2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лекции Фейнмана. Электричество и магнетизм.
Сообщение20.11.2014, 20:37 


18/04/14
157
sbp
В одной из лекций Фейнмана, наткнулся на такой пример:
Цитата:
Если бы в вашем теле или теле вашего соседа (стоящего от вас на расстоянии вытянутой руки) электронов оказалось бы всего на 1% больше, чем протонов, то сила вашего отталкивания была бы невообразимо большой....


Так вопрос таков: а почему меня и моего соседа вообще не разорвало от того, что у нас электронов на 1 процент больше, чем протонов :evil: ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции Фейнмана. Электричество и магнетизм.
Сообщение20.11.2014, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Katmandu в сообщении #933943 писал(а):
Так вопрос таков: а почему меня и моего соседа вообще не разорвало от того, что у нас электронов на 1 процент больше, чем протонов :evil: ?
Разорвало уже, а Вы всё волнуетесь. Успокойтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции Фейнмана. Электричество и магнетизм.
Сообщение20.11.2014, 22:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Katmandu в сообщении #933943 писал(а):
меня и моего соседа вообще не разорвало от того, что у нас электронов на 1 процент больше, чем протонов :evil: ?
Это по желанию: можно чтобы разорвало, а можно скрепить чем-нибудь неэлектромагнитным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции Фейнмана. Электричество и магнетизм.
Сообщение21.11.2014, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Katmandu в сообщении #933943 писал(а):
Так вопрос таков: а почему меня и моего соседа вообще не разорвало от того, что у нас электронов на 1 процент больше, чем протонов :evil: ?

Потому что там есть частичка "бы".

На самом деле, в вас электронов и протонов поровну. Ровно поровну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции Фейнмана. Электричество и магнетизм.
Сообщение22.11.2014, 01:36 


11/04/08
632
Марс
Ну не совсем ровно поровну. Есть некоторое отклонение за счет статического электричества, т.е. человек в целом обычно заряжен (хотя не знаю $+$ или $-$, зависит от условий), но там будет гораздо меньше 1%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекции Фейнмана. Электричество и магнетизм.
Сообщение22.11.2014, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну да. По сравнению с 1 % - ровно поровну.

Если прикинуть, то человек имеет электрическую ёмкость примерно 1 метр (см. единицы ёмкости в системе СГС), потенциал - ну, порядка вольта (разряд такого потенциала мы даже не почувствуем, а искры статического электричества - чувствуем), и получается заряд порядка $10^{-10}\text{ Кл}.$ Если же прикинуть суммарный заряд всех электронов в теле человека (масса порядка 100 кг, в каждом грамме - $N_\mathrm{A}$ протонов, и значит, столько же электронов), то получится $10^{10}\text{ Кл}.$ Итого, это некоторое отклонение - в 20-м порядке. Ну, за счёт огрублений можно считать, что в 19-м.

Так что, электронов в нас может быть на 0,000 000 000 000 000 1 % больше или меньше, чем протонов. Если вы сумеете представить себе это число, то поймёте, насколько бессмысленно о нём говорить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group