2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение26.12.2014, 13:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Peter2 в сообщении #952452 писал(а):
Ну возьмём даже $z>0.1$ , это гигапарсеки,
Половина гигапарсека и больше.

Alex_J в сообщении #952438 писал(а):
А вот в этом-то и вопрос. Есть они или нет.
Как-то у Вас все это очень сумбурно. Из текста крайне сложно понять, эффекты какого рода Вы хотите получить.

Alex_J в сообщении #952438 писал(а):
например космологическое красное смещение может быть суммой допплеровского и "гравитационного"
Это так и есть.

Alex_J в сообщении #952438 писал(а):
Просьба тут тапочками не кидаться. Имею основания считать так, рассудят только время и исследования. Я бы и принял все утверждения о плоском пространстве, об ускоряющемся расширении и т.п., но то, как плодятся тёмные материи, энергии и потоки у нас в терминологии, наводит на мысль о том, что наука заблудилась. Но так всегда бывает перед рывком, и потом ещё посмеёмся.
Можно и не кидаться, но, как мне кажется, Вам попросту стоит познакомиться со всей этой кухней детальнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение27.12.2014, 00:45 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Pphantom в сообщении #952552 писал(а):
Вам попросту стоит познакомиться со всей этой кухней детальнее.


Астрофизика была у меня в универе (МИФИ, 7-я кафедра). Но прошло немало времени, данные меняются, меняется мой подход к изучению. Принять как есть всё, что считается (а ведь тема спорная, много точек зрения) - и ждать, пока откроют что-то новое? Нет, лучше сомневаться и, как говорил чрезвычайно уважаемый мной проф. Жижин, не надо бояться глупых вопросов.

Единственное, чего не было, а хотелось бы освоить глубже - это тензорное исчисление в приложении к космологии. Может быть, математика поможет понять. Но и без того я наблюдаю разброд в умах. Это ж не есть плохо. Но разве не задаютсяи другие теми же вопросами, что и я? Сумбура не больше, чем в самой теме космологии сегодня, мне кажется.

Pphantom в сообщении #952552 писал(а):
Это так и есть.


Я имею в виду ложное гравитационное смещение, вызванное кривизной пространства. А не местную глубину поля тяготения. Надо разбираться, Вы правы. Но раз нет чётких ответов, значит разбираться дальше нужно всем.

(Оффтоп)

Было бы время читать много книг по теме. К сожалению, мало времени. А интерес остаётся :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение29.12.2014, 19:30 


24/10/14
178
Alex_J в сообщении #952900 писал(а):
Я имею в виду ложное гравитационное смещение, вызванное кривизной пространства

А это и есть по большей части истинное космологическое красное смещение. И тогда все на свои места становиться. Никакого БВ не было, ничего не расширяется и картинка в телескопе действительности вполне соответствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение29.12.2014, 20:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, инфляции не было, ничего не расширяется, и вместо теории мы имеем гору разрозненных фактов! Браво! :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение30.12.2014, 11:06 


24/10/14
178
arseniiv в сообщении #954200 писал(а):
Да, инфляции не было, ничего не расширяется, и вместо теории мы имеем гору разрозненных фактов! Браво!

А почему так называемые пекулярные (местные скорости) в скоплениях галактик направлены как правило от их центра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение30.12.2014, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А с чего вы взяли, что это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение30.12.2014, 16:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Vlad51 в сообщении #954416 писал(а):
А почему так называемые пекулярные (местные скорости) в скоплениях галактик направлены как правило от их центра?
Это мне вопрос? Так я же ничего нового не придумал, только повторил за вами и сделал вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение03.01.2015, 10:35 


24/10/14
178
Munin в сообщении #954444 писал(а):
А с чего вы взяли, что это так?

Я знаю об этом из научпопа, да и ваши рассуждения по поводу связности скоплений этому не противоречат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение03.01.2015, 14:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vlad51 в сообщении #955690 писал(а):
Я знаю об этом из научпопа,
По-видимому, Вы что-то не так поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение03.01.2015, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad51 в сообщении #955690 писал(а):
Я знаю об этом из научпопа

В этой фразе ключевая ошибка - в слове "знаю". Чтобы что-то знать, нужно, чтобы у вас какая-то информация была в голове, и чтобы она была истинной. А здесь второе условие не выполняется.

И из научпопа ничего нельзя узнать. Именно в этом точном смысле. Знание начинается с уровня учебников.

В общем, сразу вам скажу:
    Vlad51 в сообщении #954416 писал(а):
    пекулярные (местные скорости) в скоплениях галактик направлены как правило от их центра
- на самом деле, это не так. Они направлены случайно и к центру и от центра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение04.01.2015, 12:58 


24/10/14
178
Распределения красных смещений отдельных галактик в их скоплениях (за вычетом всеобщего) вообще не только с их скоростями может быть связано, а с увеличеной местной кривизной пространства времени внутри скопления, на которую могут и действительные скорости галактик накладываться, как вовнутрь так и наружу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение04.01.2015, 13:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vlad51 в сообщении #956167 писал(а):
Распределения красных смещений отдельных галактик в их скоплениях (за вычетом всеобщего) вообще не только с их скоростями может быть связано, а с увеличеной местной кривизной пространства времени внутри скопления, на которую могут и действительные скорости галактик накладываться, как вовнутрь так и наружу.
Может, может. Только астрономия - наука количественная, поэтому кроме идей эффектов стоит оценивать и их величину. В данном случае красное смещение будет величиной порядка отношения шварцшильдовского радиуса скопления к его обычному радиусу. Для характерных величин $R = 10^7$ пк и $\mathfrak{M} = 10^{14} \mathfrak{M}_\odot$ получается величина, по порядку не превосходящая $10^{-6}$, следовательно, чтобы это заметить, нужно иметь спектрограф с разрешением лучше, чем $10^6$. Увы, ничего подобного у нас нет, лучшие образцы в оптике едва переваливают за $10^5$. Вывод: о существовании эффекта можно (пока - на ближайшие десятилетия) забыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение04.01.2015, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vlad51 в сообщении #956167 писал(а):
Распределения красных смещений отдельных галактик в их скоплениях (за вычетом всеобщего) вообще не только с их скоростями может быть связано, а с увеличеной местной кривизной пространства времени внутри скопления

Это каким же это боком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение06.01.2015, 00:00 


24/10/14
178
Pphantom в сообщении #956174 писал(а):
Может, может. Только астрономия - наука количественная, поэтому кроме идей эффектов стоит оценивать и их величину. В данном случае красное смещение будет величиной порядка отношения шварцшильдовского радиуса скопления к его обычному радиусу. Для характерных величин пк и получается величина, по порядку не превосходящая

А зачем нам радиус Шварцшильда? Есть упрощенная формула (для небольших гравитационных к.с.) $z=GM/c^2R$ по ней с теми же характерными данными получается $z=4.5*10^-^4$ вполне соответствующая точности современных спектрографов?

-- 06.01.2015, 00:07 --

Munin в сообщении #956181 писал(а):
Это каким же это боком?

Гравитация (Кривизна пространства) тоже дает увеличение длин волн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхскопления галактик
Сообщение06.01.2015, 00:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vlad51 в сообщении #956993 писал(а):
А зачем нам радиус Шварцшильда? Есть упрощенная формула (для небольших гравитационных к.с.) $z=GM/c^2R$
Если считать, что $R$ в знаменателе, то да. Просто $GM/c^2$ - это и есть радиус Шварцшильда с точностью до коэффициента 2. :D

Vlad51 в сообщении #956993 писал(а):
по ней с теми же характерными данными получается $z=4.5*10^-^4$ вполне соответствующая точности современных спектрографов?
Вы где-то ошиблись в расчетах на три порядка. Проверяйте.

-- 06.01.2015, 00:27 --

Munin в сообщении #956181 писал(а):
Это каким же это боком?
Я, судя по всему, правильно догадался, что Vlad51 именует таким образом гравитационное красное смещение. :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group