2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Ищу литературу, топология
Сообщение03.12.2014, 15:42 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Пожалуйста подскажите книжку, освещающую как можно больше разделов топологии с их нынешним состоянием и основными результатами и доказательствами (желательно больше разделов общей топологии). Желательно с задачами для самостоятельного решения и указаний (или ответов) к решению. Параллельно читаю лекции по алгебраической топологии Матвеева.
Хочу определиться с областью исследований как можно скорее, а выбор просто огромен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение03.12.2014, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Куратовский "Общая топология" - 2 т., Энгелькинг "Общая топология" - это классика. Задачник - Архангельский, Пономарев. А вот смешить почтенную публику заявлениями "Хочу определиться с областью исследований как можно скорее, а выбор просто огромен." не стоит.
Для выбора "области исследований" нужно ходить на научные семинары, читать статьи с последними исследованиями по интересующей теме и получать указания от старших товарищей (научрука), а чтение учебников и решение учебных задач тут мало поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 11:03 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Почему смешить не стоит?
У нас в университете топологов нет, заниматься со мной не с кем, я даже не знаю, с каких источников черпать информацию о последних исследованиях по интересующей теме (и я даже не знаю, какая тема мне будет интереснее). С научными руководителями сейчас у нас тоже неразбериха. Вот так и живем.
За литературу спасибо, буду почитывать потихоньку.
Не могли бы вы посоветовать какую-нибудь книгу, обзор или что-то в этом роде, где достаточно кратко излагались бы если не все, то по крайней мере процентов 80% различных топологических направлений в исследованиях, чтобы получить общее представление о том, что изучает конкретная теория?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 11:25 


23/05/14
33
Из того, с чего начинал я, могу посоветовать: Александровский "Введение в общую топологию и теорию множеств", Прасолов "Элементы комбинаторной и дифференциальной топологии", "Элементы теории гомологий". Как обзорная книжка - Васильев "Топология для младшекурсников" вполне подходит, но не как для изучения топологии.
А уж понять, что конкретная область - это ваше и этим стоит заниматься, прочитав обзорную книжку, - невозможно, да и "интересная теория, интересно изучать" - не тоже самое "захочу и смогу этим заниматься сам".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 11:35 


13/08/14
349
maximk в сообщении #942347 писал(а):
Не могли бы вы посоветовать какую-нибудь книгу, обзор или что-то в этом роде

Если обзор, то Новиков "Топология", но там не рассматривается общая топология.

-- 08.12.2014, 11:41 --

takeover в сообщении #942355 писал(а):
Александровский "Введение в общую топологию и теорию множеств"

Побойтесь бога! Павел Сергеевич Александров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 14:09 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Спасибо. Нет, ну если захотеть, то можно разобраться и приловчиться самому решать задачи даже те, которые первоначально не поддаются решению, ну никак. Было бы желание.
Ну почему же невозможно, попытавшись решать задачи из определенных областей, можно субъективно сравнить сложность задач примерно одного и того же уровня, да и не составит труда определить, интересно ли решать задачи на данную тематику. Если нет, тогда смело искать другое. Что-то познается в сравнении.
А вообще, takeover, как вы "искали себя"?

-- 08.12.2014, 15:18 --

Не хочу никого оскорбить или сказать, что он не прав. Просто интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 16:14 


23/05/14
33

(Оффтоп)

Evgenjy в сообщении #942358 писал(а):
Побойтесь бога! Павел Сергеевич Александров.

Блин, мне даже стыдно стало, так ошибиться.

А "искал себя", как вы выразились, очень просто - спросил у знакомого тополога, что почитать, а после сдачи курсов по топологии и чтению книг понял, что мне нравится. Хотя, топологией я заниматься не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 16:24 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Но если вам нравится, то почему не собираетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 16:29 


23/05/14
33
maximk
Меня интересует алгебраическая геометрия, поэтому не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 16:50 
Аватара пользователя


04/06/14
623
tekeover
Тогда другой вопрос. Алгебраическую геометрию вы полюбили так же по чтению книг и прослушиванию курсов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 17:14 


23/05/14
33
maximk
В курсе алгебры было введение в алггеом, как-то зацепило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #942347 писал(а):
Почему смешить не стоит?

Потому что вы просто не представляете себе, как велика дистанция между базовыми учебниками по топологии (про которые вы спрашиваете) и передовыми исследованиями (про которые упоминаете).

Откройте вот этот вот сайт: http://www.math-atlas.org/ - и погуляйте там по разделу "Топология". Немного соприкоснётесь с реальностью. Там есть и ссылки на учебники, кстати. (Правда, по-англйиски, - а Бурбаки так вообще по-французски, правда, они переведены.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 19:58 
Аватара пользователя


04/06/14
623
Но ведь это же не значит, что общей топологией сейчас нигде не занимаются? И кстати, я нашел там то, что искал, все нормально.
Да, я имею представление о том, какие математические разделы сейчас крутые и модные, но это дела не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение08.12.2014, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #942592 писал(а):
Но ведь это же не значит, что общей топологией сейчас нигде не занимаются?

Занимаются. Но это не значит, что вы прочитаете первую же начальную книжку - и сразу поймёте, чем там сейчас занимаются. Расстояние обычно 5-10-15 книжек, если не больше.

maximk в сообщении #942592 писал(а):
Да, я имею представление о том, какие математические разделы сейчас крутые и модные, но это дела не меняет.

Крутые и модные - все. Просто азбучный уровень - не крутой и не модный нигде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ищу литературу, топология
Сообщение09.12.2014, 17:32 
Аватара пользователя


04/06/14
623
То есть вы считаете чтение 5 книжек необходимым условием для доказательства еще недоказанных теорем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group