2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Вы видите скрытый текст (пометку об оффтопе). Ваши действия
Опрос закончился 15.01.2015, 22:38
Не открываю никогда 2%  2%  [ 1 ]
Открываю, только если в открытой части указана тема и она меня интересует 9%  9%  [ 5 ]
Открываю, если меня интересует автор 18%  18%  [ 10 ]
Не открываю, если в заголовке указано, что она для другого участника 4%  4%  [ 2 ]
Открываю всегда 61%  61%  [ 34 ]
Не читаю остальной текст, а только оффтоп 7%  7%  [ 4 ]
Всего голосов : 56
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение07.12.2014, 20:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Hyper_Tor в сообщении #941566 писал(а):
Интересно, а нельзя ли запретить по условию выбор ответа? Например если выбран один из взаимоисключающих вариантов, то второй уже выбрать нельзя?
На этом форуме и сейчас — нельзя, но в принципе возможно (но вряд ли на распространённых форумных движках вы такое найдёте, если только среди дополнений к ним). Правда, интерфейс для такого придётся продумывать (или DSL, что страшнее).

provincialka
Спасибо за последний вариант! Он пришёлся очень впору (к предпоследнему, что скрывать!). :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение07.12.2014, 20:45 


17/09/13
254
Проголосовала так--читаю, если интересен автор. Но честно говоря, и это бывает редко,чаще пропускаю вообще. Исключения составляют спрятанные подсказки или ответы на загадку, спрятанные в оффтопе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение07.12.2014, 21:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
provincialka, вот Вы как лектор, иногда делаете отступления на лекции? Это те же самые оффтопы. Но ведь Вы, как человек, выступающий перед аудиторией ждёте от этой самой аудитории, что Ваши отступления будут выслушаны не менее внимательно чем сам основной материал лекции (а может и более внимательно :-) )Вот и на форуме, если не читать оффтопы - то зачем их писать? :mrgreen: Автор оффтопа всегда надеется, что его оффтоп прочтут. Вот я и оправдываю надежды писавших :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение07.12.2014, 21:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Shtorm, вы мне чуть парсер не сломали. Я теперь на один фрейм глубже, чем надо. Закройте скобку, прошу, а то мало ли чего. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение07.12.2014, 21:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956

(arseniiv)

Скобку поставил, прощу прощение за неполадки в работе парсера :-) Заодно узнал - что это слово обозначает. :-)
Очередной раз доказана польза оффтопов! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение07.12.2014, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Shtorm в сообщении #942000 писал(а):
вот Вы как лектор, иногда делаете отступления на лекции? Это те же самые оффтопы.
Ясно, делаю, потрепаться-то я люблю, как видно из счетчика сообщений. Только боюсь, мои студенты иногда склоняются в этом смысле к ответу номер 6.

-- 07.12.2014, 21:53 --

Идея! Жаль, что я раньше не догадалась! Надо было попросить, чтобы все ответы на эту тему были в оффтопах!

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение07.12.2014, 22:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
provincialka в сообщении #942038 писал(а):
Только боюсь, мои студенты иногда склоняются в этом смысле к ответу номер 6.


Ну зато будет потом, что вспомнить после Ваших лекций:..."А помните нам математичка на лекции рассказывала....." :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение07.12.2014, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Очень на это надеюсь! Не математикой единой.
Кстати, у нас не так давно проводили опрос студентов по поводу преподавателей, там одним из пунктов была "общая эрудиция". И как же я ее проявлю, если только о частных производных буду рассказывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение08.12.2014, 00:42 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
provincialka в сообщении #942051 писал(а):
Очень на это надеюсь! Не математикой единой.
Кстати, у нас не так давно проводили опрос студентов по поводу преподавателей, там одним из пунктов была "общая эрудиция". И как же я ее проявлю, если только о частных производных буду рассказывать?
Не все варианты возможных ответов учтены в данном опросе. Нпр., такой вариант: "читаю/не читаю случайным образом". Разные люди, как известно, подвержены разным фобиям. Среди довольно распространенных фобий есть страх конформизма, более узко: педантизма, страх показаться занудой, скучным неинтересным человеком. Люди, опасающиеся такого мнения о них окружающих, постоянно заставляют себя совершать нелогичные, случайные, эксцентричные, а иногда хулиганские поступки. Предлагаемый ответ будет наиболее соответствовать такой поведенческой стратегии :D

Про частные производные (ЧП) - если взглянуть на них взглядом метанаблюдателя, то ЧП - своеобразный оффтоп в математике. И это не единственный подобный "оффтоп" - об этом немного ниже. Если читать лекции только про ЧП кажется недостаточным, то, может, стоить попробовать и другие не очень далекие области? Нпр., одной из самых веселых традиционно является тер.вер.

Возвращаясь к оффтопам в математике, предложу оффтоп-вопрос. Учебники в соавторстве А.Т. Фоменко (по топологии, а не по хронологии) широко известны. Является ли оффтопом графика в этих учебниках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение08.12.2014, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #942051 писал(а):
Кстати, у нас не так давно проводили опрос студентов по поводу преподавателей, там одним из пунктов была "общая эрудиция". И как же я ее проявлю, если только о частных производных буду рассказывать?

Это да. Чтобы проявить общую эрудицию - надо об общих производных. А если только о частных - то это частная эрудиция будет, не больше.

-- 08.12.2014 00:57:41 --

bin в сообщении #942231 писал(а):
Про частные производные (ЧП) - если взглянуть на них взглядом метанаблюдателя, то ЧП - своеобразный оффтоп в математике.

Интересная мысль. Можно ли построить преподавание матанализа, не упомянув частных производных вообще? (И решая задачи, разумеется...) Думаю, если использовать, что $\partial/\partial x^i=e_i\cdot\nabla,$ то можно. Впрочем, в таком подходе цель выглядит надуманной: если мы позволяем себе рассматривать базис, то почему бы не рассмотреть и координаты в разложении по базису?

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение08.12.2014, 04:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Munin в сообщении #942239 писал(а):
Интересная мысль. Можно ли построить преподавание матанализа, не упомянув частных производных вообще? (И решая задачи, разумеется...) Думаю, если использовать, что $\partial/\partial x^i=e_i\cdot\nabla,$ то можно. Впрочем, в таком подходе цель выглядит надуманной: если мы позволяем себе рассматривать базис, то почему бы не рассмотреть и координаты в разложении по базису?

А что, клёвый вышел бы курс, тупо давать определения и теоремы в инвариантных терминах. Вообще без всяких там базисов, карт и прочего. Если у студента задачи не получается решать, значит не получается переформулировать инвариантные определения в координатах, а если так, то значит он их недостаточно хорошо понял. Я бы, на полном серьезе, с удовольствием такое отслушал, не в университете, правда, стипендию терять жалко.

(Оффтоп)

А ещё целые числа четвероклассникам надо излагать исключительно как применение конструкции Гротендика к малой аддитивной категории натуральных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение08.12.2014, 05:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

kp9r4d в сообщении #942295 писал(а):
А что, клёвый вышел бы курс, тупо давать определения и теоремы в инвариантных терминах. Вообще без всяких там базисов, карт и прочего. Если у студента задачи не получается решать, значит не получается переформулировать инвариантные определения в координатах, а если так, то значит он их недостаточно хорошо понял. Я бы, на полном серьезе, с удовольствием такое отслушал, не в университете, правда, стипендию терять жалко.


Книжка Ramanan, Global Calculus представляет собой примерно такой курс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение08.12.2014, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

kp9r4d в сообщении #942295 писал(а):
А ещё целые числа четвероклассникам надо излагать исключительно как применение конструкции Гротендика к малой аддитивной категории натуральных.

А ето что такое, где почитать? :-)


-- 08.12.2014 17:32:34 --

(Оффтоп)

g______d в сообщении #942304 писал(а):
Книжка Ramanan, Global Calculus представляет собой примерно такой курс.

Ну вот, рай на земле уже построен, оказывается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение08.12.2014, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377

(Оффтоп)

Munin Группа Гротендика, информации довольно много, я узнал из книги «Что такое число?» Кириллова.
g______d
Спасибо, посмотрю обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Читаете ли вы оффтопы?
Сообщение27.04.2016, 03:25 
Аватара пользователя


21/08/12

37
Природа инфомации такова, что белое видно на черном, а черное на белом.
Так что оффтоп на самом деле даже более естественное явление чем "интоп".

Я больше всего бываю на форуме где вообще модерации нет и темы по 300 страниц, естественно не по теме. И ничего страшного не происходит, бывают набеги хулиганов, но всё быстро оседает, а живые темы наверху. А читатели наверно не в заголовок темы смотрят, а сообщения читают и понимаю где обсуждение закончилось. Чтобы найти что-то есть поиск, это удобнее чем простматривать заголовки тем.

Есть люди, которые могут заниматься сразу несколькими делами, им оффтопики не мешают. А есть которые не могут. Студентам так же, одним "лирическое отступление" поможет проснуться, другим весь настрой собьет. Со специальностью это не связано. Но вот начальники обычно из первой категории. Иногда людей из второй назначают модераторами, получается миллион одинаковых тем и порядок как на кладбище.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group