. Я прочитал этот пост 6 раз и дал на него ответ. На всякий случай я повторяю его здесь: нам не нужно выносить выражение $(dx+idy)$ за скобку, так как чтобы получить производную, достаточно разделить дифференциал $df$ на выражение $(dx+idy)$, т.е. $\frac {df}{(dx+idy)}$. То есть на мой взгляд уважаемый участник Cox(x-pi/2) допустил некорректность, оперируя математическими формулами. Готов признать свою неправоту, если уважаемые участники докажут мне обратное в корректной и адекватной форме.

-- 07.12.2014, 12:14 --

Munin в сообщении #941571 писал(а):
А вы, как я помню, уже однажды соглашались, что лучше истина, чем не истина.

Да истина дороже всего

-- 07.12.2014, 12:20 --

shwedka в сообщении #941698 писал(а):
В.И. Смирнов не был 'очень полным' -- я помню его на семинаре как невысокого худенького старичка.

В начале семидесятых годов я учился в МАИ, где лекции по математическому анализу нам читал профессор Смирнов - нам говорили, что он автор учебников по матанализу. Действительно - это был блестящий математик. Может было несколько Смирновых? Тогда я приношу извинения.

 Профиль  
                  
 
 не тот Смирнов!
Сообщение07.12.2014, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Поиск по Яндексу и по Гуглу не дает никаких иных учебников Смирнова по матанализу, кроме 1 тома Курса В.И. Смирнова.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение07.12.2014, 12:39 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
shwedka в сообщении #941710 писал(а):
Поиск по Яндексу и по Гуглу не дает никаких иных учебников Смирнова по матанализу, кроме 1 тома Курса В.И. Смирнова.

Я вполне согласен с вами - но поверьте, что в МАИ я учился у блестящего профессора математики Смирнова и сдавал ему экзамены, непосредственно общаясь с ним

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение07.12.2014, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
IGOR1 в сообщении #941702 писал(а):
нам не нужно выносить выражение $(dx+idy)$ за скобку, так как чтобы получить производную, достаточно разделить дифференциал $df$ на выражение $(dx+idy)$, т.е. $\frac {df}{(dx+idy)}$.
А разница? Что в лоб, что по лбу. "Вынести за скобку" и означает "разделить". Разве что деление менее предпочтительная операция (а вдруг делитель равен 0?)

Дело не в этом. Дело в том, что полученное вами выражение не должно зависеть от направления $dx+idy$, а только от точки, в которой все это считается. Вот и проверьте!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Нестыковка" в ТФКП
Сообщение07.12.2014, 12:56 
Аватара пользователя


15/09/14

335
Борисоглебск Воронежской обл
provincialka в сообщении #941718 писал(а):
А разница? Что в лоб, что по лбу. "Вынести за скобку" и означает "разделить". Разве что деление менее предпочтительная операция (а вдруг делитель равен 0?)

При вынесении за скобку выражения $(dx+idy)$ автор Cox(x-pi/2) приравнивает частные производные от функции $f(z)$по $x$ и по $y$. Деление же дифференциала $df$ на выражение $(dx+idy)$ происходит без приравнивания частных производны. А это большая разница.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group