2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение28.11.2014, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #936582 писал(а):
она даже ни на секунду не задумалась - сразу ответила

Скорей всего, она не очень поняла или не очень подумала. Иначе была бы конкретика.

Да и преподаватели - иногда, увы, не лучшие специалисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение30.11.2014, 15:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
levtsn в сообщении #937409 писал(а):
можно замутить магнитный клей

levtsn, да. Только надо основательно разбираться не только в химии, но и в теории магнитного поля и воздействии магнитного поля на вещества.

-- Вс ноя 30, 2014 16:31:49 --

Munin в сообщении #937419 писал(а):
Да и преподаватели - иногда, увы, не лучшие специалисты.

В этом я с Вами согласен. Но в том, что она не очень поняла - не согласен. Я очень чётко и коротко сформулировал вопрос и она очень чётко ответила. А перед этим я задал вопрос, не занималась ли она воздействием магнитного поля на химические реакции. Она ответила, что в молодости имела с этим дело. А в молодости она была аспиранткой в Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения Российской академии наук.
Когда она отвечала на мой вопрос, она тут же привела в параллель пример, что вот мол берём два вещества - они не взаимодействуют, а ударим молотком - тут же пошла реакция - так мол и магнитное поле может воздействовать. Но я вполне отдаю себе отчёт, что она в чём-то может ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение30.11.2014, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #938352 писал(а):
А перед этим я задал вопрос, не занималась ли она воздействием магнитного поля на химические реакции. Она ответила, что в молодости имела с этим дело.

Это меняет дело. Но всё-таки интересно было бы услышать конкретику: примеры веществ (скорее, классов веществ), условий, механизмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение30.11.2014, 19:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, попробую её раскрутить на это дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение30.11.2014, 21:41 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Shtorm в сообщении #938488 писал(а):
Munin, попробую её раскрутить на это дело.
химфизики жгут

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение01.12.2014, 12:34 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
levtsn в сообщении #938551 писал(а):
химфизики жгут
 !  levtsn, очередное бессодержательное сообщение. Предупреждения не действуют - три дня отдыха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение06.12.2014, 00:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, я пытался капитально и основательно поговорить с вышеозначенным химиком-преподавателем. И тут выяснилось, что всё не так хорошо, как думалось в начале. Оказывается, занималась она не сама, а лишь только слышала от ребят, которые занимались наукой в секретном корпусе. Секретный корпус института неорганической химии, как я понял, был предназначен для проведения исследований новых взрывчатых веществ и всего того, что могло бы использоваться в оборонном комплексе, да и вообще......любили в СССР секретность. На мой вопрос, а как же мне узнать поподробнее о влиянии магнитного поля на хим. реакции ответ был - в интернете :lol:
Но правда, она тут же добавила, что информацию в интернете следует фильтровать.
Так что, вот такой обломчик вышел :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение06.12.2014, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну даже не знаю, что сказать...

Разве что вот что. Возьмём эффект Зеемана для оценки влияния магнитного поля на уровни энергии электронов в атомах и молекулах. Возмущение энергии равно $\mu B,$ где $\mu$ - магнитный момент электрона, а $B$ - магнитное поле. Магнитный момент электрона, с точностью до множителей порядка единицы (не буду расписывать), равен магнетону Бора - некоторой мировой константе $\mu_\mathrm{B}.$ Магнитное поле возьмём из Википедии максимальное, созданное человеком (без разрушения установки) - 100 Тл (с разрушением 2,8 кТл - так что мы опять ошибёмся не более чем на порядок). Перемножая, получаем 6 мэВ - миллиэлектронвольт. Много это или мало? Для химических реакций типичными являются энергии в сотни мэВ, в единицы электронвольт. Некоторые реакции идут "на свету" - благодаря фотонам видимого света, которые имеют энергию единицы эВ. Комнатная температура соответствует 25 мэВ - то есть, реакции с более низким порогом идут при комнатной температуре, не замечая этого порога. И 100 Тл - очень недавнее достижение, 2012 год, а в том же LHC используется гораздо более скромное по величине поле 4-8 Тл. (Кстати, это только по русской википедии. По английской, которой стоит больше доверять, предел то ли 45 Тл, то ли вообще 17,6 Тл.)

Так что, сомневаюсь я в реалистичности рассказанного. Можете привести ей эти цифры, при следующем разговоре.

Не исключено, что речь идёт о "якобы исследованиях", которые не надеялись на результат, но существовали благодаря той самой секретности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение26.03.2017, 13:39 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Andrej77 в сообщении #935636 писал(а):
Будет ли действовать магнитное поле на раствор NaCl ?


Вращение жидкости в магнитном поле

https://www.youtube.com/watch?v=ziAmWRdLEFI

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие магнитного поля на электролит
Сообщение26.03.2017, 19:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13274
уездный город Н
sin(90-A) в сообщении #1203629 писал(а):
Вращение жидкости в магнитном поле


Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: "Папа, а как работает МГД-двигатель?"
Папе оказалось проще показать, чем рассказать. Для этого потребовалось:
1. Источник для зарядки автомобильных аккумуляторов.
2. Три грифеля от карандаша.
3. Магнитики невозбранно добытые из жесткого диска.

Для демонстрации пришлось решить следующие вопросы:
1. Заменить натрий-хлор на медный купорос, чтобы не травануть аудиторию хлором.
2. Чтобы показать, что работает поверхность жижи надо было посыпать маминой пудрой :)

И никакого секретного корпуса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group