2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Правильно ли считаю вероятности?
Сообщение09.12.2014, 19:47 


20/06/13
27
grizzly, мне нужно подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли считаю вероятности?
Сообщение09.12.2014, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328

(Оффтоп)

rahmatjon
Если мысли попадут в неудобный для обсуждения тупик, переходите в ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли считаю вероятности?
Сообщение10.12.2014, 07:43 


20/06/13
27
grizzly, посмотрите, пожалуйста, ниже новый вариант для V. Что скажете?

V. Версия 2. Вычислим условную вероятность $P(C_i|A)$ - вероятность того, что случайно выбранный звонок имеет причину дефекта $C_i$ при условии, что этот звонок оказался дефектным:
$$\quad P(C_i | A) = \frac{P(C_i \cap A)}{P(A)}$$
Здесь

$P(C_i \cap A) = P(C_i) = \frac{\sum_{j=1}^{k}c_{i,j}}{n}$, так как события $C_i$ и $A$ - зависимы и их пересечение равно $C_i$,

$P(A) = \frac{m}{n}$ - вероятность того, что случайно выбранный звонок окажется дефектным.

Таким образом,
$$\quad P(C_i | A) = \frac{\frac{\sum_{j=1}^{k}c_{i,j}}{n}}{\frac{m}{n}} = \frac{\sum_{j=1}^{k}c_{i,j}}{n} \cdot \frac{n}{m},$$
$$\quad P(C_i | A) = \frac{\sum_{j=1}^{k}c_{i,j}}{m}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли считаю вероятности?
Сообщение10.12.2014, 09:47 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Тема закрыта как дубль предыдущей темы
rahmatjon, замечание за дублирование темы.

 i  Темы объединены. rahmatjon, прошу прощения за неверно вынесенное замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли считаю условную вероятность?
Сообщение10.12.2014, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Новый вариант мне понравился намного больше. Решение и ответ в нём тоже правильные.

Я почему так ратую за упрощения -- в будущем Вам может потребоваться настоящий Байес для новых задач и то, какой базис Вы заложите в традиции потом может повлиять на жизнеспособность исследований.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли считаю условную вероятность?
Сообщение10.12.2014, 13:04 


20/06/13
27
grizzly, спасибо!

А как из этих фиксированных значений перейти к динамичным?
Где и что прочитать, чтобы в моих формулах и рассуждениях появилась переменная времени $t$?

По-другому. Сейчас у меня есть двумерная таблица. В первом столбце (сверху вниз) номера базовых станций. В первой строке (слева направо) перечислены причины. Перечислены не все причины, а только те, для которых в оборудовании есть соответствующие счетчики. Те причины, которые перечислены, покрывают приблизительно от 75% до 90% процентов всех дефектов в зависимости от рассматриваемого периода.
В клетках, на пересечении строк (БС) и столбцов (причин), количество событий $C_i$ на $j$-ой станции.
Статистика собирается каждые 60 минут за прошедший час и хранится в базе данных.

Какие вопросы можно поставить и какими инструментами на них искать ответы?

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли считаю условную вероятность?
Сообщение10.12.2014, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
rahmatjon в сообщении #943601 писал(а):
А как из этих фиксированных значений перейти к динамичным?
Где и что прочитать, чтобы в моих формулах и рассуждениях появилась переменная времени $t$?

rahmatjon в сообщении #943601 писал(а):
Какие вопросы можно поставить и какими инструментами на них искать ответы?

Моё мнение (сошлюсь здесь на свой профессиональный опыт): не нужно искусственно создавать такие задачи. Можно, конечно, но не нужно. Эффективность такого подхода очень низкая.

На практике нужно разобраться, чем мотивированы эти задачи, для кого / чего требуется их решение, какие варианты действий возможны по результатам решения. Зная ответы на эти вопросы, будет в разы проще сформулировать адекватную постановку задач. (Дальнейшее прилюдное обсуждение в эту сторону здесь лучше прекратить в виду явного оффтопа.)

Надеюсь, что все дефектные звонки с причиной "остальное" фиксируются с указанной причиной. За динамикой этой причины нужен особый контроль. Это единственное, что я могу посоветовать в общем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: правильно ли считаю условную вероятность?
Сообщение10.12.2014, 15:41 


20/06/13
27
Ситуация с учетом количества звонков и причин дефектов такая. Есть ряд событий, которым соответствуют свои счетчики. Например:
- есть событие "попытка соединения" и есть соответствующий ей счетчик;
- есть событие "успешное соединение" и есть соответствующий ей счетчик;
- есть событие "попытка соединения" и есть соответствующий ей счетчик;
- есть событие "интерференция на исходящем канале (VS.RAB.FailEstabCS.ULPower.Cong)" и есть соответствующий ей счетчик;
- и т.д.
В процессе звонка, совершаемого абонентом, могут произойти несколько из перечисленных выше событий. Соответственно, может сработать прирост (increment) нескольких счетчиков. Я хочу сказать, что счетчики срабатывают в некотором смысле независимо друг от друга. И количество прочих причин я вывожу так:
"Прочие причины" = "Попытки" минус "Успешные" минус "Все известные причины".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group