2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Генератор случайных чисел
Сообщение22.11.2014, 20:09 


30/07/14
11
Одесса
У меня возник вопрос: возможно ли создание генератора абсолютно СЛУЧАЙНЫХ чисел. Вопрос возник потому, что я недавно узнала, что по современной аксиоматике теории вероятностей "случайное" понимается как "очень сложное", такое, которое подчиняется законам, нам не известным доныне (простите, если где есть неточности - я не математик). Вот и получается, что случайного в природе ничего нет. Итак, отсюда вопрос: возможно ли в принципе существование такой машины, которая будет генерировать числа, к примеру, двухзначные, так, что вероятность выпадения каждого из них будет ТЕОРЕТИЧЕСКИ и РЕАЛЬНО равна 1% ? Как я понимаю все современные генераторы создают числа псевдослучайные, которые как бы "приблизительно" дают "картину" равномерного распределения. А меня интересует, чтобы вероятность была такой, как предсказывает именно расчет по элементарным формулам ТВ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение22.11.2014, 20:26 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
в генераторах случайных чисел с вероятностью все в порядке.
другой вопрос что они работают детерминистически.
можно добавить в процесс шумы электроники, квантовые процессы наконец, тогда будет физически случайный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение22.11.2014, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
miriam в сообщении #934794 писал(а):
что я недавно узнала, что по современной аксиоматике теории вероятностей "случайное" понимается как "очень сложное", такое, которое подчиняется законам, нам не известным доныне (простите, если где есть неточности - я не математик).
Это неверно. Возможно, Вы путаете теорию вероятностей с алгоритмической теорией информации, там определение случайности более похожее (но все равно не такое).

miriam в сообщении #934794 писал(а):
Вот и получается, что случайного в природе ничего нет.
Это утверждение не следует из предыдущего, более того, оно с точки современной физики неверно - мы никогда не можем точно знать состояние квантовой системы.

miriam в сообщении #934794 писал(а):
возможно ли в принципе существование такой машины, которая будет генерировать числа, к примеру, двухзначные, так, что вероятность выпадения каждого из них будет ТЕОРЕТИЧЕСКИ и РЕАЛЬНО равна 1% ?
Да.

miriam в сообщении #934794 писал(а):
Как я понимаю все современные генераторы создают числа псевдослучайные, которые как бы "приблизительно" дают "картину" равномерного распределения. А меня интересует, чтобы вероятность была такой, как предсказывает именно расчет по элементарным формулам ТВ.
Есть устройства, собирающие энтропию из акустического шума или флуктуаций тепла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение22.11.2014, 22:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Стоит добавить, что ГПСЧ можно всегда сделать таким, что отличия выдаваемых им значений от случайных (во всех статистических смыслах) будут сколь угодно малыми, а источники энтропии нужны уже для нужд криптографии, где одного этого мало. (Или не только криптографии?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение24.11.2014, 15:27 


30/07/14
11
Одесса
Спасибо всем, надо почитать побольше об этом всем. Мне конечно не для криптографии, для себя, интересно разобраться в том, что такое случайность в "детерминированном" мире. (если не брать во внимание квант. мех, если ее вообще можно не брать во внимание)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение24.11.2014, 16:17 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
в детерминированном мире - это алгоритм который выдает числа похожие на случайные

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение24.11.2014, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6653
miriam в сообщении #935508 писал(а):
интересно разобраться в том, что такое случайность в "детерминированном" мире. (если не брать во внимание квант. мех, если ее вообще можно не брать во внимание)).


Я думаю, что её нельзя не брать во внимание. Соответственно, мы живём в вероятностном мире. Значит возможно создание абсолютно случайного датчика случайных чисел на аппаратном физическом уровне. Другое дело, это дорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение24.11.2014, 21:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
мат-ламер в сообщении #935640 писал(а):
Я думаю, что её нельзя не брать во внимание.
И зря. Её можно не брать во внимание. Для исследования движения катера по реке она решительно ни к чему.

мат-ламер в сообщении #935640 писал(а):
Значит возможно создание абсолютно случайного датчика случайных чисел на аппаратном физическом уровне.
Xaositect уже упомянул другие явления, дающие случайность ничуть не хуже. Квантовые явления в ГСЧ совершенно не обязательно использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение24.11.2014, 21:09 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
мат-ламер в сообщении #935640 писал(а):
miriam в сообщении #935508 писал(а):
интересно разобраться в том, что такое случайность в "детерминированном" мире. (если не брать во внимание квант. мех, если ее вообще можно не брать во внимание)).


Я думаю, что её нельзя не брать во внимание. Соответственно, мы живём в вероятностном мире. Значит возможно создание абсолютно случайного датчика случайных чисел на аппаратном физическом уровне. Другое дело, это дорого.

не думаю что так дорого. шумов полно, с ними все борются. сделать несколько шумных цепей, измерять дробовой шум, оцифровывать его. вполне квантово. хэшировать измерения, и дополнительно подмешать псевдослучайные числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение24.11.2014, 22:24 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Характеристики теплового шума в процессоре зависят от его энергопотребления. Это можно использовать для "взлома" аппаратных ГСЧ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение25.11.2014, 06:47 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Joker_vD в сообщении #935693 писал(а):
Характеристики теплового шума в процессоре зависят от его энергопотребления. Это можно использовать для "взлома" аппаратных ГСЧ.

можно, можно. теорехтически.
а на практике,
я делаю монитор питания, который отслеживает, что оно "в кондиции", при которой числа надежно случайные. и если не в кондиции, выдаю отказ. а если в кондиции - то выдаю числа. взламывайте.
квантовый тоже наверняка можно обмануть, так как после измерения квантового состояния квантовым он быть перестает. но это все теория. на практике не обманеш грамотно сделанный девайс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение26.11.2014, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Это сугубая теория. Дело в том, что выдаётся не непосредственно результат радиоактивного распада (теплового шума etc.), а сигнал от источника ПСЧ (сдвигового регистра, например, если битовая последовательность), модифицированный истинно случайным (скажем, инвертируя после выдачи единицы). Так было сделано уже в виденной в статье середины 1950-х "электронной рулетке"

(Оффтоп)

Кстати, одно из её применений, решение методом Монте-Карло интегральных уравнений звёздной статистики, могло быть знакомым Борису Стругацкому по работе в обсерватории, хотя упомянута она ("эрула") в "Хищных вещах века", как устройство для азартной игры (а сама задача поминается в "Понедельнике")

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение26.11.2014, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
miriam в сообщении #934794 писал(а):
вероятность выпадения каждого из них будет ТЕОРЕТИЧЕСКИ и РЕАЛЬНО равна 1%


Тут противоречие в требованиях (понимая "реально равна 1%", как "в выборке из 100 элементов каждый должен встретиться ровно один раз"). Тогда теряется независимость - зная 99 элементов, знаем и сотый, как недостающий в 99.

(Оффтоп)

Вспоминается некая аспирантка, которая, посмотрев на выдачу ГСЧ, и не обнаружив в ней числа 13, решила представившуюся ей проблему просто - время от времени вставляла это число в поток без обращения к ГСЧ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение26.11.2014, 14:18 


30/07/14
11
Одесса
Евгений Машеров в сообщении #936301 писал(а):
miriam в сообщении #934794 писал(а):
вероятность выпадения каждого из них будет ТЕОРЕТИЧЕСКИ и РЕАЛЬНО равна 1%


Тут противоречие в требованиях (понимая "реально равна 1%", как "в выборке из 100 элементов каждый должен встретиться ровно один раз").off]

я имела ввиду под словом "реально" слово "теоретически" не точно выразилась Вообще меня просто смущает, что в ГПСЧ числа детерминированны (т.е. вероятность каждого либо 0 либо 1) для того, кто знает "начальные условия", а для того, кто не знает - случайные, имеющие вероятность в пределах от 0 и 1 (исключая 0 и 1). Это не парадоксально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Генератор случайных чисел
Сообщение26.11.2014, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Не более парадоксально, чем вся теория вероятности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group